Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Праздничный салат со шпротами. Рецепт с пошаговыми фото

Праздничный салат со шпротами. Рецепт с пошаговыми фото



Салат праздничный со шпротами - это удивительное сочетание, которое подойдет даже для привередливых гостей.
 
Даже если ваше ежедневное меню довольно разнообразно, не всегда найдется время делать каждое блюдо еще и красивым. Что же касается приема гостей, то тут позиция всех хозяек однозначна: угощение должно быть не только вкусным, но и обязательно красиво и оригинально поданным. Если говорить о салатах, обычное смешивание ингредиентов не произведет ожидаемого эффекта, поэтому на выручку можно позвать салаты слоеные. Итак, претендент на преданную любовь ваших гостей – салат праздничный со шпротами.

Если вы планируете созывать домашний банкет на 10 и больше персон, лучше оформить этот салат в виде большого слоеного «торта». Если же это будет вечеринка для узкого круга гостей, вам вполне по силам будет соорудить порционные мини-шедевры для каждого.

Ингредиенты (на 6 порций): 

  • Картофель отварной – 3 шт.
  • Огурец свежий – 3 шт.
  • Яйца всмятку– 3 шт.
  • Шпроты – 1 банка.
  • Сыр твердый – 300 г.
  • Майонез – по вкусу.
  • Укроп (другая зелень на выбор) – 1 пучок (50 г).
  • Листья пекинской капусты ли салата (для подачи) – 6 шт.
 
Праздничный салат со шпротами – рецепт.

Предварительные манипуляции для приготовления этого салата со шпротами минимальны: отварить в мундирах и очистить картофель, сварить всмятку и освободить от скорлупы яйца, огурцы и зелень вымыть и просушить, банку шпрот открыть. Далее – процесс более продолжительный, но необременительный. 

Для начала нужно подобрать пиалу, в которую слоями вы будете выкладывать ингредиенты. Она должна быть небольшой – как раз на 1 порцию (количество продуктов далее тоже будет называться в расчете на 1 порцию). Дно и стенки пиалы слегка смажьте растительным маслом – после выкладывания ингредиентов пиала переворачивается и снимается, а масло поможет продуктам легко отстать и придаст слоеному салатику аккуратный аппетитный вид.

праздничный салат со шпротами


Половинку отварного картофеля нарежьте мелкими кубиками и выложите на дно формы. 

праздничный салат со шпротами


Смажьте слой небольшим количеством майонеза. Можно просто «нарисовать» завиток или решетку – этого будет вполне достаточно.

праздничный салат со шпротами


Вторым слоем будет свежий огурец (половинка), также мелко порезанный.

праздничный салат со шпротами


Освежите его майонезом – совсем немного, сочности и так достаточно.

праздничный салат со шпротами


Дальше – половинка вареного яйца. Его лучше тоже измельчить ножом или натереть на крупной терке.

праздничный салат со шпротами


Разомните вилкой 3-4 штучки шпрот и выложите следующим слоем. Поскольку шпроты уже сдобрены маслом, они как раз смягчат предыдущий слой, который мы не стали смазывать майонезом, чтобы салат не получился слишком жирным.

праздничный салат со шпротами


Осталось выложить последний слой – натертый на крупной терке сыр (50 г). Наш праздничный салат практически готов. Осталось выдержать его в холодильнике 1-2 часа, чтобы ингредиенты хорошо пропитались и блюдо приобрело однородность и нежный вкус, – и можно красиво сервировать и подавать к столу.

Для сервировки выложите на тарелку листья свежей пекинской капусты или зеленого салата и аккуратно переверните пиалу. Должен получиться маленький оригинальный «тортик». Слегка смажьте его верхушку майонезом и посыпьте мелко нарезанным укропом. Праздничный салат со шпротами готов! Свежо, пикантно и оригинально. Приятного аппетита вам и вашим гостям!
 

праздничный салат со шпротами








Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 06.01.2014
  •   Просмотров: 10 858
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание