Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Салат из апельсинов с карамелизованным луком. Рецепт с пошаговыми фото

Салат из апельсинов с карамелизованным луком. Рецепт с пошаговыми фото



Этот экзотический салат из апельсинов с карамелизованным луком впервые был приготовлен в одном из известных американских ресторанов по мотивам марокканских апельсиновых салатов. Его описал в своей кулинарной книге Патрик О `Коннелл, после чего салат распространился в переводах на разных языках. Вкус у салата, можно сказать экзотический, но он настолько яркий и интересный, что не может не понравиться.

 

Салат может выполнять свою традиционную функцию вступительного блюда к обеду, но мне пришла идея, что салат прекрасно выполнит роль изысканного гарнира к жареному и тушеном мясу или птице. Один из ингредиентов в этом блюде – зеленый салат. Так как ассортимент зеленых салатов сейчас значительно расширился, вполне можно использовать и другие виды салатов, помимо обычного листового, например, рукколу или кресс-салат – с пикантным вкусом, а может быть, мангольд, шпинат – с кислинкой.

 

Ингредиенты:

 

1. 1 кочан зеленого салата,

2. 2-4 шт. апельсинов,

3. 1-2 шт. красного лука,

4. 0,5 ст. оливкового масла,

5. ¼ ст. ложки бальзамического уксуса,

6. ¼ ч.ложки мускатного ореха,

7. 1 ч.ложка корицы,

8. соль по вкусу.

 

Салат из апельсинов с карамелизованным луком рецепт.

 

салат из апельсинов с карамелизованным луком
 

 

Для заправки взбиваем вилочкой оливковое масло с бальзамическим уксусом и добавлением соли и специй (корицы, мускатного ореха).

 

салат из апельсинов с карамелизованным луком
 

 

Красную луковицу (крупную или две поменьше) нарезаем на толстые кружки и на кольца не разбираем.

 

салат из апельсинов с карамелизованным луком
 

 

Окунаем каждый кружок лука в соус и кладем на противень, застеленный фольгой. Лук нужно запечь при температуре 180 градусов около 15 минут. Готовность – лук зарумянился, но не сильно.

 

салат из апельсинов с карамелизованным луком
 

 

С помощью острого ножа делаем филирование апельсинов. Это такой способ удаления кожуры, при котором она срезается, включая белую мембрану и поверхностную пленку. Срезаем место крепления апельсина к ветке и противоположное прямым срезом, чтобы апельсин устойчиво стоял. Повторяя закругленность апельсина, начинаем срезать кожуру сверху вниз, пока весь апельсин от нее не освободится.

 

салат из апельсинов с карамелизованным луком
 

 

Нарезаем апельсины поперек долек кружочками, кладем в оставшийся после лука соус, перемешиваем и отправляем на некоторое время в холодильник (достаточно полчаса, но можно готовить заранее и мариновать до 12 часов).

 

салат из апельсинов с карамелизованным луком
 

 

На салат, заранее вымытый и обсушенный, разложенный листьями по большому плоскому блюду. Выкладываем апельсины, украшаем луком, теперь уже разобранным на кольца и сверху поливаем оставшимся после маринования соусом (слегка, много соуса не нужно). Экзотический салат из апельсинов готов – можно пробовать!

 

салат из апельсинов с карамелизованным луком
 

 

 

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 27.07.2013
  •   Просмотров: 6 792
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание