Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Фарфалле со спаржей и сыром. Рецепт с пошаговыми фото

Фарфалле со спаржей и сыром. Рецепт с пошаговыми фото



Кушать макароны в любое время суток и не полнеть – об этом можно только мечтать, поэтому я предлагаю рецепт с пошаговыми фото макароны фарфалле со спаржей и сыром, благодаря которому у вас шанс приготовить, попробовать и убедиться, что мечты сбываются! Блюдо включает сливочное масло и твердый сыр в небольшом количестве. Даже если вы на диете, не лишайте блюдо их присутствия – именно они придают макаронам со спаржей сливочный вкус. 

Для готовки потребуются: кастрюля/сотейник, шумовка или дуршлаг.

Время приготовления: 20 минут.

Категория: горячие блюда.
 
Ингредиенты на 2 порции/на две персоны:

  • спаржа свежая зеленая – 10-14 ростков/шт.
  • макаронные изделия фарфалле/бантики – 150 г
  • масло сливочное – 1 чайная ложка
  • лимон свежий – 1-2 ломтика
  • сыр твердых сортов – 1 столовая ложка
  • соль + перец свежемолотый – по щепотке и по вкусу.

Фарфалле со спаржей и сыром - рецепт

 

фарфалле со спаржей и сыром


В одной кастрюле поставить варить макароны. Рассчитайте время – макароны и спаржа должны быть готовы одновременно. На приготовление спаржи потребуется в среднем – 6-7 минут. Продолжительность варки фарфалле/макаронных изделий указана на упаковке. 

Зеленые ростки спаржи помыть под холодной водой, отломить/отрезать сухие части стебля. Кстати, качество зеленой спаржи можно проверить нажатием на кончик ростка – если выделяется сок, значит спаржа свежая. Как правило, спаржу из магазина (а не с грядки!) приходится обламывать почти до половины длины.
 

фарфалле со спаржей и сыром


В кастрюлю/сотейник налить холодную воду, выжать сок из дольки лимона, бросить еще кружок лимона, посолить и дождаться закипания воды. Опустить спаржу сначала «ногами» вниз, а затем с предельной осторожностью и верхушки. По правилам спаржу следует варить стоя, чтобы верхняя часть готовилась исключительно на пару.
 
Но учитывая отсутствие специальной посуды для приготовления спаржи, варить надо быстро и под присмотром. Через 3-5 минут цвет зеленой спаржи станет интенсивным и насыщенным – значит она готова. На всякий случай советую отломить кусочек и попробовать на вкус – спаржа должна похрустывать на зубах, но при этом быть сочной и нежной.
 

фарфалле со спаржей и сыром


Вынуть спаржу из кастрюли шумовкой или освободить от воды с помощью дуршлага. Если хотите сохранить яркий изумрудный цвет спаржи, ополосните ледяной водой. Мой выбор: горячая спаржа без сохранения цвета.
 

фарфалле со спаржей и сыром


Для блюда фарфалле со спаржей и сыром ростки можно нарезать на небольшие кусочки. 
 

фарфалле со спаржей и сыром


Макароны в этот момент должны быть уже сварены до состояние «аль денте». В горячие «бантики» добавить сливочное масло.
 

фарфалле со спаржей и сыром


Высыпать нарезанную спаржу, смешать макароны и спаржу, но не ложкой/лопаткой, а накрыть кастрюлю/сотейник крышкой и бережно встряхнуть содержимое пару раз.
 

фарфалле со спаржей и сыром


Готовое блюдо немедленно разделить на порции, посыпать тертым сыром и приступить к дегустации. Фарфалле со спаржей и сыром отлично подходит для завтрака или ужина – сытное и мало калорийное блюдо. Для худеющих можно уменьшить количество сливочного масла. Приятного вам аппетита! 
 

фарфалле со спаржей и сыром 


Фарфалле со спаржей и сыром. Фото


фарфалле со спаржей и сыром


фарфалле со спаржей и сыром


фарфалле со спаржей и сыром


фарфалле со спаржей и сыром


фарфалле со спаржей и сыром


Eva Adamova






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.05.2014
  •   Просмотров: 5 954
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание