Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Засолка капусты. Популярные рецепты



Засолка капусты – это одна из самых популярных заготовок на зиму. Квашеная капуста является не только вкусным, но и очень полезным продуктом, ведь во время квашения в ней вырабатываются витамины группы В и аскорбиновая кислота. Кроме этого, это полуфабрикат для приготовления различных салатов, винегретов, супов, вторых блюд.

Несколько секретов приготовления квашеной капусты.

Капуста для засолки сорта


Для зимних заготовок используют поздние либо среднепоздние сорта капусты. Необходимо выбирать такие плоды, чтобы у них были крепкие листочки и плотные кочаны. Не используйте для приготовления кочаны капусты с явными признаками повреждения или загнивания.
 

засолка капусты. популярные рецепты


Тара для засолки капусты.

Правильным выбором станет деревянная бочка. Однако такой удовольствие может позволить себе далеко не каждый. Именно поэтому опытные хозяйки придумали способы засолки капусты в стеклянных банках и эмалированных кастрюлях.

Технология квашения.

Посуду для квашения подготовьте: вымойте и высушите ее, на дно выложите веточки укропа вместе с семечками, листочки смородины. Плоды капусты промойте, срежьте верхние листочки, кочерыжку. Помытую морковку почистите. После этого капусту необходимо тоненько нашинковать соломкой. Морковку также можно натереть либо нарезать тонкой лапшой. Капусту смешайте вместе с морковкой, присолите, размешайте, перетрите до появления сока, не нарушая структуру подготовленных продуктов. Для квашения капусты следует соблюдать следующие пропорции: на один килограмм капусты нужно взять 10 граммов соли и 100 граммов моркови. Если любите соленые блюда, добавьте 15 граммов соли.
 

засолка капусты. популярные рецепты


Подготовленную капусту уложите в банки, плотненько утрамбуйте каждый из слоев. После того как вы уложите очередной слой, вы увидите, что выделился сок. Емкость с капустой накройте чистым капустным листом, прикройте плотной тканью либо марлей, поставьте капусту под гнет.  

Капусту оставьте для брожения в комнате дня на два-три. При этом температура в комнате должна составлять от 17 до 21 градуса. Емкость заранее поставьте в какую-либо большую емкость, чтобы туда стекал сок, который будет выделяться для брожения. Кроме этого, из капусты будет выделяться газ и пена. В самом начале процесса брожения будет выделяться большее количество пены, со временем его будет все меньше. Каждый раз пену нужно удалять. Самым главным признаком готовой квашеной капусты является полное отсутствие пены.  Для удаления газа содержимое кастрюли, бочки или банки проткните длиной палочкой. Делать этого надо несколько раз по всей поверхности. Если этого не делать, то готовая заготовка получится с горьковатым привкусом.
 

засолка капусты. популярные рецепты


Учитывайте также тот факт, что на поверхности капусты может образовываться плесень. Если это произошло, то плесень удалите, марлю, верхние листочки, гнет и кружки осторожно промойте. Как только капуста забродила, поставьте ее в прохладное место. Лучшим выбором станет комната с нулевой температурой. Следите за тем, чтобы с поверхности капусты не исчезал рассол. Весь процесс квашения закончится через 15-17 дней. Признаком этого послужит светлый рассол и кисловатый привкус.

Способы засолки капусты


Как правило, капусту для квашения тонко шинкуют, однако есть и другие варианты приготовления этой заготовки. Например, можно засолить капусты целыми кочанами. Для этого возьмите кочерыжку, рассеките ее, залейте рассолом. Рассол приготовьте из литра воды и пару столовых ложек соли. Вместо чистой воды так же используют свекольный сок. Можно также заквасить капусты половинками либо четвертинками. Отличный вариант засолки – кусочки капусты, которые чередуются с нашинкованной капустой.
 

засолка капусты. популярные рецепты


Для квашения капусты часто используют ягоды (бруснику или клюкву), яблоки. Во время квашения капусту чередуют с яблоками либо ягодами. Яблоки нужно предварительно подготовить: разрезать, вырезать сердцевину. Если у вас есть меленькие яблочки, то их можно не разрезать. Заложите их целиком, удалив серединку специальным приспособлением.

Очень интересной по вкусу получается заготовка, в которой место морковки берется тыква. Также уместно добавлять свеклу, измельченную на терке или нарезанную тоненькими ломтиками. При квашении берутся разнообразные пряности: тмин, душистый перец, хрен, лавровый лист.
 
 

Быстрая засолка капусты

 

Ингредиенты:
- капуста – 5 килограммов
- морковка свежая – ½ килограмма
- стручок жгучего перца – 2 штуки
- рубленый зубок чеснока – 5 штуки
 

засолка капусты. популярные рецепты


Приготовление:
1.    Овощи меленько нашинкуйте, добавьте нарезанные стручки перца и рубленые зубчики чеснока.
2.    Полученную массу размешайте, поместите в эмалированное ведро либо емкость из нержавеющей стали.
3.    После этого приступайте к готовке рассола. Возьмите 2,5 литра воды, полтора стакана сахарного песка, стакан растительного масла, три столовые ложки уксуса и 5 ложек поваренной соли. Все это доведите до кипения, влейте в капусты, поверх крышки выложите что-то наподобие гнета.
4.    Через одни суnки вашу капусту можно будет кушать. Домашняя заготовка на зиму готова!

Закатка капусты.

Засолка капусты в банках


В банку положите 6 горошин черного перца, рассол и лавровый листочек. Рассол готовится следующим образом: возьмите 450 граммов сахара, 300 граммов соли, добавьте прокипяченную воду. Добавьте столовую ложку уксусной эссенции. Во время заливки капусты рассолом делайте проколы, чтобы он заполнял всю капусту. Банку закройте крышкой, храните капусту в помещении. Салат в банках на зиму готов!
 

засолка капусты. популярные рецепты


Засолка капусты со свеклой

 
 
Капусту нарежьте кусочками, свеклу – кубиками. Хрен натрите на терке, чеснок – выдавите. Все компоненты размешайте, уложите в кастрюлю, залейте оставшимся рассолом, закройте с помощью крышек, поставьте под гнет. Через двое суток переложите капусту в баночку, прикройте полиэтиленовой крышечкой, поставьте в холодильник. В таком виде капуста может храниться около полугода. Вкусная зимняя заготовка на зиму готова!

Засолка капусты зимой


Цветная соленая капуста.

Для засолки цветной капусты выберите белую, плотную капусту. Не берите желтоватые плоды – они будут смотреться непривлекательно. Кроме этого, такая капуста, как правило, перезрела, поэтому она не подойдет для приготовления вкусной заготовки. Капусту разберите на мелкие соцветия, помойте, окуните в кипящую воду приблизительно на минутку. Больше держать капусту не рекомендуется, поскольку она станет невкусная и ватная. Тут же капусту нужно остудить под струей прохладной воды. На терке с крупными дырочками натрите морковку. Чеснок очистите, измельчите. Подготовьте рассола: в литр воды добавьте сахар, соль, позвольте остыть. Подберите широкую кастрюлю, выкладывайте в нее слоями капусту. Сначала выложите тертую морковку, капусту, давленый чеснок, петрушку или сельдерей, горошек черного перца, лавровый лист, снова морковку и снова пряности.  Все это чередуйте до самого верха, добавьте маринад, прикройте тарелкой, выставьте груз, оставьте на кухне на несколько дней. Буквально через пару деньков капуста будет готова!
 

засолка капусты. популярные рецепты

 
 
Рецепт быстрой засолки капусты.

Засолка капусты на зиму кусочками.

Капусту нарежьте кусками по 5 см, сельдерей – измельчите, свеклу – нарежьте кусочками по 0,5 см. Выложите все это в эмалированную емкость, сверху бросьте веточки петрушки и целый чеснок. Посыпьте солью и перцем, залейте до самого верха капусту водой. На несколько дней уберите емкость в холод. В рецепт можно включить также болгарский перец, который будет придавать блюду великолепный аромат. Квашеная капуста на зиму готова!

Засолка капусты крупными кусками.

1. Плоды капусты разрежьте пополам, каждую из половинок – снова пополам. Продолжайте процесс, пока капуста не станет 7 сантиметров в ширину. Морковку нашинкуйте.
2. В банку объемом три литра сложите все овощи, залейте кипятком, дайте постоять несколько минут.
3. В другой емкости сделайте рассол. На литр закипевшей воды возьмите соль, несколько ложек сахара, уксус.
4. Рассол залейте в тару с морковкой и капустой.
5. Банку закатайте, заверните в ткань, выставьте в теплое место.
 

засолка капусты. популярные рецепты


Попробуйте также засолку пекинской капусты.

Засолка капусты быстрым способом.

Засолка хрустящей капусты.

Для получения хрустящей капустки непременно используйте гнет. Это может быть простая крышка, которая вдавливается в банку верхней половиной. Банку оставьте в теплом месте, заранее поставив ее в широкую посудине. По стенкам посудины будет стекать сок – это непременный признак квашения. Сливайте его в отдельную миску, а как только капуста засолится – отправьте назад в банку.

Капуста соленая с помидорами.

Капусту очистите от грязной, повреждено листвы, тоненько нашинкуйте. Вымойте сладкий перец, вычистите его от семян и перегородок, нарежьте тонкой соломкой. Морковку промойте, порежьте тонкой соломкой, натрите на большой терке. Плоды помидоров помойте, каждый из них разрежьте пополам. Капусту соедините со сладким перцем, морковкой, присолите, размешайте. Капустную смесь выложите слоями, чередуя с помидорами. Все это прикройте марлей, прижмите гнетом, поставьте в прохладное место. Домашняя квашеная капуста готова!
 

засолка капусты. популярные рецепты


Капуста по-корейски.

Капусту помойте, разрежьте пополам. В воде растворите соль. Количество соли должно быть таким, чтобы получился насыщенный раствор. В раствор положите половинки капусты, вымочите на протяжении суток. Приготовьте острую начинку: перец, чеснок «прогоните» через мясорубку, слегка присолите, выдержите в холодильнике около суток. Как только капустная ботва станет мягкой, выньте капусту из рассола, помойте. Листы капусты отгибайте, смазывайте острой смесью с двух сторон. Уложите капусту на двое суток под гнет.

Попробуйте также свекольный салат на зиму.
 

засолка капусты. популярные рецепты


Капуста, квашеная со специями.

Для приготовления этой заготовки вам придется приложить некоторые усилия, поскольку смесь нужно будет несколько раз тщательно перетирать, пока в ней не появится сок. Возьмите капусту зимних сортов, крупную поваренную соль, морковку, а также специи по вкусу: лавровый листочек, семена укропа, горошек черного перца. Морковку измельчите, капусту нашинкуйте, сложите все это в эмалированный таз, добавьте специи, помимо лаврушки, тщательно перетрите все, пока не выделится сок. Смесь выложите ведро эмалированное, добавьте лаврушку, выставьте гнет, оставьте в тепленьком месте на пару деньков. Как только будет выделяться пена, протыкайте ее длинной спицей либо палочкой. Делайте так несколько раз за день. Через дней 9-10 капуста будет готова к употреблению.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 31.03.2014
  •   Просмотров: 82 698
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание