Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Окрошка на кефире. Рецепт с пошаговыми фото

Окрошка на кефире. Рецепт с пошаговыми фото



Летом совершенно не хочется стоять у плиты и варить борщи, супы и прочую сытную еду. Но и на одних салатиках и котлетках тоже долго не просидишь, какое-то подобие супа все равно готовить придется. Очень часто выручает окрошка на кефире, холодненькая, вкусная и довольно сытная. В ней обязательно должно быть много овощей, а при желании можно и мясо добавить, и курочку, и колбасу.

 

Разнообразить этот холодный суп можно до бесконечности, и на протяжении всего лета окрошка не надоест. К тому же, и готовить ее очень быстро и просто, особенно, если все овощи и вареная картошка есть под рукой, а в холодильнике стоит хорошо охлажденный кефир. Тогда приготовление вкусной окрошки на кефире займет считанные минуты.

 

Ингредиенты:

 

- Литр свежего кефира (не очень густого)

- Половинка крупного салатного огурца

- Горсть редиски

- Два яйца

- 2-3 картофелины

- Пучок зеленого лука

- Любая зелень, какая есть

- Соль по вкусу

 

 Рецепт приготовления окрошки на кефире.

 

окрошка на кефире

 

 

Картофель и яйца сварите заранее или же сначала поставьте варить очищенный картофель, а когда он сварится, можно приступать к нарезке овощей. Пучок зеленого лука вымойте, обрежьте подвявшие кончики. Нарежьте лук мелкими колечками.

 

окрошка на кефире

 

Сложите в глубокую тарелку или в пиалу. Посолите немного, разомните лук толкушкой. Тогда у окрошки будет слегка остренький вкус.

 

окрошка на кефире

 

Огурец нарежьте длинными пластинами и потом каждую нарежьте тонкой соломкой. Еще варианты нарезки: кубиками мелкими или средними, дольками (как на салат), можно даже на терке натереть.

 

окрошка на кефире

 

Редиску тщательно вымойте от грязи, обрежьте кончики. Крупную редиску разрежьте пополам и натрите на терке. Если хотите чтобы окрошка была не очень густой, то нарежьте редиску кубиками.

 

окрошка на кефире

 

 Яйца нарежьте мелко, как для обычного салатика.

 

окрошка на кефире

 

Картофель обязательно остудите и затем нарежьте кубиками. Величина может быть разной – от очень мелких до крупных.

 

окрошка на кефире

 

Сложите все овощи в просторную посуду. Посолите будущую окрошку по вкусу, для остроты можно молотого черного перца добавить или щепотку красного перца. Влейте очень холодный кефир. Можно даже положить пару кубиков пищевого льда – охлажденная окрошка намного вкуснее, чем та, что успела нагреться.

 

окрошка на кефире

 

Если окрошка на кефире недостаточно холодная, то уберите ее в холодильник. Потом разложите по тарелкам, дополнительно посыпьте сверху зеленью. Приятного аппетита!

 

окрошка на кефире
 
окрошка на кефире
 
окрошка на кефире

 

Совет. Чем больше в окрошке свежей зелени, тем она вкуснее. Не жалейте укропа, петрушки, кинзы, лука зеленого, добавляйте любую зелень, какая у вас есть. Очень вкусно получается с молодым чесночком, но этот вариант окрошки на любителя. Советую также приготовить окрошку на кефире и минералке.

 

 Автор: Ветрова Марина

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 26.06.2013
  •   Просмотров: 8 833
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание