Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Тонкие блины на кислом молоке. Рецепт с пошаговыми фото

Тонкие блины на кислом молоке. Рецепт с пошаговыми фото



Ветрова МаринаСамые разные рецепты блинов и оладьев пригодятся не только на Масленицу. Летом, когда созревают ягоды и фрукты, можно делать блины с ягодной начинкой и разными фруктовыми соусами. И одновременно решить еще одну проблему – пристроить в тесто прокисшее молоко. К сожалению, летом, особенно в сильную жару, молоко быстро закисает, и его приходится использовать в выпечке.

 

Блины на кислом молоке получаются очень нежными, тонкими, почти кружевными. Они подойдут и для фаршировки, и как обычные блинчики. Кроме традиционной сметаны или сгущенки попробуйте блинчики с медом и измельченными свежими ягодами – это очень вкусно!

 

Ингредиенты:

 

- Стакан кислого молока

- Стакан пшеничной муки

- Два яйца

- Две столовых ложки сахара

- Щепотка соли

- Половина чайной ложки пищевой соды

- Столовая ложка любого уксуса

- Растительное масло

 

Тонкие блины на кислом молоке - рецепт.

 

тонкие блины на кислом молоке
 

 

Кислое молоко можно слегка подогреть, но не теплее, чем до комнатной температуры, иначе оно может свернуться. Вбейте в молоко яйца.

 

тонкие блины на кислом молоке
 

 

 Разболтайте молоко с яйцами венчиком пока жидкость не начнет слегка пениться. Потом просейте в молоко стакан муки, добавьте соль и сахар.

 

тонкие блины на кислом молоке
 

 

Еще раз разболтайте все до получения однородного жидкого теста (как обычное тесто на тонкие блинчики). Влейте пару столовых ложек растительного масла.

 

тонкие блины на кислом молоке
 

 

Если вас не смущает легкий привкус соды в готовых блинчиках, то ее можно погасить в кислом молоке перед тем, ка добавлять в молоко яйца. Если посторонний привкус в блинах не нравится, то соду нужно погасить уксусом или лимонным соком. Насыпьте соду в чашку, влейте уксус (лимонный сок) и размешайте. Дождитесь пока сода перестанет пениться, вылейте ее в блинное тесто. Тщательно перемешайте тесто. Оно сразу станет пышным, дырчатым. Дайте ему отдохнуть минут 10.

 

тонкие блины на кислом молоке
 

 

Сковороду для жарки блинов смажьте маслом. Это необходимо только для первого блина, в дальнейшем сковородку смазывать не нужно, масло есть в тесте. Но если вы жарите блины на чугунной сковороде, то после каждых 3-4 блинов смазывайте сковородку или кусочком сала или картофелиной, надетой на вилку (картошку обмакивайте в растительное масло). Налейте тесто на раскаленную сковороду, повращайте ее в стороны. Тесто разойдется тонким слоем. Подождите пока на поверхности появятся дырочки и пропадут светлые участки с сырым тестом.

 

тонкие блины на кислом молоке
 

 

 Теперь нужно аккуратно перевернуть блин и поджарить его с другой стороны.

 

тонкие блины на кислом молоке
 

 

 Готовые тонкие блины на кислом молоке складывайте на тарелку и накрывайте большой миской, чтобы они оставались теплыми. Или сразу же подавайте к столу с ягодным соусом, медом или сметаной. Советуя также обратить внимание на тонкие блинчики "Сюзетт". Приятного аппетита!

 

тонкие блины на кислом молоке
 
 
тонкие блины на кислом молоке
 
 
тонкие блины на кислом молоке
 

 

 Ветрова Марина

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.11.2013
  •   Просмотров: 48 198
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание