Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Фокачча с вишней. Рецепт с фото



Напомню вам и себе, что фокачча – это итальянский хлеб, который может быть тонким и хрустящим на тесте без дрожжей и пышным + ноздреватым, если готовится с участием свежих/сухих дрожжей.

Итальянский хлеб фокачча открыла для себя давно, периодически покупаю в любимой булочной. Но иногда вечерами застаю лишь пустую полку, где обычно красуются пышные и румяные фокаччи. Вот я и решила найти простой и доступный рецепт приготовления вкусного хлеба в домашних условиях. Сегодня готовим фокаччу из дрожжевого теста, да не простую, а сезонную со свежими вишнями. Кстати, рецепт нашла на сайте итальянского ресторана, теперь делюсь с вами!

Время приготовления: 2 часа.

Итак, фокачча с вишней - рецепт

Фокачча с вишней  - ингредиенты для формы диаметром 24 см/на 4 персоны:

мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта – 300 г
теплая вода – 200 мл
оливковое масло – 30 мл
сухие дрожжи – чуть меньше чайной ложки
сахарная пудра – от 30 до 60 г ( по желанию)
соль крупная – ½ чайной ложки без верха.
 

Фокачча с вишней


Фокачча с вишней  - Приготовление/шаг за шагом:

Нагреть чистую воду примерно до +20С. Для большей эффективности можно налить воду в миску, в которой будет вымешиваться тесто для фокаччи, и нагреть в микроволновке. Теплая миска сохранит тепло, а тесто в ней точно поднимется. В теплую воду всыпать сухие дрожжи, мешать до растворения – вода станет мутной и исчезнут комочки. 
 

Фокачча с вишней


Теперь можно всыпать муку, соль, сахарную пудру. Замесить тесто: сначала венчиком или вилкой. Влить оливковое масло и продолжить замешивание руками, слегка смоченными тем же маслом. В этом случае тесто точно не будет прилипать к рукам. 
 

Фокачча с вишней


В результате через 3-5 минут вымешивания должно получиться рыхлое и мягкое тесто. Накрыть тесто салфеткой/полотенцем из хлопка, поставить в теплое место для процесса брожения и поднятия текста примерно на час. Избегайте сквозняков. 
 

Фокачча с вишней


Подготовить форму для выпечки: застелить бумагой или пергаментом, бумагу смазать оливковым маслом кисточкой или рукой.
 

Фокачча с вишней


Тесто выложить в застеленную форму и распределить равномерно лопаткой или руками. Сформировать плоскую лепешку.
 

Фокачча с вишней


Вишни желательно освободить от косточек. Выложить ягоды на поверхность лепешки, при этом каждую вишенку слегка утопить в тесте.
 

Фокачча с вишней


Поверхность можно посыпать свежим/сухим розмарином, если готовить более сладкий вариант – посыпать коричневым или белым сахаром.
 
Выпекать фокаччу с вишней 25-30 минут в горячей духовке. Температурный режим – 180-200С.

О готовности выпечки можно узнать с помощью деревянной зубочистки: если палочка после вертикального погружения остается сухой - фокачча готова.
 

Фокачча с вишней

*

 

Фокачча с вишней


Готовый итальянский хлеб с вишнями выложить на деревянную поверхность, румяную корочку смазать куском холодного сливочного масла или разбросать небольшие кусочки на поверхности фокаччи. 
 

Фокачча с вишней


Хлеб с вишнями можно разрезать порционно, щедро посыпать сахарной пудрой, подать со сливками или шариком мороженого и сладкий пирог готов!
 

Фокачча с вишней

*

 

Фокачча с вишней


Фокаччи с вишнями также можно разломить, подать с топленным сливочным маслом или просто употреблять как хлеб в сочетании с другими горячими блюдами и холодными закусками. 
 

Фокачча с вишней


Советы и секреты:

При приготовлении итальянского хлеба следует использовать только оливковое масло хорошего качества. Именно масло превращает обычное дрожжевое тесто в пористое и воздушное.

Если вы хотите насладиться вкусом фокаччи в виде сладкого пирога, тогда в тесто следует добавить сахарной пудры гораздо больше 30-ти грамм, например, 2 ст.ложки.

Если вы предпочитаете несладкую выпечку, в тесто добавьте меньше сахарной пудры, а перед выпечкой посыпьте свежим или сухим розмарином. Остатки холодной фокаччи заверните в бумагу, поместите в бумажный пакет и храните в прохладном месте. Даже через сутки, итальянский хлеб останется мягким и вкусным.





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.08.2013
  •   Просмотров: 8 532
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание