Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Варенье из сосновых шишек. Рецепт с пошаговыми фото

Варенье из сосновых шишек. Рецепт с пошаговыми фото



Варенье из сосновых шишек до сих пор было мало известно, если не воспринималось шуткой, между тем это чудесное целебное варенье, которое любой может сварить в период созревания шишек. В зависимости от территории, это может быть в мае-июне. В центральной полосе России шишки можно собирать в июне, пока они зелененькие и мягкие без признаков одеревенения.
 
Варенье мало используют в кулинарных целях, а для повышения иммунитета и во время респираторных заболеваний 1-3 ложки в день помогут и взрослым, и детям.

 Ингредиенты:
  • зеленые сосновые шишки,
  • вода,
  • сахар.
 Варенье из сосновых шишек – рецепт.

варенье из сосновых шишек


Приступим к приготовлению соснового варенья. Перебираем шишки, очищая от хвоинок и сора. Лучше это делать в перчатках, так как на шишках есть смола. После очищения шишки интенсивно промываем, заливаем водой на 2 сантиметра выше уровня шишек и варим минут сорок. Оставляем шишки в отваре на 12 часов.
 

варенье из сосновых шишек


Процеживаем отвар, шишки откладываем. Замеряем количество отвара и столько же берем стаканов сахара.
 

варенье из сосновых шишек


Всыпаем сахар в отвар и варим на медленном огне, пока не получится густой сироп. Показатель готовности: капля, капнутая на тарелку, не растекается. Обычно на это уходит около 1,5 часов, а сироп меняет цвет, становясь темно-красным.
 

варенье из сосновых шишек


Можно оставить варенье из шишек в виде «меда» или перед окончанием варки за 20 минут добавить шишки, которые мы оставляли. Шишек много класть не надо, 5-10 штук на пол-литровую банку будет достаточно.

варенье из сосновых шишек


Варенье из шишек можно разлить холодным и накрыть обычными полиэтиленовыми крышками или горячим, если крышки у вас завинчивающиеся (перевернуть на крышку для остывания).

варенье из сосновых шишек


Хранить варенье можно при комнатной температуре.
 

варенье из сосновых шишек


На вкус варенье из сосновых шишек получается кисло-сладким, без шишек даже ничем не напоминает о сосновой принадлежности. Употребляют преимущественно сироп, шишки есть тоже можно, но разломив их на части и выбирая вкусную серединку. Оболочка шишек имеет в отличие от всего остального вкус хвои, так что это на любителя.
 

варенье из сосновых шишек

 
Надежда Андрияхина





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 19.08.2013
  •   Просмотров: 12 998
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание