Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Зимний салат. Популярные рецепты с фото

Зимний салат. Популярные рецепты с фото



 Это самая лучшая статья, в которой мы не только расскажем про зимние салаты, но и откроем секретные рецепты зимнего салата, которые вас обязательно удивят.
 
Праздничный стол любой хозяйки похож на выставку шедевров кулинарного творчества. Это и понятно, у россиян всегда была традиция на праздник обильно и вкусно поесть. Особое место на праздничном столе отводится многочисленным салатам.
 
Многие салаты, которые мы сейчас активно используем для формирования праздничного меню, кардинально видоизменились и приобрели истинно национальный колорит. К таким блюдам можно отнести очень популярный в последнее время «Зимний салат» с различными ингредиентами. 

Это блюдо к нам перекочевала из кухонь Германии, где местные домохозяйки, чтобы не мучится готовить несколько блюд для мужа, вернувшегося с работы, готовили такое блюдо, перемешав все имеющиеся в доме продукты и подавая в таком виде на стол. В восемнадцатом веке, когда все больше гувернеров, поваров, да и просто иммигрантов стало приезжать в Россию, рецепт этого блюда перекочевал и на наши столы, правда при этом кардинально произошла замена ингредиентов.
 
И, если салат зимний, рецепт которого изначально был основан на применении сметан или оливкового масла, в России поменялся на соус «майонез», который стал очень популярным в конце 19 века, а в качестве составляющих салат продуктов, русские повара стали использовать овощи, произрастающие в наших условиях. Так в салат стали добавлять маринованные огурцы, в южных районах – сладкий болгарский перец или баклажаны.

На Украине в «Зимний Салат» даже стали класть свеклу. В первоначальном варианте салата немецких домохозяек в салат клали отварную гусиную грудку, а в СССР придумали класть в него вареную колбасу. Самой необычный ингредиент этого угощения стала подкопченная красная рыба, которая добавляется в него хозяйками Дальнего Востока.
 
Одним словом на сегодняшний день нет четкого эталонного рецепта этого блюда, есть только видение конечного результата в разрезе вкусов конкретной хозяйки, а это очень хорошо, потому, что у каждого из нас есть возможность сделать индивидуальный рецепт «Зимнего салата» которого больше нет ни у одной хозяйки. Но все же прежде чем, что либо готовить, нужно однозначно определить минимальный набор ингредиентов этого блюда. Задать основные компоненты и вспомогательные придающие пикантность и разнообразие.
- Ингредиенты и внешний вид

Любой рецепт салата «Зимний», фото которого можно найти в интернете представляет из себя «мешанку». Это определенный термин, который прилагается к блюдам, для которых неважны послойные расположения компонентов. Как правило «мешанки» подаются либо порционно, либо используются в качестве сервировки стола на большой салатнице (желательно неглубокой, чтобы ложка погружалась на глубину не более длины черпушки), при этом внешняя часть салата украшается зеленью или элементами карвинга. Очень важно придать блюду очень нарядный вид. Для этой цели подойдут в качестве компонентов салата отварная морковь, сладкий перец, сладкая кукуруза, баклажаны или некоторые другие овощи.

Зимний салат - Оливье


Именно этот тип зимнего салата считается классическим. Это своеобразная интерпретация того самого салата, который произвел фурор в ресторанах Петербурга в конце 19-го века. Кстати тот самый первоначальный рецепт до конца так и не был раскрыт, а наши умельцы воспроизвели его по своему. Именно этот вид салата многие по ошибке так и зовут Оливье, хотя в действительности он называется салат зимний, рецепт с фото процесса, приготовления которого можно посмотреть ниже. 

салат оливье



Ингредиенты: (для приготовления 6 порций салата)

  1. картофель отварной – 5 некрупных клубней;
  2. отварная морковь – 4 шт.;
  3. Нежирное отварное мясо (лучше скомпоновать три вида мяса для этого салата – свиной бекон, говяжья вырезка и куриная грудка) – 400 грамм;
  4. Маринованные огурцы (выбирайте такие, которые мариновались в растворе с сахаром, но без хрена – огурчики должны сластить, но не отдавать посторонними запахами, при этом огурчики не должны быть водянистыми, лучше использовать корнишоны) – 5-6 штук;
  5. Луковица – одна штука;
  6. Майонез (этот ингредиент максимально важен для организации правильного вкуса – жирность этого продукта должна быть не менее 65%) – 350 – 400 грамм;
  7. соль по вкусу;
  8. Горошек консервированный (данный компонент должен быть не твердым. Положите в рот горошину и если вы ее раздавили языком и она не дала комочков, значит он подходит для салата) – одна банка;
  9. Яйцо куриное – 5-6 круто сваренных яиц. 

Алгоритм приготовления

В отдельных посудинах отварить до готовности картофель и морковь, предварительно вымыв, но не сняв кожуру. Остудить слив воду, очистить и пошинковав на кубики размером примерно 1 см (очень важно, чтобы все овощи имели одинаковый размер). Такой же размер придаем при шинковке яиц и мяса. Маринованные огурцы предварительно откинуть на полотенце и удалить излишнюю влагу.
 
Затем пошинковать также как и остальные компоненты. Лук порезать, но чтобы послевкусие от салата не отдавало луковым запахом, нужно лук сбрызнуть лимонным соком. Дайте луку постоять минут пять, потом закладывайте в общую массу всех ингредиентов.
 
Маринад из банки с зеленым горошком слить и только после этого его перемешивают к общей массе. Добавляем майонез, соль и немного черного перца (на кончике ножа) для гармонизации вкуса и лучшей секреции желез желудка. Выкладываем в блюдо, украшаем и на пару часов убираем в прохладное место для того, чтобы вкус блюда выровнялся (перемешался).

Все зимний салат «Оливье» готов. 

Зимний салат из капусты


Сегодня многих беспокоит количество потребляемых калорий, жиров и углеводов, которые приходят в наш рацион. Поэтому сегодня очень актуально снизить энергетическую ценность потребляемых блюд. В качестве такой альтернативы любимому салату можно предложить использовать в качестве основного ингредиента не картофель, а различные варианты капусты. В этой роли может выступить либо белокочанная капуста, либо пекинская. 
 

салат


Итак, для такого варианта зимнего салата с капустойнам понадобятся:

  1. Крабовые палочки (очень важно скорость оттаивания этого продукта, важно чтобы он оттаял естественным путем без принудительной разморозки) – 200грамм;
  2. Лук некрупный – 1 штука;
  3. Капуста пекинская – 350-450 грамм;
  4. Яйцо куриное – 5-6 круто сваренных яиц. 
  5. Кукуруза сладкая, консервированная – одна банка (важно при выборе кукурузы обратить внимание на однородность зерен и удаление из них пазуха зародыша ростка, тогда она идеально подходит для этого салата) – одна банка;
  6. соль;
  7. Майонез (этот ингредиент максимально важен для организации правильного вкуса – жирность этого продукта должна быть не менее 65%) – 350 – 400 грамм;

Алгоритм приготовления
Режем пекинскую капусту, лучше если у вас есть навык ее рвать на небольшие кусочки, так она теряет меньше сока. Примните ее с добавлением небольшого количества соли. Затем предварительно слив маринад из банки с кукурузой добавляем ее поверх капусты.
 
Затем добавляем порезанные яйца и крабовые палочки. Лук порезать, но чтобы послевкусие от салата не отдавало луковым запахом, нужно лук сбрызнуть лимонным соком. Дайте луку постоять минут пять, потом закладывайте в общую массу всех ингредиентов. Добавляем майонез, все перемешиваем и сразу же подаем к столу. 

Очень важный момент! Этот вариант зимнего салата с капустой очень «не любит» предварительной выдержки, капуста теряет сок и становится безвкусной. Другое дело, если в качестве капусты вы будете использовать белокочанную капусту (лучше салатные сорта – слава, «теща» и т.д.) . Алгоритм остается прежним, только капусту шинкуют мелкими полосками и посолив очень сильно мнут, чтобы она стала мягкой и дала сок, все остальные ингредиенты и остаются прежними. 

Всё Салат Зимний с капустой готов!


Зимний салат из свеклы


Рецепт данного салата к нам пришел с Украины, где свекла (бурак) применяется очень широко в различных типах блюд. Для его приготовления нам необходимы:

  1. Яйцо куриное – 5-6 круто сваренных яиц. 
  2. три чесночные дольки (крупные дольки летнего чеснока, если чеснок зимний, достаточно одной);
  3. Отварная свекла – одна штука;
  4. Мягкий молодой сыр (адыгейский, брынза, и т.д.) – 150-200 грамм;
  5. Маринованные огурцы (выбирайте такие, которые мариновались в растворе с хреном – огурчики должны отдавать его запахом, но при этом огурчики не должны быть водянистыми, лучше использовать корнишоны) – 5-6 штук;
  6. Соль;
  7. Майонез (этот ингредиент максимально важен для организации правильного вкуса – жирность этого продукта должна быть не менее 65%) – 350 – 400 грамм;
  8. Горошек консервированный. Данный компонент салата должен быть не твердым. Положите в рот горошину, и если вы ее раздавили языком, и она не дала комочков, значит, он подходит для салата – одна банка;
 

салат из свеклы



Алгоритм приготовления
Режем сваренную и охлажденную свеклу на мелкие кубики. Шинкуем огурчики, затем сыр и яйца. Все складываем в одну емкость. Лук порезать, но чтобы послевкусие от салата не отдавало луковым запахом, нужно лук сбрызнуть лимонным соком.
 
Дайте луку постоять минут пять, потом закладывайте в общую массу всех ингредиентов. Добавляем майонез, зелены горошек, соль и немножко черного молотого перца, все перемешиваем. Выкладываем в блюдо, украшаем и на пару часов убираем в прохладное место для того, чтобы вкус блюда выровнялся (перемешался).

Все «Зимний салат со свеклой» готов!

Зимний салат, рецепт с колбасой

 

Самый популярный вид салата на любом празднике. Именно он вошел в книгу рекордов Гиннеса, как самый известный и часто приготавливаемый салат на просторах бывшего СССР, а сейчас и во всем мире. Готовится он точно также как и «Зимний салат «Оливье»», однако вместо мяса в него кладут вареную колбасу. 
 

салат


Ингредиенты: (для приготовления 6 порций салата)

  1. картофель отварной – 5 некрупных клубней;
  2. отварная морковь – 4 шт.;
  3. Колбаса вареная без жира (лучше брать «докторскую», «молочную» или «московскую» высшего сорта, очень плотную и однородную) – 400 грамм;
  4. Маринованные огурцы (выбирайте такие, которые мариновались в растворе с сахаром, но без хрена – огурчики должны сластить, но не отдавать посторонними запахами, при этом огурчики не должны быть водянистыми, лучше использовать корнишоны) – 5-6 штук;
  5. Луковица – одна штука;
  6. Майонез (этот ингредиент максимально важен для организации правильного вкуса – жирность этого продукта должна быть не менее 65%) – 350 – 400 грамм;
  7. соль по вкусу;
  8. Горошек консервированный (данный компонент должен быть не твердым, положите в рот горошину и если вы ее раздавили языком, и она не дала комочков, значит, он подходит для салата) – одна банка;
  9. Яйцо куриное – 5-6 круто сваренных яиц. 

Алгоритм приготовления

В отдельных посудинах отварить до готовности картофель и морковь, предварительно вымыв, но не сняв кожуру.
 
Остудить, слив воду, очистить и пошинковав на кубики размером примерно 1 см (очень важно, чтобы все овощи имели одинаковый размер). Такой же размер придаем при шинковке яиц и колбасы.
 
Маринованные огурцы предварительно откинуть на полотенце и удалить излишнюю влагу. Затем пошинковать также как и остальные компоненты. Лук порезать, но чтобы послевкусие от салата не отдавало луковым запахом, нужно лук сбрызнуть лимонным соком. Дайте луку постоять минут пять, потом закладывайте в общую массу всех ингредиентов.
 
Маринад из банки с зеленым горошком слить и только после этого его перемешивают к общей массе. Добавляем майонез, соль и немного черного перца (на кончике ножа) для гармонизации вкуса и лучшей секреции желез желудка. Выкладываем в блюдо, украшаем и на пару часов убираем в прохладное место для того, чтобы вкус блюда выровнялся (перемешался).

Все зимний «салат с колбасой» готов. 

Зимний салат из баклажанов


Рецепт «зимний салат из баклажанов» к нам пришел с Кубани. Местные хозяйки очень любят его готовить, потому, что именно он придет знакомому блюду колорит южной кухни. Он напоминает собой определенный вид калорийного винегрета, но при этом очень вкусен и красив. 

салат


Для его приготовления нам понадобятся:
- куриная отварная грудка – 300 грамм;
- три свежих баклажана – 200 грамм;
- две отварные картофелины – 200 грамм;
- отварная морковь – 100 грамм (одна крупная);
- два маринованных огурца; 
- соль;
- 150 грамм жирного майонеза;


Алгоритм приготовления:

У баклажан удаляем кожицу и затем шинкуем на ломтики и пассируем их на подсолнечном масле (оливковое дает неприятное послевкусие) и в конце добавляем базилика. Отварную куриную грудку, картофель, огурцы шинкуем на равные кубики, перемешиваем. Достаем баклажаны и даем стечь маслу. Перемешиваем их с нашими ингредиентами. Добавляем майонез, черный перец и выкладываем на блюдо. Даем выстояться час полтора и затем подаем на стол.
Все, «зимний салат из баклажанов» готов. Просто, оригинально и очень вкусно!

Зимние салаты из помидоров

Какая хозяйка не хочет экспериментировать и при этом сделать что-то такое, чего ее гости точно еще не пробовали. И к разряду таких блюд можно отнести зимние салаты из помидоров с шампиньонами. От одного их внешнего вида веет летом и ярким Солнцем.
 

салат из помидоров

 
Для приготовления такого блюда нам необходимы:

  1. Шампиньоны свежие, цельные (ни в коем случае не покупайте замороженные или шинкованные грибы, вы не получите нужного вкуса) – 200 грамм;
  2. Отварной картофель – три штуки (некрупные);
  3. Зеленый, консервированный горошек – одна банка;
  4. лук зеленый (перо);
  5. отварная морковь (некрупная и без сердцевины) – 2 штуки;
  6. маринованные помидоры Черри – 8 - 10 штук ; 
  7. Яйцо куриное – 2-3 сваренных в крутую. 

Алгоритм приготовления

Все овощи и яйца очистить, и пошинковать на кубики не более 1 см. Грибы поджарить на сковородке с добавлением небольшого количества подсолнечного масла до золотистой корочки. После этого грибы добавляем к остальным компонентам салата. Все солим, добавляем майонез и все перемешиваем.
 
Часть маринованных помидоров Чери мельчим в блендере и добавляем в общую массу, затем вываливаем туда зеленый горошек и все еще раз перемешиваем. Выкладываем на блюдо, сверху украшаем зеленым луком и оставшимися помидорами. Даем выстояться два часа и подаем к столу.

Все, зимний салат из помидоров, с шампиньонами готов. Просто, оригинально и очень вкусно!

Салат зимний из перца - Светофор


Болгарский сладкий перец очень замечательный овощ. Он очень богат витаминами и минералами, а также способен придать любому блюду, где его применяют очень красочный и эстетичный вид. Поэтому, если в зимние дни вам хочется ярких эмоций, то рекомендуем вам «зимний салат из перца».
 

светофор

 
Для его приготовления нам понадобятся:

  1. Четыре луковицы;
  2. Фасоль консервированная (белая, не в томатном соусе) – 1 банка;
  3. Яйцо куриное – 2-3 сваренных в крутую. 
  4. майонез;
  5. свежая морковь – 4 штуки;
  6. два маринованных огурца; 
  7. три сладких перца, желательно разных цветов (красный, желтый и зеленый)

Алгоритм приготовления:

Лук мелко шинкуем, морковь режем на кубики и затем несколько минут пассируем на масле. Затем добавляем две столовые ложки воды, закрываем сковороду крышкой, убавляем огонь на минимум и тушим. Откидываем овощи на сито, удаляя лишний жир.

Режем яйцо, огурцы и перцы кубиками. Сливаем маринад из банки с фасолью и высыпаем ее к шинкованным овощам. Добавляем туда же готовый лук и морковь. Солим по вкусу и затем перемешиваем с добавлением майонеза. Даем выстояться два часа и подаем к столу.
Все, зимний салат из перцев - Светофор, готов.
 
Просто, оригинально и очень вкусно!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.12.2013
  •   Просмотров: 45 136
Комментарии Facebook:

Комментарии:
pupsik93 (04.12.2013 | 16:19)
  • Нравится
  • 0

Случайно накнулась на ваш сайт в поиске новых рецептов для себя и семьи.Решила попробывать сделать зимний салат из свеклы.Безумно вкусно ,все домочадцы были довольны,сегодня попробую сделать что нибудь еще из этого списка;)

feramona (04.12.2013 | 16:21)
  • Нравится
  • 0

Просто восхитительный сборник рецептов! Спасибо, даже в закладки добавлю и распечатаю! Автор, вы не думали о том, чтобы выпустить небольшой буклетик с этими рецептами?) Пользовался бы популярностью, да и дополнительный доход к празднику не помешает)

Марианна (04.12.2013 | 16:22)
  • Нравится
  • 0

Весьма актуальная статья, как раз то что нужно перед новогодними торжествами. Хорошо знакомые с детства салаты, доступность продуктов и приготовления. Обязательно воспользуюсь одним из рецептов, всё новое это же забытое старое. От всевозможных изысков устаёшь, а так иногда хочется "Оливьешки" ммммм. Еще бы салат из крабовых палочек сюда)))

feramona (04.12.2013 | 16:24)
  • Нравится
  • 0

Про майонез в "Оливье" вы очень правильно отметили. Решающий фактор для вкуса. Столько мы уже майонезов перепробовали, но сейчас чаще всего для оливье берём Махеев оливковый

pupsik93 (04.12.2013 | 16:24)
  • Нравится
  • 0

Пару дней назад  наткнулась на этот чудесный сайт, в поиске новых рецептов.Решила попробовать приготовить зимний салат из свеклы.Безумно вкусно получилось ,да и рецепт очень простой,все домочадцы были довольны и меня очень хвалили.Сегодня буду пробовать готовить что нибудь еще из списка зимних салатов ;)

Наталия84 (04.12.2013 | 16:28)
  • Нравится
  • 0

Вкусно рассказываете. Да и ассортимент зимой приготовленных салатов с майонезом весьма велик, оказывается. Спасибо за идеи. Возьму на заметку!

mrSaizer (04.12.2013 | 16:39)
  • Нравится
  • 0

А ведь и правда , в каждой семье тот же самый салат "Оливье" готовиться по разному, у нас дома не кладут морковку в него и я даже представить не могу как она туда впишется. Очень заинтересовал самый последний "Салат зимний из перца - Светофор", скорее всего он украсит наш  праздничный стол в этом году. Спасибо)

Sanem (04.12.2013 | 16:55)
  • Нравится
  • 0

Огромное спасибо авторам! Так как мой муж абсолютно не приемлет майонез sad  и баклажаны am взяла себе на заметку ваш рецепт зимнего салата из перца- "светофор". Думаю он очень понравится гостям и мужу love Тем более готовится довольно просто и быстро, ведь так не хочется весь вечер проводить на кухне.

djembeplayer (04.12.2013 | 20:17)
  • Нравится
  • 0

Я сам не очень люблю майонез. Нельзя ли его заменить сметаной, к примеру? Я не силен в кулинарии, но мне кажеться сметана дала своеобразный вкус. А вообще, я с удовольствием попробывал бы салат из помидоров и шампиньонов.



Я сам не очень то люблю майонез. И не силен в кулинарии, но нельзя ли его заменять сметаной, например? Возможно, получилось не менее вкуснее. А вообще, я с огромным удовольствием попробывал бы салат из помидоров и шампиньонов.

marika146 (04.12.2013 | 22:00)
  • Нравится
  • 0

Аж слюнки побежали! Всё очень аппетитно! Я и муж просто фанаты салата Оливье. Готовим его на все праздники и раз в неделю точно! Аналогично с салатом из пекинской капусты, только вместо крабовых палочек я использую ветчину из индейки или курицы. Надо с палочками сделать. А если туда ещё и консервированных  ананасов добавить, то получится очень пикантное блюдо!winked

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание