Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Постные брауни в микроволновке. Рецепт с пошаговыми фото

Постные брауни в микроволновке. Рецепт с пошаговыми фото



Брауни – один из самых известных и популярных американских десертов. Название его значит «коричневый», потому что это пирожное имеет именно такой цвет из-за добавления какао или шоколада. Текстура его обычно слегка влажная и сочная, а нарезают брауни традиционно квадратиками, чтобы удобно было взять с собой. Сейчас в брауни добавляют орехи, ягоды, покрывают сверху глазурью, иногда их делают «блонди», добавляя белый шоколад. В традиционном брауни используются масло, яйца и, конечно, это совсем не постное блюдо.

 

Идея постных брауни – это уже, скорее, находка в русской кухне, по крайней мере, именно такой рецепт прозвучал из уст Елены Чекаловой, ведущей утренней кулинарной рубрики на телевидении. Интересен он тем, что для приготовления теста используется детское питание в виде яблочного пюре. Можно, конечно, заменить его и любым пюре домашнего приготовления. И еще одно преимущество этого рецепта – быстрота приготовления, так как печется брауни в микроволновой печи.

 

Ингредиенты на 2 порции:

 

1. 12 ст. ложек детского яблочного пюре,

2. 2 ст. ложки муки,

3. 2 ст. ложки сахара,

4. 3 ст. ложки какао,

5. 3 ст. ложки грецких орехов,

6. соль и сода на кончике ложки.

7. Постные брауни в микроволновке рецепт.

 

 

 

Очищенные грецкие орехи рубим достаточно крупно. Орехов много не бывает, поэтому порцию можно и увеличить.

 

 

 

Кладем понемногу орехов на дно формочек. Так как выпекать брауни мы будем в микроволновой печи, то нужно взять соответствующую посуду. Можно это делать в силиконовых ванночках для кексов, а автор рецепта использовала пластиковые стаканчики. Для микроволновки формочки, даже силиконовые, нужно смазать маслом.

 

 

 

Перемешиваем муку с какао, сахаром, солью и содой. Сахара можно добавить больше, та как при данном количестве брауни получаются мало сладкими, но здесь кто как любит. Соду не гасим, кислота будет в яблочном пюре, так то она погасится в тесте.

 

 

 

Яблочное пюре слегка разводим водой и смешиваем с сухими ингредиентами. Тесто должно получиться похожим на густую сметану.

 

 

 

Всыпаем оставшиеся орехи и перемешиваем.

 

 

 

Наполняем формочки на 2/3 части, чтобы было место для подъема (я немного положила лишнее).

 

 

 

Время зависит от особенностей микроволновки от 3 до 6 минут, поэтому лучше сначала установить время поменьше и затем добавить. В готовых брауни верх не липнет и слегка пружинит при нажатии.

 

 

 

Прямоугольные брауни, как у меня, разрезаем традиционно на квадраты, если пекли брауни в микроволновке в стаканчиках, можно выложить их, как есть. Вкусно и с молоком, и с чаем, и с кофе.

 

Автор: Надежда Андрияхина

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.11.2013
  •   Просмотров: 11 276
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание