Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Диетическая уха из семги. Рецепт с пошаговыми фото

Диетическая уха из семги. Рецепт с пошаговыми фото



Может ли быть диетическое блюдо очень вкусным? Конечно! Пример такого блюда – уха из семги. Готовится уха быстро, содержит кучу полезных веществ и придется по вкусу и большим и маленьким едокам. Заядлые рыбаки сразу скажут, что настоящую уху можно приготовить только на свежем воздухе на костре, и вариться она должна из свежей рыбы, а все, что готовится на плите дома, это банально рыбный суп.
 
Пусть так, но можно при готовке использовать  одну секретную манипуляцию, которая приблизит вкус домашней диетической ухи из семги к идеальному рыбацкому. Но об этом чуть позже. Начать нужно с подготовки продуктов. 
 
Для ухи на 3-4 литра понадобится:

  • 500-600 г семги. Для ухи подойдут любые части от рыбы, от стейков до обрезков, готов и хвостов. В данном случае в наличии были две хвостовые части весом 500 г. Кстати, если рыба была заморожена, то разморозить ее лучше, поставив в холодильник на ночь.
  • 4-5 картофелин;
  • 1 морковь;
  • 1 луковица репчатого лука;
  • соль;
  • черный молотый перец;
  • 3 горошины душистого перца;
  • 1 сушеный лавровый лист;
  • свежая зелень;
  • небольшая лучина от березового полена, понятно, что для городских условий это экзотика, но при желании можно найти.
 

Диетическая уха из семги - рецепт

 

диетическая уха из семги


Пошагово уха из семги готовится так. Семгу хорошо промыть, если есть чешуя, почистить от чешуи, затем разрезать на небольшие кусочки.
 

диетическая уха из семги


Картофель, лук, морковь вымыть и почистить. Картошку нарезать кубиками, морковь мелкими кубиками, а лук очень мелкими кубиками. Тут нужно оговориться, что все эти размеры нарезки овощей очень условны, и особо не влияют на вкус ухи в итоге, например, кто-то любит лук в ухе тонкими полукольцами, а кто-то и вовсе бросает целую луковицу, а после варки просто достает ее из бульона.
 

диетическая уха из семги


В кастрюлю налить примерно до 2/3 воды, довести до кипения, выложить в кипяток рыбу, картошку, лук и морковь, душистый перец и лавровый лист.
 

диетическая уха из семги


Довести снова жидкость до кипения, аккуратно снять всю пенку.
 

диетическая уха из семги


На среднем огне с приоткрытой крышкой варить уху 15-20 минут. За 5 минут до готовности всыпать в уху соль и черный молотый перец, хорошо перемешать.
 

диетическая уха из семги


И вот подошло время для небольшого секретика. Чтобы у ухи появился натуральный аромат костра, нужно поджечь березовую лучину, а затем затушить ее прямо в ухе. Конечно, если вы не брезгуете химическими ароматизаторами, то можно просто приобрести специальную жидкость со вкусом костра и дыма.
 

диетическая уха из семги


Теперь кастрюлю с ухой можно убрать с огня, закрыть плотно крышкой и дать настояться минут 10. Подавать уху, посыпав сверху мелко нарезанной свежей зеленью.
 
Если такой суп готовится для детского стола, то варить его нужно немного по-другому. В кипящую воду выложить только рыбу, поварить ее 15-20 минут, затем убрать из бульона, а выложить туда овощи, пока овощи варятся до готовности, рыбу отделить от костей и мелко порезать или разобрать на волокна, добавить к овощам за несколько минут до готовности.
 
Соответственно, в этом случае нужно уменьшить количество душистого и черного перца. Диетическая уха из семги готова. Аналогичным образом можно приготовить уху из любой рыбы семейства лососевых. Также вы можете приготовить уху с горбушей и рисом
 

диетическая уха из семги


диетическая уха из семги


диетическая уха из семги







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 16.06.2014
  •   Просмотров: 18 989
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание