Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Компот на зиму из слив и синего винограда. Рецепт с пошаговым фото

Компот на зиму из слив и синего винограда. Рецепт с пошаговым фото



В самом разгаре фруктовый урожай, и хочется максимально наесться в этот период свежих фруктов. Однако сколько бы мы их не ели, все равно оказывается мало, поэтому предлагаю запастись  фруктовыми  домашними заготовками на зиму и приготовить невероятно вкусны и ароматный компот из слив и синего винограда, который еще и достаточно полезен как для детей, так и для взрослых.

Готовится такой компот совсем несложно, сделать это смогут даже молодые хозяюшки, которые только начинают знакомиться с искусством домашних заготовок на зиму.

Итак, компот из слив и винограда на зиму – рецепт.

Необходимые ингредиенты для приготовления компота из расчета на одну трехлитровую банку:
- сливы спелые – пятьсот грамм;
- виноград синий – четыре-пять небольшие грозди;
- сахар-песок – двести пятьдесят-триста грамм (в зависимости от натуральной сладости фруктов);
- вода.

 

Компот на зиму из слив и синего винограда

 
Компот из слив и синего винограда – способ приготовления (пошаговый с фото).

Первый шаг. Начнем приготовления компота с подготовки стеклянных трехлитровых банок. Их мы старательно моем в горячей воде, обязательно добавляя пищевую соду, затем хорошо полощем в прохладной воде и оставляем подсохнуть, перевернув дном вверх.
 

Компот на зиму из слив и синего винограда


Второй шаг. Далее отправляем банки на пастеризацию, для этого вскипятим в большой кастрюле воду, после чего убавим огонь до среднего, чтобы она понемногу кипела. Сверху на кастрюлю установим дуршлаг и в него поместим дном вверх стеклянную банку и оставим ее пастеризоваться над паром в течение пятнадцати-двадцати минут.
 

Компот на зиму из слив и синего винограда


Третий шаг.  Пока банка пастеризуется над паром, перебираем и хорошо промываем сливы. Виноград также моем, не отделяя ягоды от грозди, а лишь удаляя с нее недоспевшие, испорченные и поврежденные виноградинки.

Четвертый шаг. На дно только что пастеризованной банки складываем сливы, они должны занять четверть емкости.

Компот на зиму из слив и синего винограда


Пятый шаг. Сверху на сливы выкладываем подготовленные грозди винограда, после почти половина банки получается заполнена фруктами.
 

Компот на зиму из слив и синего винограда


Шестой шаг.  В отдельно кастрюле вскипятим воду и зальем нею содержимое банки. Дадим банке постоять  на протяжении двадцати-пяти – тридцати минут.
 

Компот на зиму из слив и синего винограда


Седьмой шаг. Спустя указанное выше время аккуратно сливаем воду с банки обратно в кастрюлю, делать это лучше при помощи специальной крышки, которую вы можете изготовить самостоятельно. Для этого вам нужно просто прорезать ножом небольшие отверстия в обычной капроновой крышке. Кстати, подобная крышка вам пригодиться и в случае заготовки на зиму маринованных помидоров, а также других овощей и фруктов.
 

Компот на зиму из слив и синего винограда


Восьмой шаг. Добавляем в жидкость сахарный песок. Обращаю ваше внимание, что важно заранее оценить натуральную сладость фруктов, чтобы не перестараться с сахаром, в таком случае компот получится очень сладким и вам придется разбавлять его водой.  Доводим сироп для кипения и провариваем его несколько минут, чтобы сахар полностью растворился.
 

Компот на зиму из слив и синего винограда

 
Девятый шаг.  Далее заливаем кипящий готовый сироп в банку с фруктами, и сразу же закрываем ее заранее прокипяченной крышкой (жестяной) специальным закаточным ключом. После чего аккуратно переворачиваем банку с компотом вверх дном, даем постоять в таком положении минут двадцать и переносим в специально подготовленное место в котором тщательно укутываем банку с заготовкой в теплое одеяло. Это необходимо для дальнейшей самостерилизации компота.
 

Компот на зиму из слив и синего винограда

 
Десятый шаг. Через три-пять дней, когда компот из слив и синего винограда полностью остынет, извлекаем из одеяла и убираем на хранение, как и компот из клубники садовой, в место, где темно, прохладно и сухо – кладовую или подвал.
 

Компот на зиму из слив и синего винограда

*

Компот на зиму из слив и синего винограда

 


Компот из слив и синего винограда – готов!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 18.09.2013
  •   Просмотров: 16 343
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание