Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Рецепты из клубники. Французские меренги с клубнично-творожным кремом с пошаговыми фото

Рецепты из клубники. Французские меренги с клубнично-творожным кремом с пошаговыми фото



Тающие во рту бесконечно нежные французские меренги просто великолепно гармонируют с мягким воздушным клубнично-творожным кремом. Побалуйте своих близких этим сладким и красивым кулинарным чудом!


Ингредиенты:
- куриные яйца – 2 шт.;
- сахар или сахарная пудра – 5 ст. л. для безе + 2 ст. л. для крема;
- творог- 200 г;
- клубника – 200 г.

 

Французские меренги с клубникой


На самом деле этот изысканный десерт готовится довольно просто: главное, соблюсти правильные пропорции сахара и яичного белка, а также выставить подходящую температуру при выпечке. Итак, прежде всего, нам необходимо очень аккуратно отделить белки от желтков. Желтки в приготовлении десерта участвовать не будут, поэтому их можно смело использовать для другого кулинарного шедевра.

 

 

Французские меренги с клубникой


 

А белки помещаем в чистую и обезжиренную чашу для взбивания. Лучше использоваться металлическую или стеклянную емкость, так как пластмассу труднее отмыть от жира. Кстати, для обезжиривания посуды можно использовать обычный лимон: просто протереть им поверхность – и готово. Охлаждать белки перед взбиванием не нужно, так как никаких преимуществ это на самом деле не дает. Конечно, белки быстрее взобьются, но при этом белковая масса будет меньше в объеме, более плотная и не такая устойчивая.

 

Французские меренги с клубникой


 

Начинаем взбивать белки на низких оборотах миксера.

 

Французские меренги с клубникой


 

Постепенно увеличиваем скорость миксера.

 

Французские меренги с клубникой


 

Когда белки взобьются в пышную пену, начинаем тонкой непрерывной струйкой вводить сахар или сахарную пудру, не прекращая работу миксера. Если у вас не достаточно мощное устройство для взбивания, то лучше использовать не сахарный песок, а пудру, которую можно сделать самостоятельно, перемолов обычный сахар в кофемолке или блендере.

 

Французские меренги с клубникой


Продолжаем взбивать до устойчивости массы и появления глянцевого блеска. Когда от венчиков пойдут хорошо заметные крупные волны, можно попробовать перевернуть чашу: если белковая масса останется на месте, то больше взбивать не нужно. Должна получится воздушная, нежная, но при этом устойчивая масса.

 

 

Французские меренги с клубникой


Теперь можно пойти несколькими путями: поместить взбитые с сахаром белки в кондитерский мешок или шприц и отсадить на противень, выстланный бумагой для выпечки, сначала плоские кружочки, а потом сформировать бортики. Таким образом, у нас получатся вот такие симпатичные «гнездышки», в которые очень удобно будет накладывать творожный крем. А можно просто выложить будущие меренги столовой ложкой, а творожный крем потом поместить между двух «лепешек». Это дело исключительно кулинарной фантазии и личных предпочтений.
 
Теперь помещаем противень в разогретую до 60-80 градусов духовку и выпекаем мегенги до готовности. Точнее сказать, не выпекаем а «сушим», так как агрессивную тепловую обработку следует исключить. Если ваша духовка даже на самом минимальном значении греет сильно, то советую немного приоткрыть дверцу. Конечно, можно выпекать и при 100 градусах, но в таком случае безе приобретет карамельный оттенок. Если вы хотите получить снежно-белые меренги, то лучше готовить при маленькой температуре или накрыть сверху заготовки листом бумаги для выпечки.

 

 

Французские меренги с клубникой


Пока меренги «сушатся» в духовке, у нас есть предостаточно времени для приготовления клубнично-творожного крема. Естественно, сначала нужно перебрать клубнику, хорошо ее помыть и удалить плодоножки. Выкладываем подготовленные ягоды в глубокую чашу. Несколько ягод оставляем для украшения десерта.

 

 

Французские меренги с клубникой

 


Добавляем творог. Жирность продукта регулируйте исходя из своих предпочтений. Также добавляем сахар.

 

Французские меренги с клубникой


Все взбиваем в пышную однородную массу при помощи блендера.

 

 

Французские меренги с клубникой


Через 1,5–2 часа (если выпекаете при температуре 100 градусов, то через час), можно проверить меренги на готовность: если они легко отходят от бумаги, то их можно вынимать из духовки.

 

 

Французские меренги с клубникой


Готовые воздушные французские меренги наполняем нежным кремом и украшаем кусочками ягод и листиками мяты.

 

 

Французские меренги с клубникой


 А теперь можно всех звать к столу и подавать элегантный, вкусный и нежный, как невесомое облако, десерт.

 


 

Французские меренги с клубникой


Французские меренги с клубникой


Французские меренги с клубникой


Приятного аппетита!

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 08.07.2013
  •   Просмотров: 9 175
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание