Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Пьяные груши в шоколаде. Рецепт с пошаговыми фото

Пьяные груши в шоколаде. Рецепт с пошаговыми фото



Сегодняшний рецепт является классическим французскимдесертом, который имеет массу вариаций и комбинаций, называется он очень романтично «Груши прекрасной Елены», что звучит как «Poire belle Hélène». Он был придуман в 1864 году великим французским поваром Огюста Эскофье в честь оперетты «Елена Прекрасная», шедевром того времени.
 
Не зря именно Францию считают родиной самых изысканных деликатесов, в особенности десертов. Более того, само слово «десерт» происходит от французского «desservir», который обозначает «приготовить стол». А раньше за столом все гости собирались вместе именно для того, чтоб отведать десерт.
 
Необходимые продукты:

  • 4 крупные груши твердых сортов;
  • 500 мл воды;
  • 5 ложек сахара;
  • Цедра и сок одного лимона;
  • 4 ложки ликера Poire William (советуем выбрать именно этот напиток, так как он имеет несравненный аромат груши);
  • Половинка стручка ванили, корица, анис;
  • 150 грамм темного шоколада (желательно более 70% содержания какао);
  • 50 грамм сливочного масла;
  • 200 грамм (4 кружка) ванильного мороженого.
 
Пьяные груши в шоколаде - рецепт
 

пьяные груши в шоколаде


В глубокую емкость наливаем воду и нагреваем на среднем огне. Добавляем сок и цедру лимона, анис, корицу и ваниль. Перемешиваем до тех пор, пока не растет сахар. Тем временем очищаем груши от шкурки. С нижней стороны груши делаем отверстие и осторожно вытаскиваем семечки. Низ нужно подрезать так, чтоб груша стояла вертикально и не заваливалась на бок.
 
После этого ставим груши в сироп до тех пор, пока он не стал темнеть. Варить груши на медленном огне следует минут 15-20, до тех пор, пока они не станут мягкими (зубочистка должна свободно проникать в мякоть).
 

пьяные груши в шоколаде


Не забываем периодически переворачивать фрукты, чтоб они варились равномерно. Сверху подливаем сироп. Затем вытаскиваем груши и оставляем их остывать.
 

пьяные груши в шоколаде


Продолжаем варить сироп до тех пор, пока не испарится и не останется 200 миллилитров. Когда сироп испарится и станет высококонцентрированным, вытаскиваем специи.
 

пьяные груши в шоколаде


Добавляем ликер (по желанию можно заменить коньяком или другим алкогольным напитком). Приступаем к приготовлению шоколада. Для этого шоколад растапливаем на водяной бане (или в микроволновке) с добавлением масла. Когда шоколад немного остынет, можно приступать к оформлению десерта.
 

пьяные груши в шоколаде


Ставим груши на тарелку, поливаем сиропом, затем сверху наливаем немного шоколада. Рядом на тарелку размещаем шарик мороженого (отлично будет сочетаться мятное или со вкусом зеленого чая). Десерт – пьяные груши в шоколаде готов. Приятного аппетита! Также вы можете приготовить крамбл с грушами и шоколадом
 

пьяные груши в шоколаде


пьяные груши в шоколаде







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 22.03.2014
  •   Просмотров: 10 007
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание