Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Рататуй. Рецепт с пошаговыми фото



Самый «осенний» рецепт – это, конечно, рататуй. И пускай каждая страна, каждая хозяйка обладает своим собственным рецептом приготовления этого замечательного блюда, основа  у всех одинаковая – баклажаны, кабачки, помидоры, болгарский перец, чеснок, ароматные травы и оливковое масло. Рататуй принято считать одним из традиционных блюд прованской кухни. Долгое время это блюдо считалось едой бедняков, ну а позже, его вкус оценили и аристократы, а со временем это блюдо стало популярно на весь мир.
 
Вы только представьте, как удивились бы тогдашние бедняки и крестьяне, когда узнали бы, что через сотни лет их простое и повседневное блюдо в виде запеченных свежих овощей будет иметь такую популярность и подаваться в лучших ресторанах мира. Кстати, с тех пор возникло большое множество рецептов приготовления рататуя. В классическом варианте для приготовления рататуя никогда не использовался картофель, бобовые и маслины. Теперь же готовят его не только с этими овощами, но и добавляют различные сорта сыра, бобовые, рис и другие продукты.
 
Для приготовления традиционного рататуя овощи брались обязательно в равной пропорции и нарезались кружочками одинаковой толщины. Нарезанные овощи укладывались в круглой сковороде по кругу, поливались оливковым маслом, посыпались травами и запекались в печи. Особую пикантность, безусловно, придают блюду прованские травы – тмин, розмарин, базилик, кинза, чабер. Именно они исполняют роль первой скрипки, так что специй в виде прованских трав в рататуе должно быть вдоволь. 
 
Необходимые продукты на 2-3 порции:

  • 2 баклажана средних размеров;
  • 2 кабачка;
  • 1 сладкий перец;
  • 1 лук;
  • 5-6 помидор;
  • 4-5 ложек оливкового масла;
  • 3 зубчика чеснока;
  • Соль, перец по вкусу;
  • Сбор трав «прованские».
 

Рататуй – рецепт приготовления

 

рататуй


Баклажаны и кабачки моются и нарезаются кругами, толщиной примерно в один сантиметр. Перец чистим, вычищаем косточки и нарезаем полукругом. Лук нарезаем кольцами. Нарезанные овощи ставим на гратар и жарим до появления золотистой корочки с обеих сторон.
 

рататуй


Овощи, испеченные до полуготовности, вытаскиваем на тарелку, солим и перчим по вкусу. Половину помидоров нарезаем кругами, а остальные отправляем в кипяток на несколько секунд, снимаем кожуру, очищаем и взбиваем блендером с добавлением чеснока, оливкового масла и трав.
 

рататуй


Солим и перчим по вкусу.
 

рататуй


Соус выливаем в емкость и начинаем класть поочередно овощи с одного края тарелки к другому. Соблюдаем очередность и заполняем всю тарелку.
 

рататуй


Когда все овощи выложены, сверху поливаем их оливковым маслом.
 

рататуй


Ставим в предварительно разогретую духовку до 220 градусов на 20-30 минут (до тех пор, пока соус не закипит).
 

рататуй


Рататуй готов. Теплым или холодным, с мясом или без, от вашего рататуя все будут в восторге! Приятного аппетита! Также вы можете приготовить рататуй в мультиварке, рецепт которого вы найдете на нашем сайте. 
 

рататуй







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 29.09.2015
  •   Просмотров: 6 836
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание