Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Торт «Птичье молоко». Рецепт с пошаговыми фото

Торт «Птичье молоко». Рецепт с пошаговыми фото



Думаю, многие, прочитав рецепт, скажут, что это вовсе не торт «Птичье молоко». Не буду спорить. Просто я знаю этот торт именно под таким названием и уже очень давно. С тех пор, когда полки магазинов не ломились от изобилия, а наш чудесный народ придумывал очень много рецептов «каш из топора».

Именно к таким рецептам относится и этот торт. В нем самые обычные продукты. Но, если думаете, что они не могут дать изысканного вкуса, то ошибаетесь. Приготовьте! Попробуйте сами и дайте попробовать всем. Только не говорите, что в креме манка, а глазурь из сметаны. Вы удивитесь, как высоко оценят торт «Птичье молоко». Да и сами его точно полюбите. И за простоту приготовления, и за вкус.

Для теста (простой бисквит):

  • мука — 400 г.
  • сода — 1 ч. ложка
  • масло — 130 г.
  • сахар — 180 г.
  • какао— 3 ч. ложки
  • яйца — 3 шт.
 
Для крема:
 
  • сливочное масло — 300 г
  • молоко — 400 мл
  • манная крупа — 3 ст. ложки
  • сахар — 280 г
  • лимон — 1-2 шт.

Для глазури:
  • какао — 4 ч. ложки
  • сметана — 4 ст. ложки
  • сахар — 6 ст. ложек
  • масло сливочное — небольшой кусочек.
 
Торт «Птичье молоко» - рецепт.

Прежде, чем приступать, обязательно достаньте из холодильника масло и яйца, они должны быть комнатной температуры. Лимоны играют главную роль в этом торте, именно они задают пикантную кислинку. Если вам это нравится, то смело берите 2 небольших лимона, если не очень — 1,5.
 
Во всяком случае, не кладите в крем сразу всю порцию лимона, чтобы не переборщить. Выложите половину, попробуйте и решите, нужно ли ещё. Теперь, когда знаете нюансы, можно приступать. Начнем с крема. Сварите густую (а она действительно получится очень густой) манную кашу. Как обычно вы это делаете: в кипящее молоко, которое нужно помешивать, всыпьте тонкой струйкой крупу.
 

торт. Птичье молоко


Варите до готовности, почти всё время помешивая, чтобы манная каша не пригорела. Снимите с огня и отставьте остывать — она должна стать холодной, чтобы потом от неё не таяло масло. Лимоны нужно мелко натереть вместе с цедрой. Но при наличии блендера можно упростить этот процесс, перекрутив нарезанные кусочки (обязательно уберите косточки!) в кашицу.
 

торт. Птичье молоко


Разотрите с помощью миксера масло с сахаром. Положите манную кашу и перемешайте.
 

торт. Птичье молоко


Добавьте лимоны и снова тщательно перемешайте.
 

торт. Птичье молоко


Поставьте крем в холодильник. А пока он остывает, испеките коржи. Для этого масло разотрите с сахаром.
 

торт. Птичье молоко


Продолжая взбивать, добавляйте по одному яйца — как только одно будет вмешано, вбивайте следующее.
 

торт. Птичье молоко


Добавьте в тесто соду (разрыхлитель) и
 

торт. Птичье молоко


муку.
 

торт. Птичье молоко


торт. Птичье молоко


Тесто получится по густоте похожим на тесто на оладьи. Форму для выпечки коржей смажьте растительным маслом и хорошенько присыпьте мукой. Выложите половину теста и разровняйте (если само не растечется).
 

торт. Птичье молоко


Поставьте выпекать в разогретую до t-180 духовку минут на 20. На готовность проверяйте сухой деревянной палочкой. Корж не будет высоким, я бы даже сказала — очень низким. Так и должно быть. Во вторую половину теста положите какао, 
 

торт. Птичье молоко


тщательно перемешайте, выложите в форму и выпекайте вслед за белым.
 

торт. Птичье молоко


Дайте коржам остыть и каждый разделите на две части. Да, несмотря, что они не высокие, их нужно разрезать пополам. Можно и не делать этого, но с четырьмя слоями коржей будет вкуснее. Если у вас не получилось ровно поделить, не беда, даже, если получились дырявые - хороший слой крема всё исправит. Берите коржи в любой последовательности и промазывайте их кремом слоем в 1,5-2 см.
 

торт. Птичье молоко


Оригинально получится, если чередовать темные и светлые коржи.
 

торт. Птичье молоко


Верх мазать кремом не нужно. Его залейте теплым шоколадом. Но прежде поставьте торт в холодильник на часок. Если у вас есть любимая шоколадная глазурь, можете воспользоваться проверенным рецептом. Для этого торта глазурь делали из сметаны, какао и сахара, которые кипятятся на небольшом огне до загустения. 
 

торт. Птичье молоко


В самом конце положите небольшой кусочек масла, дайте ему растаять и полейте верх торта теплой глазурью.
 

торт. Птичье молоко


Торт «Птичье молоко» готов. Вы можете сделать абсолютно ровную поверхность или рельефные узоры. Перед подачей лучше дать торту немного постоять, чтобы немного застыл шоколад, и пропитались коржи. 
 

торт. Птичье молоко


Затем зовите пить чай с вкусным тортом.
 

торт. Птичье молоко


торт. Птичье молоко


торт. Птичье молоко


торт. Птичье молоко

Екатерина Светлова





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 30.01.2014
  •   Просмотров: 14 795
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание