Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вегетарианский плов из перловки с тыквой. Рецепт с пошаговыми фото

Вегетарианский плов из перловки с тыквой. Рецепт с пошаговыми фото



Перловка в последнее время незаслуженно забыта. Перловую кашу считают едой солдат и бородатых туристов-походников. А ведь перловка —  богата витаминами и микроэлементами не в пример больше, чем более привычные  рис или манка. К тому же перловка еще и очень вкусная. Но нужно уметь ее правильно приготовить. Вегетарианский плов из перловки с тыквой — это идеальное сочетание злаков и овощей, а еще плов из тыквы – отличное блюдо во время  поста и диеты. В таком плове масса полезных витаминов и микроэлементов, и к тому же вегетарианский  плов очень яркий, красивый, ароматный и вкусный.
 
 Категория блюд - вторые блюда
Время приготовления — 1 час
Продукты даны на 4 порции
 
  Ингредиенты:

  • 200 г перловой крупы
  • 200 г мякоти тыквы
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 головка лука
  • 1/3 стакана растительного масла
  • соль и перец по вкусу
Плов из перловки с тыквой – рецепт.
 
Перловку замочите в холодной воде на 1 час. Можно оставить перловку замоченной на ночь, но и часа вполне хватит.
 

вегетарианский плов из перловки с тыквой


Тыкву  очистите от шкурки и уберите семечки. Для плова лучше всего подойдет сочная сладкая  тыква ярко-оранжевого цвета. Нарежьте тыкву на небольшие кубики, стороной около 1 см.
 

вегетарианский плов из перловки с тыквой


Лук нарежьте на мелкие кубики, зубчики чеснока разрежьте пополам, дольки чеснока мелкие, очистите их и оставьте целыми. Не нужно пропускать чеснок через чесночную давилку, так они потеряют значительную часть полезных веществ и аромат в плове будет не таким насыщенным.  В глубокой сковороде с толстым дном или в чугунке разогрейте растительное масло. Выложите лук и обжаривайте его, пока он не станет полупрозрачным. Опустите туда же чеснок и перемешайте. 
 

вегетарианский плов из перловки с тыквой


Через минуту выложите нарезанную тыкву, посолите, поперчите и обжаривайте минуты 3-4.
 

вегетарианский плов из перловки с тыквой


Перловую крупу откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде. Высыпьте перловку в чугунок, где обжаривается  тыква и лук и, помешивая, обжаривайте все вместе несколько минут, пока перловка не впитает в себя все масло. Не дайте крупе пригореть. Если перловка начнет подгорать, убавьте огонь.
 

вегетарианский плов из перловки с тыквой


Влейте в чугунок горячую воду, дайте плову закипеть и убавьте огонь. Воды должно быть как минимум в два раза больше, чем крупы. Перловка очень сильно вбирает в себя воду. Накройте чугунок крышкой оставьте кипеть на медленном огне минут 30-40. 
 

вегетарианский плов из перловки с тыквой


Подавайте готовый плов из перловки и тыквы горячим. Можно посыпать плов мелко нарезанной свежей зеленью.
 

вегетарианский плов из перловки с тыквой


Вегетарианский плов из тыквы и перловки  - сытный и в то же время в нем совсем не много калорий. Можно не переживать за свою фигуру, сколько бы тарелок тыквенно-перлового плова вы не съели. А удержаться и не попросить добавки будет очень сложно! С перловкой также получается очень вкусный  рассольник
 

вегетарианский плов из перловки с тыквой







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 21.09.2013
  •   Просмотров: 13 544
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание