Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Постный гороховый суп с овощами. Рецепт с пошаговым фото

Постный гороховый суп с овощами. Рецепт с пошаговым фото



Сейчас все больше сторонников здорового питания, и все больше людей стремятся хотя бы в пост отказаться от жирной и тяжелой пищи. Постная пища, вопреки распространенному ошибочному мнению, может быть и вкусной, и полезной, и разнообразной. И первые блюда – не исключение. Всевозможные овощные супы с добавлением круп, постный борщ, постные щи – да мало ли блюд можно приготовить без мяса и рыбы! Например, гороховый суп. Он и с овощами получится очень вкусным, если сдобрить его специями, добавить лаврушку, а сам горох хорошо разварить.

 

Ингредиенты для горохового супа:

 

1. Стакан сухого гороха (половинками)

2. Три – четыре крупных картофелины

3. Одна крупная морковка

4. Две луковицы

5. Небольшой кусочек белокочанной капусты

6. Молотый черный и красный перец

7. Соль по вкусу

8. Лавровый лист (по желанию)

 

Постный гороховый суп с овощами рецепт.

 

постный гороховый суп с овощами

 

Приготовление супа нужно начать заранее. Промойте хорошо горох в холодной воде. Залейте небольшим количеством чистой воды (чтобы вода покрыла его на 5 см), оставьте на несколько часов. Потом долейте воды до нужного объема, поставьте варить и варите до мягкости. Горох должен очень хорошо развариться, стать почти как пюре. Снимите его с огня,  разомните толкушкой в однородную массу. Но обычно этого делать не нужно, если горох половинками, то он очень хорошо разваривается.

 

постный гороховый суп с овощами

 

Пока горох варился, мы подготовили все овощи. Очистили картофель и нарезали его кубиками (можно соломкой, дольками – как удобнее).

 

постный гороховый суп с овощами

 

Почистили морковь и тоже нарезали кубиками.

 

постный гороховый суп с овощами

 

Лук порубили кубиками (не очень мелко) или можно нарезать полукольцами.

 

постный гороховый суп с овощами

 

Если разрешено, то лук можно слегка спассеровать в растительном масле. В масло перед тем, как добавить лук, нужно положить черный и красный перец – тогда гороховый суп получится ароматнее. Если масло запрещено, то добавляйте лук в суп сырым, без обжаривания.

 

постный гороховый суп с овощами

 

В кипящий горох выложите кубики картофеля. Теперь можно суп посолить. Варите картошку почти до готовности при небольшом кипении.

 

постный гороховый суп с овощами

 

Следом за картофелем положите лук (сырой). Если лук обжарили, то добавляйте его позднее. Выложите нарезанную кубиками морковь и варите до мягкости моркови.

 

постный гороховый суп с овощами

 

Когда овощи будут почти готовы, добавьте нарезанную небольшими кусочками капусту. Если вам такое сочетание овощей в гороховом супе непривычно, капусту можно исключить. Варите суп до мягкости капусты. В самом конце приготовления попробуйте на соль, если нужно – подсолите. Положите лавровый лист, можно еще перец горошек добавить.

 

постный гороховый суп с овощами

 

Готовый гороховый суп с овощами сразу же разложите по тарелкам и подавайте со свежей зеленью и подсушенным хлебом. Приятного аппетита!

 

постный гороховый суп с овощами
 
постный гороховый суп с овощами





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 05.04.2013
  •   Просмотров: 13 583
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Лариса (07.04.2013 | 09:22)
  • Нравится
  • 0
Попробую рецепт. С копченостями варю, а вот постный пока еще не пробовала.Капуста с горохом конечно не для меня, поэтому использовать капусту не буду.Спасибо за рецепт.
Мариночка (14.04.2013 | 08:41)
  • Нравится
  • 0
У сеня папа постится. нужно ему сварить!!!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание