Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Устрицы в вине и лимоне. Рецепт с пошаговыми фото



Устрицы имеют одну очень важную отличительную особенность – их употребляют живыми. Именно поэтому так важно хранить устриц при благоприятной для их существования температуре. Самые свежие устрицы можно приобрести в сезон их появления – с сентября по апрель.
 
В рецептах устрицы встречаются вареные, жареные и запеченные, но наиболее полезными и вкусными являются именно сырые. Блюдо из устриц всегда подают с лимоном или лаймом, а также белым вином. Сегодня мы рассмотрим классический вариант подачи сырых устриц в вине и лимоне.
 
Необходимые продукты:

  • Устрицы – 10 шт.
  • Белое вино – 0,5 бокала.
  • Лимон или лайм – 2 шт.
  • Зеленый лук – 2-3 пера.
  • Лед.
 
 Устрицы в вине и лимоне – рецепт.
 

устрицы в вине и лимоне


Устрицы поместить в ледяную воду на несколько минут. 

устрицы в вине и лимоне


Лимон или лайм разрезать на 4 дольки. 

устрицы в вине и лимоне


Зеленый лук вымыть, отделить перья от основания и мелко покрошить только зеленую часть. 

устрицы в вине и лимоне


Устрицы аккуратно вскрыть тупой стороной ножа и оставить в раковине.

устрицы в вине и лимоне


Выложить на большую неглубокую тарелку кусочки льда, на них разложить открытые устрицы. Полить сверху небольшим количеством  вина и выдавить сок лимона. Украсить блюдо дольками лимонов, сверху посыпать нарезанным зеленым луком. Устрицы в вине и лимоне готовы. В качестве напитков к блюду из устриц идеально подойдет белое полусладкое вино.
 
Хранить устрицы необходимо при температуре от 0 до -30 С. Для определения свежести продукта нужно закрытую раковину потрясти в руке – живой моллюск крепко держится внутри и не должен создавать никаких звуков. У качественных устриц плотно закрытая раковина и свежий аромат.
 
После вскрытия раковины также можно убедиться в том, что моллюск живой, дотронувшись до края устричного мускула, который должен сократиться. Для придания блюду из сырых устриц пикантности добавляют черный перец, а также предварительно их настаивают на специальном соусе из лука и винного уксуса.
 

 

устрицы в вине и лимоне

 


устрицы в вине и лимоне


устрицы в вине и лимоне

 

 Ирина Малихова







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 15.11.2013
  •   Просмотров: 8 975
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание