Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Как приготовить нигири-суши в домашних условиях

Как приготовить нигири-суши в домашних условиях



Самое популярное блюдо японской кухни – суши давно вошло в нашу жизнь и стало практически национальной едой.

 

Сегодня сложно встретить человека, который бы не пробовал суши и это не удивительно ведь открылось массу ресторанов и суши-баров где в большом ассортименте представлены самые разнообразные японские блюда, круглосуточно работает доставка суши и во многих других городах, а также рецепты приготовления суши осваивают домохозяйки и смело потчуют своих домочадцев и друзей собственными кулинарными произведениями.

 

Если и вы решили попробовать приготовить суши в домашних условиях, но начинать это делать лучше с самых простых нигири-суши, которые представляют собой аккуратный комочек отваренного риса, накрытый сверху тонким ломтиком рыбы или морепродуктов.

 

Как приготовить нигири-суши в домашних условиях

 

Итак, как приготовить нигири-суши.

 

Этап первый. Для начала вам необходимо отварить рис. Для данного блюда лучше использовать специальный рис для суши, который продается в любом супермаркете, хотя и обычный рис тоже подойдет. Главное следовать несложным правилам его приготовления, которые подробно описаны в статье, представленной на нашем сайте под названием «Как приготовить рис для суши».

 

Этап второй. Заранее подготовьте кусочки рыбы, которые будут находиться сверху на рисе, их следует нарезать тонкими пластами. Если же вы решили украсить суши креветкой, то ее следует аккуратно надрезать вдоль и развернуть.

 

Этап третий. Также для приготовления нигири-суши вам понадобится немного васаби и тонкая ленточка водорослей нори.

 

Этап четвертый. Приступаем к формированию нигири-суши, для этого влажными руками берем немного риса и скатываем его в небольшой шарик. Далее шарик немного вытягиваем и формируем слегка приплюснутый овал.

 

Как приготовить нигири-суши в домашних условиях

 

Этап пятый. Сверху на рис наносим немного васаби и выкладываем ломтик рыбы. После чего «опоясываем» наш суши ленточкой нори. 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 21.05.2013
  •   Просмотров: 9 138
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание