Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Постный фаршированный перец. Рецепт с пошаговыми фото

Постный фаршированный перец. Рецепт с пошаговыми фото



Вопреки распространенному мнению, еда в пост может быть разнообразной, необычной, красивой и вкусной. Достаточно приложить немного усилий, проявить чуть-чуть фантазии – и привычные блюда заиграют новыми красками, покажут себя с самой интересной стороны и принесут столько удовольствия, что пост будет в радость!
 
Фаршированный болгарский перец мы привыкли видеть, как правило, в мясном «формате», однако, попробовав один раз овощной вариант, вы будете возвращаться к нему снова и снова. Легкий, ароматный, свежий, пахнущий летом, навевающий мысли об отдыхе – это не рецепт, это просто наслаждение! Мясистый перец, шелковистый рис, сногсшибательный сельдерей, оранжевая морковь, сладкий лук – сочетание вкусов просто волшебное, оно подобрано идеально, к нему ничего не добавить и не отнять. Это одно из вкусных  постных блюд

Ингредиенты:
  • 1,5 стакана риса;
  • 12-15 болгарских перцев;
  • 1 корень сельдерея;
  • 2-3 крупные морковки;
  • 2-3 луковицы;
  • 5-7 спелых помидоров;
  • растительное масло;соль, черный перец, сухие травы по вкусу.
     
      
Постный фаршированный перец – рецепт.
    

постный фаршированный перец


Рис  промываем и замачиваем в небольшом количестве воды. Спустя полчаса-час отвариваем до полуготовности.
    

постный фаршированный перец


Перец моем, удаляем плодоножку, тщательно вычищаем внутреннюю часть от семян, они невкусные.
   

постный фаршированный перец


Сельдерей очищаем и натираем на мелкой терке. Корнеплод жесткий, поэтому работа не простая, но в качестве бонуса утешу тем, что аромат, который будет расплываться по кухне, компенсирует все трудности работы с сельдереем.
    

постный фаршированный перец


На той же терке (исключительно ради эстетики) натираем очищенную морковь.
    

постный фаршированный перец


Очищенный лук нарезаем кубиками. Впрочем, можно и полукольцами – просто мне нравится, когда в начинке все гармонично и мелко.
     

постный фаршированный перец


На разогретом растительном масле обжариваем сельдерей – до легкой золотистости. Выкладываем в миску. Очень важно, опьянев от одуряющего запаха, удержаться и не съесть весь сельдерей: в готовом перце он играет далеко не последнюю роль, и лучше, чтобы он в блюде присутствовал.
    

постный фаршированный перец


На той же сковородке и на все том же растительном масле обжариваем морковь – цвет ее при жарке не особо меняется, а вот приятная сладость и мягкость появляются. Отправляем к сельдерею.
   

постный фаршированный перец


В миску, куда уже выложили морковь и сельдерей, добавляем сваренный до полуготовности рис.
     

постный фаршированный перец


Обжариваем до карамельной золотистости лук. Добавляем в миску к рису и остальным овощам.
     

постный фаршированный перец


Перемешиваем фарш, добавив в него соль, черный перец и любимые сухие травы по вкусу (в рисом хорошо сочетается орегано, розмарин, петрушка).
    

постный фаршированный перец


Полученным фаршем наполняем подготовленные перцы. Наполняем без «бугорка» - рис при дальнейшем приготовлении увеличится в объеме.
    

постный фаршированный перец


С помидоров удаляем шкурку (на поверхности делаем крестообразный надрез, обдаем кипятком, после чего кожица легко снимается), натираем на терке или измельчаем блендером.
    

постный фаршированный перец

 
Выкладываем  фаршированные перцы в кастрюлю, заливаем томатной массой. Если жидкости мало, добавляем немного воды. Доводим до кипения, убавляем огонь до минимума и тушим 20-30 минут. Возможно, вам понадобится чуть меньше времени – ориентируйтесь на мягкость перца и готовность риса. Важно не перетушить перец – в постном варианте начинку не скрепляет мясной фарш, и, если передержать блюдо на огне, вы рискуете получить развалюхи, а не красивые перцы. 
 
На вкусовые качества это, конечно, не повлияет, но внешний вид будет несколько подпорчен.  Если вы готовите постный вариант, то подать постный фаршированный перец можно с чесночным соусом (растительное масло, чеснок, зелень, лимонный сок), если вегетарианский – вкусно со сметаной (при условии, что вы едите молочные продукты). Легкого вам поста и вкусных идей!
 

постный фаршированный перец


постный фаршированный перец

  

постный фаршированный перец

  

постный фаршированный перец



 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 24.10.2013
  •   Просмотров: 10 066
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание