Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Домашняя свиная колбаса. Рецепт с пошаговыми фото

Домашняя свиная колбаса. Рецепт с пошаговыми фото



Все мы в детстве, наверное, пробовали вкусную аппетитную  домашнюю колбасу, которую готовила для нас мама или бабушка. А теперь пришло время и нам побаловать своих родных и близких таким вкуснейшим лакомством. 
 
Тем более, готовя колбасу дома, из мяса, мы можем быть уверены в том, что в ней не будет никаких неизвестных нам вредных добавок и не беспокоиться за здоровье самых дорогих для нас людей. Такая домашняя свиная колбаса мало того что очень вкусная и ароматная, но ещё и чрезвычайно питательная.
 
Категория блюд – Вторые блюда

Время приготовления –  1 час + 24 часа

Для приготовления домашней колбасы «по-маминому» рецепту понадобятся такие ингредиенты:
  • Порезанная шейка свиная – 1кг,
  • Чеснок – 1 -2 зубчика,
  • Чёрный молотый перец – по вкусу,
  • Лист лавровый – 2 штук
  • Соль – 1 столовая ложка,
  • Свиные тонкие кишки,
  • Мускатный орех – щепотка.Вода.
 
Домашняя колбаса – рецепт.

домашняя свиная колбаса


Свиное мясо нужно нарезать очень мелкими кубиками, можно конечно и прокрутить через мясорубку, но так фарш будет менее сочным. Так же к мясу можно порезать кусочек свиного сала, тогда колбаска будет пожирнее. Чеснок натереть на мелкой тёрке, из лаврового листа сделать порошок. Добавить чеснок, лаврушку, соль, мускатный орех  и перец к мясу. 
  

домашняя свиная колбаса

  

Тщательно всё перемешать.
 

домашняя свиная колбаса

 
Посуду с фаршем накрыть и поставить в холодильник на 24 часа, чтобы мясо настоялось и пустило сок. Мясной фарш нужно периодически перемешивать. Настоявшийся фарш вынуть из холодильника и ещё раз как следует перемешать, добавив немного воды.
 

домашняя свиная колбаса

 
Фарш должен стать довольно вязким, как только что порезанный. Если вы покупаете кишки уже очищенными и засоленными, то с ними ничего делать не нужно, только ополоснуть от лишней соли, если же нет, то их нужно как следует очистить и тщательно промыть, но аккуратно, чтобы не порвать.
 

домашняя свиная колбаса

 
Кишки нужно надеть на трубочку для колбасы (идёт в наборе с мясорубкой). В конце кишки нужно сделать крепкий узел. Заполнить её приготовленным фаршем. Нужно перекручивать кишки, чтобы колбаски получались нужного вам размера. У кого мясорубки нет с такой насадкой, можно использовать вот такой метод. Просто обрезать пластиковую  бутылку, получается насадка. Натягиваем конец кишки на горлышко и с помощью ложки утрамбовываем мясо в кишку. Конечно это немного дольше, но все же это выход из положения.
  

домашняя свиная колбаса

  

домашняя свиная колбаса


В большую кастрюлю налить воды, вскипятить, бросить  домашнюю свинную колбасу и варить 6-7 минут. После этого достать и дать им остыть и высохнуть.
  

домашняя свиная колбаса

 
Колбаса домашняя «по-маминому» рецепту готова. Её можно хранить в холодильнике не более 3 дней. Перед подачей обжарить, подавать с гарниром,  овощным салатом, соусами. 
   

домашняя свиная колбаса

  

домашняя свиная колбаса 

 

домашняя свиная колбаса  

 

домашняя свиная колбаса

 

 

домашняя свиная колбаса

 

 

домашняя свиная колбаса






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 25.11.2013
  •   Просмотров: 10 865
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание