Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Салат ежик. Лучшие рецепты с фото



Сегодня мы рассмотрим салат - Ежик и популярные рецепты его приготовления.

Давайте для начала рассмотрим классический рецепт приготовления нарядного и вкусного салата "Ежик". 

салат ежик фото


Для этого салата мы берем:

- пол кило куриного филе, 
- одну морковь,
- четыре штуки яиц,
- триста грамм маринованных грибочков,
- одну большую луковицу репчатого лука, 
- твердый сыр в количестве пятидесяти грамм,
- одну свеклу лучше красную, 
- одно яблоко, 
- пятьдесят грамм грецких орехов, 
- майонез грамм четыреста,
- соль по вашему вкусу,
- для украшения мы будем использовать маслины. 

салат ежик фото


Для начала нам будет необходимо отварить все, что можно варить. В нашем случае это филе курицы, свекла, морковь и яйца. Когда курица наша готова, требуется ее достать и остудить, затем измельчить при помощи ножа или просто мелко порвать руками.

Мясо курицы, будет у нас служить основой и фундаментом для нашего салата, поэтому со всей серьезностью следует отнестись к выбору тарелки или блюда. Тарелка или специальное блюдо для салата, должно быть достаточно большим, так как этот салат состоит из нескольких слоев. Итак, первый слой у нас измельченное куриное филе.

салат ежик фото


Выкладываем фундамент на тарелку в форме ежика. Для большей ясности, следует отметить то, что форма ежика внешне очень схожа с формой капли. Как только филе оказалось на тарелке и ему придали соответствующую форму, следует следующий этап, который заключается в смазывании первого и самого важного слоя, майонезом.
 
Тут дело принципа каждой хозяйки в отдельности, поскольку некоторые любят, чтобы майонеза было довольно много, а другие совсем наоборот, предпочитают минимальное наличие этого универсального соуса в их кулинарных произведениях. После того как мы подготовили фундамент, переходим к постройке.

салат ежик фото


Для второго слоя нам необходим лук. Есть люди, которые обожают лук в любом виде и могут его употреблять сырым, жаренным, вареным и даже маринованным. Поскольку наш салат будут кушать не только взрослые, но и дети, мы с вами постараемся и уберем ненужную горечь из него. Для того, чтобы убрать горечь и резкий вкус из лука, не требуется заканчивать кулинарные школы или являться счастливой обладательницей волшебной палочки, поскольку это очень просто и нет ничего волшебного.

салат ежик фото


Берем луковицу, чистим ее от шелухи, нарезаем маленькими кубиками и заливаем кипятком. В кипятке лук, должен находиться примерно в течении одной минуты, далее откидываем его на дуршлаг и промываем большим количеством очень холодной воды. Тщательно струшиваем излишки влаги, если есть в наличии бумажные полотенца, то можно с их помощью наш лучок просушить.
 
Лук готов, он уже не злой, а наоборот очень добрый и пришла его очередь занимать почетное место в нашем салате в виде ежика. Лук выкладываем и распределяем равномерно, следя за тем, чтобы не получилось так, что в одном месте его очень много, а другом, наоборот очень мало.

салат ежик фото


Помните, в самом начале мы варили с вами морковь? Так вот пришла ее очередь занять почетное третье место в салате ежик. Достаем нашу морковь, остужаем и очищаем, далее ее требуется натереть на крупную терку и выложить поверх слоя лука. Третий этаж готов! Для закрепления нашего строения, без майонеза нам не обойтись и мы тщательно и ответственно пропитываем третий слой майонезом. 

салат ежик фото


Какие ежики без грибов? Вот и у нас пришла пора открывать заветную баночку с ароматными и аппетитными грибами, богатством наших лесов и источником полезных белков и витаминов. После открытия банки, давайте сольем маринад и выложим грибы на свободную тарелочку, полюбуемся на всю эту красоту и выберем несколько самых красивых грибочков, которые в дальнейшем сослужат нам неоценимую службу в украшении нашего салата ежика. После того, как маринованные грибы прошли наш самый строгий и критический отбор, можно смело приступать к их нарезанию. Грибы режем маленькими кубиками.

Формируем четвертый слой из грибов. Тут может возникнуть неприятная неожиданность, по той простой причине, что грибы сами по себе скользкие и выкладываем мы их на майонез.
В таком вот случае они попросту могут начать сползать с нашего ежика, но это не беда. Для того, чтобы грибы не сползали, следует пропитывать морковь небольшим количеством майонеза, а если и это не помогло, то тогда к вам на помощь придут ваши руки. Перед тем как поправлять салат руками, смочите их холодной водой и вот тогда уже можете смело приступать к освоению новой профессии скульптора.

Все ежики любят яблоки, вот и наш вкусный хищник, не исключение. Достаем наше лакомство, очищаем от кожуры, избавляемся от серединки и натираем на крупную терку. Яблоки для этого салата брать лучше всего и не кислые и не сладкие, а смешанного кисло сладкого вкуса. Отлично подойдут яблоки сорта семеренко. Натертые яблочки выкладываем поверх грибов и промазываем опять , таки майонезом. Мы близки совсем к завершению.

Вы не забыли о яйцах? Очищенные яйца, нам нужно либо мелко нарезать, либо просто натереть на крупную терку. Яйца у нас разместятся на яблочном слое. Разместили равномерно яйца? Теперь чуть посолите их, не слишком сильно только. Яйца посыпаем твердым сыром, но не большими кусками, а сыром, который мы тоже натерли на крупной терке. Укрепляем все это слоем майонеза и приступаем к декору.

Для декора нам необходимы грецкие орехи. Ох, уж эти орехи! Нам нужно не только очистить их от твердой кожуры, но еще и измельчить. Измельчать орехи проще всего при помощи блендера, но что делать тем хозяюшкам, у которых его нет? Самое главное это не расстраиваться и не огорчаться, ведь измельчить орехи можно и при помощи мясорубки, ступки, скалки или же вовсе просто мелко порезать их острым ножом. Измельченными любым способом орехами, посыпаем наш салат ежик.

Если филе курицы было фундаментом салата, то измельченные орехи служат основой декора. Салат в виде ежика, должен иметь вид ежика и мы сейчас постараемся ему этот вид придать. Берем оливки и из половинок делаем ежику глазки и носик. Красивые грибочки, те которые проходили у нас самый строгий кастинг, в хаотичном порядке распределяем по спине салата ежика. А как же иголки спросите вы, ведь не может же быть настоящий ежик без иголок? Очень справедливое замечание. Посмотрите, что из продуктов у вас осталось.

Осталась у нас, только свекла, вот из нее то мы и будем делать иголки для нашего салата в виде ежика. Свеклу требуется очистить и натереть на терке. Терку для этого лучше брать специальную, идеально подойдет терка для корейской моркови. Натертую таким образом свеклу, превращаем в иголки. Наш салат ежик готов. При желании можете проявить фантазию и добавить на спину ежику маленькие яблочки или еще чего. Вместо оливок и свеклы, можно так же использовать миндаль.
 

салат ежик фото

Салат "Ежик в тумане" с корейской морковью


Следующий, не менее вкусный рецепт подобного салата это салат "Ежик в тумане" с корейской морковью. Рецепты несколько схожи, но вкусы абсолютно разные. Итак, для этого салата в виде ежика, нам необходимы такие продукты как: корейская морковь грамм двести пятьдесят, копченая курица или копченая грудка, примерно триста пятьдесят грамм, четыре яйца, маслины, но только без косточек, соль, твердый сыр грамм двести пятьдесят, майонез, укроп и петрушка. 

салат ежик фото


Этот рецепт проще в приготовлении, так как нам нет необходимости отваривать продукты, разве, что придется отварить яйца. Вот, этим мы и займемся. Ставим вариться наши яйца. Пока яйца будут вариться, мы можем приступить к подготовке составляющих.

Достаем сыр и натираем его на крупную терку. При выборе сыра, следите за тем, чтобы он не был с привкусом горечи, иначе весь салат испортится и потеряет свой изысканный и утонченный вкус. 

С моркови по-корейски сливаем лишнюю воду и для придания ей сухости, обсушиваем ее на бумажном полотенце. Теперь морковь, необходимо разделить на две части. Одна часть моркови пойдет у нас непосредственно в сам салат, а вот другая станет украшением салата ежика. Та половина, которая идет в салат, нуждается в предварительной обработке, которая заключается в том, что мы ее должны мелко или средне нарезать, одним словом ее нужно измельчить. 

Приступаем к копченой курице. Если на курице имеется жирная шкура, то более этично будет ее снять. Готовое филе нарезаем на маленькие кусочки. Наши яйца, тем временем уже, наверное, сварились.

салат ежик фото


Знаете ли вы как правильно варить яйца? Для того, чтобы яйца не вытекли если вдруг треснут в воде, в саму воду перед началом варки добавляют немного соли. Для того же, чтоб яйца легко очищались от скорлупы, сразу после того как они сварятся, а варятся они минут восемь или десять, горячие яйца ставят под холодную проточную воду и дожидаются полного их остывания. Так, вот сварили мы, значит яйца в соответствии со всеми правилами, очистили их и теперь внимание. Оставляем один белок для украшения. Все остальные яйца, мелко нарезаем или натираем на крупную терку.

Все продукты, которые мы с вами нарезали и натирали, помещаем в глубокую кастрюлю и тщательно перемешав, заправляем майонезом. Пробуем на вкус и при необходимости слегка солим. 

Достаем из своих тайных мест, самую красивую, большую и нарядную тарелку. Выкладываем на тарелку или возможно блюдо, наш салат ежик, в форме горки. Далее влажными руками придаем салату соответствующую форму ежика. Белок, который нам остался от яйца, мы натрем на крупную терку и посыпаем им удлиненную часть ежика, которую вы хотите видеть в качестве мордочки салата. Посыпали и теперь нужно выровнять все неровности. Имеется у нас еще морковь, ее то мы и будем использовать для украшения ежика. 

Рецепт салата ежик в тумане с фото, говорит нам о том, что морковь следует оставить в своем первозданном виде, то есть просто разложить морковь по-корейски на туловище ежика. Такой подход ни есть принципиальным, поскольку вы можете несколько увеличить время на приготовление этого салата и нарезать морковь на маленькие иголочки.

салат ежик фото


Подошла очередь маслин, из которых мы с вами будем делать глазки и носик нашего удивительно и нарядного салата. Для глазок и носика, можно использовать как целые маслины, так и их половинки. Колючки из моркови, можно заменить, на колючки из маслин или даже свежих огурцов.
Этот салат вам обязательно захочется приготовить еще раз, и вот на такой случай хотим дать вам несколько полезных советов.

Если вдруг, вы собрались готовить салат "Ежик в тумане" с корейской морковью, а копченой курицы у вас нет, то смело, заменяйте ее, на ветчину или копченую колбасу. В итоге вкус получиться ничуть не хуже.

В этот салат можно добавлять к корейской моркови еще и маринованные грибы или соленые огурцы. 

Еще интересным способом в этом салате сочетаются обычные шампиньоны, поджаренные вместе с луком на сливочном масле.

С декором салата, очень интересно работать, поскольку из обычного ежика в тумане, можно с легкостью сделать салат "Ежик на поляне". Каким образом, спросите вы? Очень просто, ведь изначально сам салат мы выкладывали на довольно большую тарелку или блюдо. Верно? Теперь просто проявим фантазию и представим себе, как мы можем красиво оформить наше блюдо и придать ему вид зеленой поляны. В качестве травки, здесь может быть любая зелень, такая как укроп, петрушка и прочее.

Свежими огурчиками, тоже не стоит пренебрегать, так как они прекрасно освежают не только внешний вид любого салата, но и придают любому блюду свежий и легкий вкус лета и хорошего настроения. В первом рецепте, мы с вами позаботились о том, чтобы наш ежик был как можно более реалистичным, и этого нам удалось добиться при помощи грибов. 

Как же быть во втором случае? Давайте сделаем маленький грибок. Для грибочков нам нужны помидоры. Делаем из части помидора шапочку и наносим капельки майонеза. Выкладываем такую шляпку гриба прямо на туловище ежика. Посмотрите, ведь теперь совсем другой вид! 

салат ежик фото


Кухня это место для самых смелых экспериментов, поэтому не бойтесь и отпустите на волю собственную фантазию! Возможно, именно вы являетесь гением кулинарного искусства, но боязнь экспериментов и опыт досадных ошибок, породили в вашем сознании страх и комплексы. Не бойтесь, кто не ошибается, тот не учится. Салат "Ежик" с курицей, прекрасное поприще для вашей самой смелой фантазии, ведь его практически невозможно испортить, даже если убрать из него некоторые составляющие, такие как яйца, например или твердый сыр.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 05.12.2013
  •   Просмотров: 64 603
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Свет Н. (05.12.2013 | 15:01)
  • Нравится
  • 1

Впервые это блюдо было приготовлено мною и дочерью после того, как мое чадо нашло вот эту статью. Делали все как написано и... Получилось довольно вкусно и эстетично. Аппетитные рецепты у вас, и довольно оригинальные. Советую приготовить это блюдо каждой женщине. Я добавила к нему свою изюминку. Если хотите узнать какую — обращайтесь ;)

Veronika D (05.12.2013 | 15:09)
  • Нравится
  • 0

Замечательный рецепт, спасибо автору! Приближаются новогодние праздники, и я как раз была в поиске вот такого не сложного и нарядного салата, который бы с удовольствием кушали не только взрослые дяди и тети, но и детвора. Кстати, попробую привлечь своего трехлетнего сына к его приготовлению. Потом сообщу результат)))

79198035542 (05.12.2013 | 15:41)
  • Нравится
  • 1

вкус незабываемый даже пальчики оближиш. Мне кажется все любят поесть, а это очень оригинально и вкусно!!!)



wink ням ням ням) очень вкусный салат скажу вам, я может и не гурман но мне понравилось особенно с карейской морковкой да и вообще на любой праздник можно приготовить выглядит очень шикарно да и рецепт не сложный любой сможет такой приготовить нужно лишь желание. Я обязательно сделаю на Новый год! чтобы все из моих гостей смогли увидить такую неописуемую красоту, и попробывать этот незабываемый вкус каторый просто тает во рту и охото ещё ещё и ещё!!!)

investmaster (05.12.2013 | 15:49)
  • Нравится
  • 0

Обе вариации салата мне по нраву. Вот только пришлось убрать из состава яблоки, так как я их не переношу. А в остальном рецепты просто идеально подойдут для готовки на новогодний стол. Будет чем удивить гостей и себя немного побаловать. Единственный минус для меня в приготовлении салата - это значительные затраты во времени.

Peace (05.12.2013 | 16:42)
  • Нравится
  • 0

Прикольные рецепты салатов. Надеюсь все это также вкусно, как кажется на вид))) я наверное сам не смогу сделать такой хитрый салат, но хотел бы чтобы вы выложили как делать крабовый салат с яблоками. Я буду следить за новыми рецептами салатов. Может и выйдет что нибудь попроще.

kostrig (05.12.2013 | 19:07)
  • Нравится
  • 0

Отличные рецепты салата в форме ежика. Спасибо огромное автору - рецепты сами по себе очень хороши, да и автор очень литературно, лаконично нам их преподнес, так что пока я дочитала слюнки потекли и настроение приподнялось! А понравился рецепт с копченой курочкой да и отваривать долго ничего не надо - сделаю на Новый год!

salat (06.12.2013 | 06:03)
  • Нравится
  • 0

Замечательная подборка, спасибо! Могу добавить, что, если позволяет время, лучше салат не есть сразу, а поставить его на ночь в холодильник, или хотя бы на 2-3 часа. За это время он хорошо пропитается майонезом и станет ещё вкуснее. А если брать не магазинный майонез, в котором полно химии, а сделать домашний, то вообще от него за уши не оттащишь :=) 

andarty (06.12.2013 | 06:09)
  • Нравится
  • 0

Замечательная подборка, спасибо! Могу добавить, что, если позволяет время, лучше салат не есть сразу, а поставить его на ночь в холодильник, или хотя бы на 2-3 часа. За это время он хорошо пропитается майонезом и станет ещё вкуснее. А если брать не магазинный майонез, в котором полно химии, а сделать домашний, то вообще от него за уши не оттащишь :=) 

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание