Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Абрикосовое варенье с мятой. Рецепт с пошаговыми фото

Абрикосовое варенье с мятой. Рецепт с пошаговыми фото



Какая же зима без варенья?! Подумать только, как приятно открыть в зимнюю стужу баночку вкусного абрикосового варенья с легким ароматом мяты! С чашечкой чая такое лакомство превращает обычное чаепитие в настоящее блаженство. Конечно, все это возможно, если летом немного потрудиться над сладкими заготовками на зиму. А, если не лениться и немного пофантазировать, то можно приготовить совершенно новое абрикосовое варенье, например, с мятой!
 
 Ингредиенты для абрикосового варенья с мятой:
  • абрикосы спелые, мягкие – 2 кг;
  • сахар-песок – 2.5 кг;
  • мята свежая – 2-3 веточки.
Из указанного числа ингредиентов получается 5-6 полулитровых баночек ароматного варенья.
 

абрикосовое варенье с мятой


Абрикосовое варенье с мятой – рецепт.
 

абрикосовое варенье с мятой


Очень хорошо, если вы купили или собрали абрикосы, у которых косточка легко отделяется от мякоти, ведь именно этим придется заняться. Промываем фрукты, удаляем косточки.
 

абрикосовое варенье с мятой


Мякоть смешиваем с сахаром. Сначала можно просто высыпать его сверху на абрикосовые дольки и оставить на 2-3 часа, после чего аккуратненько перемешать деревянной ложкой.
 

абрикосовое варенье с мятой


Веточки свежей мяты укладываем поверх долек с сахаром, 1 веточку можно «утопить» прямо внутрь. Абрикосы с мятой должны постоять хотя бы час.
 

абрикосовое варенье с мятой


После этого можно варить варенье на медленном огне 30 минут. Воду не надо добавлять. Снимаем с огня, остужаем.
  

абрикосовое варенье с мятой


Это варенье варится дважды или даже трижды по 30 минут (если хотите получить светлое варенье и не очень густое – варите 1-2 раза). Ветки мяты можно достать после первого «захода». В банки варенье наливается горячим (кипящим). Поэтому, чтобы банка не лопнула прямо у вас в руках, ее надо прогреть, надев на носик кипящего чайника. 
 
Можно также немножко по-другому прогреть банки: налить несколько ложек варенья, покрутить баночку и вернуть варенье в кастрюлю, чтобы оно кипело. Получается, что стенки и дно хорошо прогреваются, и после этой процедуры можно разливать варенье. Закатывать можно как пластмассовыми, так и железными крышками. 

Как хранить абрикосовое варенье с мятой? В сухом, прохладном темном месте, например, в кладовке! Срок хранения – 1-2 года, правда, через год вкусваренья из абрикосов с мятой становится немного другим, в нем не так хорошо ощутимы мятные нотки. Приятного аппетита!
 

абрикосовое варенье с мятой

 

абрикосовое варенье с мятой

 

абрикосовое варенье с мятой

                                                                                          Панасюк Виктория  





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 07.08.2013
  •   Просмотров: 15 581
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание