Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Французский салат с корном и яйцом-пашот. Рецепт с пошаговыми фото

Французский салат с корном и яйцом-пашот. Рецепт с пошаговыми фото



Этот салат с корном и яйцом-пашот принадлежит французской кухне и приготовлен с учетом основных принципов, которые французы применяют при приготовлении салатов: во-первых, обязательное присутствие салатной зелени, во-вторых, продукты должны хорошо сочетаться, в-третьих, должна быть заправка, подходящая к основному составу ингредиентов. Сытные салаты дружат с майонезом и сметаной, более легкие салаты, как правило, заправляются соусом «винегрет».

 

Под этим всем нам знакомым словом скрывается заправка из оливкового масла, бальзамического уксуса (или лимонного сока). Соли и перца. Частым дополнением во французских салатах бывает яйцо-пашот. Это яйцо, приготовленное особым образом без скорлупы, напоминающее яйца «в мешочек». Салат корн, используемый в этом витаминном салате, на российских кухнях появился не так давно, хотя во Франции да и в других странах Европы он весьма популярен. В салатах он очень хорош, нежный и хрустящий одновременно, с легким пряным привкусом.

 

Ингредиенты на 4 порции:

 

1. 125 г салата корн,

2. 300-400 г ветчины,

3. 150 г сыра,

4. 4 яйца,

5. майонез (можно использовать майонез домашний),

6. перец.

 

Французский салат с корном и яйцом-пашот рецепт.

 

французский салат с корном и яйцом-пашот

 

Корн обычно собран в розетки, их нужно перебрать, удалить нижние белесые листья и корешки у основания, после чего замочить на 10 минут в холодной воде с одной столовой ложкой уксуса. Это поможет сделать его более хрустящим.

 

французский салат с корном и яйцом-пашот

 

Ветчину нарезаем небольшими тонкими брусочками.

 

французский салат с корном и яйцом-пашот

 

Сыр нам нужно настругать лепестками, отлично справляется с этим обычная овощечистка.

 

французский салат с корном и яйцом-пашот

 

Корн вынимаем из воды на бумажное полотенце, обсушиваем от влаги, кладем в салатник, туда же добавляем ветчину, сыр и майонез, чуть-чуть перца и перемешиваем.

 

французский салат с корном и яйцом-пашот

 

Готовим яйцо-пашот. Непременное условие при приготовлении этих яиц – их свежесть. Тогда правильно сварить яйцо-пашот легко (этот способ можно найти в Интернете). Так абсолютно свежие яйца проблемно найти в наших магазинах, я расскажу о способе находчивых хозяек.

 

французский салат с корном и яйцом-пашот

 

Дело в том, что если яйцо не совсем свежее, белок при варке идет лохмотьями и красивой формы не получается. Для того, чтобы яйцо-пашот получилось красивым его нужно правильно сварить, сделаем так. Доведем литр воды до кипения, уменьшим огонь, чтобы со дна появлялись пузырьки, но вода сильно не кипела.

 

французский салат с корном и яйцом-пашот

 

Чайную чашку застилаем упаковочной пищевой пленкой так, чтобы концы свисали за края. Аккуратно разбиваем туда яйцо, приподнимаем концы пленки и завязываем их над яйцом.

Опускаем полученный мешочек в воду и варим ровно 4 минуты, после чего разрезаем пленку и остужаем яйцо в холодной воде. Так же поступаем поочередно с другими яйцами. Выкладываем французский салат с корном и яйцом-пашот в порционную посуду, кладем в центр каждой порции яйцо-пашот и надрезаем его, чтобы желток вытек. Подаем салат сразу же. При желании яйцо можно и не остужать, а разрезать во время еды.

 

 

французский салат с корном и яйцом-пашот

 

 

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 29.06.2013
  •   Просмотров: 7 328
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание