Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Вяленые помидоры. Рецепт с пошаговыми фото

Вяленые помидоры. Рецепт с пошаговыми фото



Вяленые помидоры пришли к нам из Италии и завоевали много поклонников. А как тут устоять, когда это безумно вкусно. Их можно съесть за один присест всю баночку, без ничего. А можно растянуть удовольствие и приготовить с вялеными помидорами салат или  пасту, положить на бутерброд со сливочным сыром, добавить в соус или испечь пикантные булочки. 
 
Вот только, сколько не растягивай, а маленькая баночка заканчивается всё равно очень быстро. А стоимость несколько кусается. Поэтому на выручку придет рецепт приготовления таких  помидор на зиму в домашних условиях. Нет, конечно, они будут отличаться от магазинных. Но зато их можно сделать на свой вкус. Правда, это скорее не вяленые (вялят под солнцем около недели), а печеные, так как термическую обработку они будут проходить в духовке.


Ингредиенты:
  • помидоры
  • соль
  • сахар
  • чеснок
  • оливковое масло
  • специи.
Вяленые помидоры – рецепт приготовления.

Почему нет точных граммов и миллилитров? Потому что приготовление вяленых помидор процесс творческий и полностью зависит от вашего вкуса. Помидоры для вяления берут небольшие, идеально подходят черри (в Италии делают только из определенных сортов), и с минимальным содержанием влаги, то есть очень мясистые. Можно, конечно, взять сорт «сливка» или же обычные, у которых обязательно нужно будет удалить семена вместе с жидкой серединкой помидора.
 
Из килограмма помидор получится грамм 200 готовых, вяленых. Классический вариант — красные томаты, но почему бы не сделать, например, из оранжевых черри. Помидоры вымыть и разрезать на половинки, стараясь разрезать ровно пополам для того, чтобы пропекались равномерно.
 

вяленые помидоры


Противень для духовки выстелить пекарской бумагой (предотвратит прикипание сока к противню и с неё удобнее снимать помидоры). Разложить половинки томатов. Сбрызнуть оливковым маслом, стараясь попасть на каждую.
 

вяленые помидоры


Посыпать сахаром (пару столовых ложек на целый противень помидор). Даже самые сладкие плоды при высыхании начинают сильно кислить, поэтому не пропускайте этот шаг.
 

вяленые помидоры


Посолите крупной солью. Лучше всего взять морскую, но и другая также подойдет.
 

вяленые помидоры


Теперь черед  специй. Ваших любимых, в ваших любимых количествах.  Для тех, кто делает первый раз, советую взять классику: базилик, тимьян, розмарин,  или же воспользоваться готовыми сборами, такими как итальянские или средиземноморские травы. Можно скомбинировать сухие со свежими, которые нужно предварительно порезать.
 

вяленые помидоры


Духовку нагрейте до 100-120 градусов и отправьте помидоры сушиться часа на 3-4. Время зависит от величины помидор и их влажности, а также насколько сухими вы хотите видеть их в итоге. Классический рецепт предусматривает потерю влаги до 80% — хорошо высушенный помидор. Если же не хотите такой «сухарик», то смело вытаскивайте на той стадии, какая вам нравится. Сушить нужно в печи на режиме вентиляции или же, если нет такого, с приоткрытой дверцей (подложите деревянную палочку).
 

вяленые помидоры


Для дальнейшей ароматизации и хранения подготовьте чистую и сухую баночку. Нарежьте мелко чеснок (на небольшую 200-гаммовую банку хватит 2-3 зубчиков).
 

вяленые помидоры


Укладывайте помидоры, пересыпая их чесноком до самого верха. Можете добавить листики свежего розмарина, базилика. Томаты в банку нужно укладывать достаточно плотно.
 

вяленые помидоры


Налейте оливковое масло, чтобы оно заполнило пустоты и покрыло помидоры сверху.
 

вяленые помидоры


Поставьте в холодильник хотя бы дня на три, чтобы вяленые помидоры пропитались ароматами. А потом… вы не заметите, как эта  заготовка на зиму из помидор исчезнет.
 

вяленые помидоры 

 

вяленые помидоры

 

вяленые помидоры

 





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 28.08.2013
  •   Просмотров: 11 224
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание