Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Постный борщ. Рецепт с пошаговыми фото



Пост для православного человека – это не только очищение души, но и испытание, и искушение вкусной пищей. Многие постящие ежедневно употребляют в пищу совершенно простые и не особо вкусные блюда, потому что не знают, что можно приготовить во время поста. А приготовить можно абсолютно все, только с маленькими поправочками. Сегодня мы вам расскажем, как приготовить вкуснейший постный борщ. Готовится такой борщ очень просто и быстро, а вкусом не уступает мясному и наваристому.

 

Ингредиенты для постного борща (2,5 литра):

 

1. 2 не сильно крупные луковицы;

2. 1 небольшая морковь;

3. 1 маленькая свекла (винегретная или борщевая, без разницы);

4. 300 гр капусты белокачанной;

5. 5 штук крупных картофелин;

6. 1 или 1 ½ стакана томатного сока (в зависимости от его кислоты);

7. Оливковое масло для обжарки овощей;

8. Соль, зелень.

 

Рецепт приготовления постного борща.

 

Первым делом подготовим овощи для обжаривания. Жарить все нужно будет на оливковом масле, так как при его сгорании выделяется меньше вредных веществ, чем у подсолнечного. Подсолнечное лучше использовать для заправки всевозможных салатов. Все овощи следует очистить и промыть. Теперь можно поставить кастрюлю с водой на огонь. Сначала необходимо нарезать лук мелкими кусочками.

 

постный борщ

 

Дальше следует натереть на терке свеклу и морковь. Как уже упоминалось, вы можете смело использовать и борщевую, и винегретную свеклу. Если вы выберете первый вариант, то на окраску борща будет влиять исключительно количество томатного сока. Если же вы возьмете винегретную свеклу, то ваш красный борщ приобретет более насыщенный цвет. На вкус вид свеклы не влияет.

 

постный борщ

 

В сковороде нужно разогреть немного оливкового масла и выложить туда лук. Обжарить его следует до золотистого цвета, а потом добавить морковь. Как только овощи поджарятся, переложите их из сковороды в тарелку. В сковороду долейте еще масла и слегка обжарьте там свеклу. Внимательно следите за ней, так как она очень быстро подгорает. Тоже переложите готовую свеклу в отдельную тарелку.

 

постный борщ

 

Теперь пришел черед капусты. Мелко нашинкуйте ее.

 

постный борщ

 

Снова налейте в сковороду масло и положите туда капусту. Обжаривайте ее до румяности (3-5 мин).

 

постный борщ

 

Затем влейте в капусту томатный сок.

 

постный борщ

 

Доведите капусту с томатом до кипения и выключите. Нарежьте картофель квадратиками или так, как вам будет удобно.

 

постный борщ

 

Теперь осталось сама малость – сварить наши компоненты. В закипевшую воду положите картофель. Дождитесь закипания и оставьте воду кипеть на медленном огне 5 минут. Потом добавьте обжаренные лук с морковью. Как вода закипит – время добавлять обжаренную свеклу. Снова закипела – кладем капусту с томатом, солим наш борщ и выключаем огонь. Суммарное время варки постного борща должно колебаться в пределах получаса, время, необходимое для готовки картофеля. Готовый постный борщ подаем с зеленью.

 

постный борщ
 
постный борщ

 

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 14.04.2013
  •   Просмотров: 9 908
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание