Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Французский салат с рукколой, миндалем и изюмом. Рецепт с пошаговыми фото

Французский салат с рукколой, миндалем и изюмом. Рецепт с пошаговыми фото



Руккола – один из видов салатной зелени, не так давно появившейся в нашем питании, но уже прочно завоевавшей свою популярность на российских кухнях. Листочки рукколы имеют пряный, немного «редисочный» вкус. У нее масса полезных достоинств, и не только витамины и минеральные вещества, но и возможность влиять на обмен веществ, выводить холестерин, а, значит, быть профилактическим средством для многих заболеваний, если ее употреблять регулярно.

 

У нас рукколу пока преимущественно используют в салатах, а в Италии ее кладут в пасту и ризотто, используют в приготовлении пиццы, во Франции делают утреннюю запеканку с яйцом, в некоторых странах кладут для улучшения вкуса бобовых. Я предлагаю попробовать легкий французский салатик, в котором пряность рукколы сочетается со сладостью изюма, миндальным вкусом и дополняется мягкостью сыра. Итак, сегодня мы приготовим французский салат с рукколой, миндалем и изюмом. Более изысканный вкус придумать трудно!

 

Ингредиенты:

 

1. 125 г рукколы,

2. 2 ст. ложки миндаля,

3. 1 ст. ложка изюма,

4. 50 г сыра,

5. 2 ст. ложки оливкового масла,

6. 1 ч. ложка лимонного сока,

7. соль,

8. перец.

 

Салат с рукколой, миндалем и изюмом рецепт.

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом

 

Изюм нам нужен без косточек и предпочтительнее светлый. Его имеет смысл слегка запарить, чтобы придать мягкости и сочности. Не передержите изюм в горячей воде, чтобы он не размок. Размягченный изюм обсушиваем на бумажном полотенце.

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом
 

 

Если у вас неочищенный миндаль, залейте его на две минуты кипятком, затем слейте воду и обдайте холодной, снова залейте кипятком на две минуты, после чего очистите, нажимая пальцами на зернышки. Кожица легко снимется. Очищенный миндаль нарежьте вдоль лепестками.

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом
 

 

Миндаль нужно обжарить на сковороде без масла, но не сильно, а лишь слегка подрумянить.

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом
 

 

Сыр французы в такие салаты кладут Пармезан, он из-за слоистой структуры натирается стружкой. Мы можем использовать любой твердый сыр, который для эффектного оформления можно натереть на фигурной терке или просто тонкими лепестками.

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом
 

 

Для заправки готовим соус «винегрет»: оливковое масло смешиваем с лимонным соком и перцем. Соль можно положить по желанию.

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом
 

 

Вымытую рукколу обсушиваем от воды, кладем в порционные тарелки.

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом
 

 

Присыпаем сверху изюмом и миндалем, поливаем соусом «винегрет».

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом
 

 

Красиво укладываем сыр и не перемешиваем. Это делается во время еды. Салат с рукколой, миндалем и изюмом готов. В этом салате потрясающий вкус, любителям зеленых  легких салатов обязательно стоит попробовать.

 

салат с рукколой, миндалем и изюмом
 

 

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.07.2013
  •   Просмотров: 8 714
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание