Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Салака в маринаде. Рецепт с пошаговыми фото

Салака в маринаде. Рецепт с пошаговыми фото



Салаку солят, коптят, маринуют, консервируют. Из нее делают любимые нами шпроты. С детства нам говорили о полезности рыбы, помню, даже заставляли пить рыбий жир. А почему? Оказывается в рыбьем жире находятся необходимые организму омега-3 жирные кислоты, которые улучшают состояние крови, понижают содержание холестерина, расширяют кровеносные сосуды.
 
Омега-3 жирные кислоты улучшают иммунитет. Салака же относится к сельдевым, а сама сельдь в почетном списке морских рыб, содержащих омега-3 жирные кислоты. Да и вообще, она вкусная рыба, и почему бы нам не приготовить ее! Прекрасная закуска - салака в маринаде, бывает ну очень хочется «посолонцевать». 

Итак, что необходимо на маринад:

  • Вода - 0,5 л
  • Соль - 2 ст.л.
  • Сахар - 1 ст.л.
  • Уксус столовый - 3 ст.л.
  • Перец черный, перец душистый, лавровый лист - по несколько штук.
 

Салака в маринаде - рецепт

 

салака в маринаде


Лук, чеснок и растительное масло нужны будут для заправки уже промаринованной рыбы. Готовим маринад . Закипятить в кастрюле пол литра воды, добавляем все ингредиенты и провариваем несколько минут на медленном огне. Снимаем кастрюльку с плиты и ставим ее в прохладное место для охлаждения.
 

салака в маринаде


Подготавливаем рыбку к маринованию. Удаляем головки, внутренности. Отрезаем хвостики. 
 

салака в маринаде


Аккуратно удаляем хребты. Это сделать совсем не сложно. Берем рыбку в руки и большим пальцем слегка надавливаем на хребет с внутренней стороны, т.е. сдвигаем его с места, надрываем. И так по всей длине хребта. Затем берем за торчащий сверху кончик хребта и легонько вытаскиваем его, помогая пальцами. У нас получились распластованные рыбешки без костей. 
 

салака в маринаде


Промываем филеечки и складываем в банку. Заливаем холодным маринадом. Повторяю – холодным , иначе просто , ну не сварим, а как бы приварим рыбу и будет не то, что хотим получить в результате. Очень плотно в банку не набиваем, т.к. вся рыба должна быть покрыта маринадом. 
 

салака в маринаде


Готово. Оставляем салаку мариноваться на двое суток. 
  

салака в маринаде

 

По истечении этого времени, вынимаем рыбку из маринада (сглатываем слюну) Салака в маринаде готова! Для дальнейшего хранения складываем ее в другую баночку. На дно банки наливаем немного растительного масла, кладем тонкий слой нарезанного лука ( а можно и чеснока, всё зависит от ваших предпочтений) и затем рыбу. И так до конца. Сверху залить маслом. Закрыть крышкой и в холодильник.
 

салака в маринаде


салака в маринаде


салака в маринаде


салака в маринаде


салака в маринаде








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.09.2014
  •   Просмотров: 8 370
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание