Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Белый соус к шашлыкам. Рецепт с пошаговыми фото

Белый соус к шашлыкам. Рецепт с пошаговыми фото



Белый соус к шашлыкам готовится на кисломолочной основе. Его можно сделать из кефира, смешанного со сметаной, йогурта, айрана, простокваши или смеси этих продуктов. Но есть одно «но» - соус в летнюю жару долго хранить нельзя, поэтому его делать нужно только если у вас есть с собой сумка-холодильник или если шашлыки намечаются недалеко от дома, на даче.

 

Весной, пока не жарко, белый соус можете приготовить дома и взять с собой, предварительно выдержав в холодильнике несколько часов. За это время соус хорошо охладится и пропитается специями. По поводу специй. Поскольку соус предназначен для мяса, то и специи для него подбираются «мясные» - чабрец, розмарин, тимьян, молотый перец – в общем, все, что идет к мясу, понадобится и для приготовления белого соуса.

 

Ингредиенты:

 

1. Два стакана кефира

2. 200 грамм сметаны

3. Пучок любой свежей зелени

4. 1-2 свежих огурца

5. Чеснок по вкусу

6. Соль по вкусу

7. Половина чайной ложки черного молотого перца

8. По щепотке розмарина, базилика и чабреца

 

Белый соус к шашлыкам рецепт.

 

белый соус к шашлыкам
 

 

Для белого соуса подойдет любая свежая зелень – кинза, петрушка, укроп. А вот лук зеленый добавлять не стоит – он перебьет вкус остальных продуктов и добавит горчинку. Лучше его вымыть и предложить к шашлыкам как свежую зелень. Петрушку мелко порубите (именно мелко, чем мельче, тем лучше). Часть отложите.

 

белый соус к шашлыкам
 

 

Дольки чеснока очистите, нарежьте меленькими кубиками.

 

белый соус к шашлыкам
 

 

Сложите зелень и чеснок в пиалку или в ступку. Добавьте немного соли и разомните, чтобы зелень дала сок, а чеснок превратился с кашицу.

 

белый соус к шашлыкам
 

 

Свежий огурец для соуса нужно натереть на мелкой терке. Когда натрете, положите на 10 минут в дуршлаг чтобы ушел лишний сок.

 

белый соус к шашлыкам
 

 

Кефир и сметана (или другие кисломолочные продукты) берут в пропорции 2:1 – на две части кефира добавляют часть сметаны. В нашем варианте два стакана кефира нужно смешать со стаканом сметаны.

 

белый соус к шашлыкам
 

 

Добавьте в кисломолочную основу тертый огурец. Перемешайте.

 

белый соус к шашлыкам

 

Теперь нужно положить всю зелень и добавить зелень, растертую с чесноком. По вкусу посолите и поперчите.

 

белый соус к шашлыкам
 
 
 

 

Перемешайте соус. Добавлять сушеные травы или нет – это дело вкуса. Базилик, чабрец и розмарин дают приятный аромат, соус получается насыщенным, с выраженным вкусом специй и пряностей.

 

белый соус к шашлыкам
 

 

Попробуйте белый соус на вкус, если нужно – добавьте чего не хватает или долейте кефира, если переборщили с приправами. Готовый  белый соус поставьте в холодильник, чтобы охладился как следует и пропитался ароматами. Затем подавайте к шашлыку, который едят руками, обмакивая кусочки мяса в ароматный соус. Очень вкусно!

 

белый соус к шашлыкам
 
белый соус к шашлыкам
 
белый соус к шашлыкам

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 12.06.2013
  •   Просмотров: 29 054
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание