Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Кантуччи с орехами. Рецепт с пошаговым фото

Кантуччи с орехами. Рецепт с пошаговым фото



Каждый раз, замешивая тесто для кантуччи, я вспоминаю Винни-Пуха:

 

Всякая вещь или есть или нет.

А мёд, — я никак не пойму в чём секрет,

Если он есть, то его сразу нет!

 

Мне кажется, если бы забавный медвежонок-сладкоежка пробовал кантуччи по этому рецепту, слово «мед» исчезло бы из его стихотворения навсегда. Исчезло бы, уступив место волшебному кантуччи или кантуччини. Это печенье – разновидность итальянского бискотти. Весьма удачная и очень вкусная разновидность, должна вам сообщить. В тесто добавляется сливочное масло, что делает его более рассыпчатым и хрустящим. Ну, и орехи, просто невероятное количество орехов, которые обязательно встречаются в каждом малюсеньком кусочке кантуччи! Это энергетический взрыв, это потрясающая песня с нотами силы, яркости, живости, улыбок, хорошего настроения, веселости.

Да, кстати, про орехи.

 

Миндаль – безусловная классика. Отлично в эти кантуччи вписывается фундук. Неплохо грецкий орех и фисташка. Почему-то гораздо хуже – кешью. Если в обычные бискотти очень здорово добавлять всевозможные цукаты и сухофрукты, то тут лучше этого не делать: данный рецепт отлично «играет» с ореховым наполнением, а вот для всевозможных изюмов-черносливов, кураги, вяленой вишни и прочих вкусностей лучше подобрать другой вариант. У этого рецепта есть только один недостаток: если в доме есть кантуччи, остановиться невозможно. Я серьезно: пока вы не съедите последний кусочек печенья, вы не оторветесь от миски, это я вам гарантирую!

 

Ингредиенты:

 

1. 100 г размягченного сливочного масла;

2. 4 яйца;

3. 7 г разрыхлителя;

4. 1/2 ч. л. соли;

5. ванилин;

6. 600 г муки;

7. 0,5 кг орехов

8. 400 г сахара;

9. 3 ст. л. меда;

10. цедра 2х апельсинов (я в этот раз взяла цедру 3х мандаринов – вол-шеб-но!).

 

Кантуччи с орехами рецепт.

 

кантуччи с орехами

 

Итак, начнем. Процесс приготовления кантуччи вроде и не сложный, однако, потрудиться придется. Но оно того стоит, точно вам говорю. Просеиваем муку, разрыхлитесь, соль.

 

кантуччи с орехами

 

И начинаем по одному вмешивать яйца. Непросто, да. но нужно. Удобно растирать все деревянной лопаткой.

 

кантуччи с орехами

 

К особой однородности пока не стремитесь, но и не пренебрегайте ею.

 

кантуччи с орехами

 

Добавляйте сливочное масло – оно должно быть мягким, податливым. Туда же – натертую цедру. И сахар. Запах, вы чувствуете, как уже пахнет тесто? Восхитительная свежесть цитрусовой корочки!

 

кантуччи с орехами

 

Мед, туда же. Станет еще ароматнее, захочется откусить кусочек. Держите себя в руках!

 

кантуччи с орехами

 

Тесто собирать в шар пока не надо, просто визуально убедитесь, что оно вполне себе равномерно вымешано.

 

кантуччи с орехами

 

И вот тут – та-дам! – всыпайте орехи, всю роскошную гору орехов!

 

кантуччи с орехами

 

Начинается самое сложное – вымешиваем тесто. Это сложно. Трудно и тяжело физически. Но кто сказал, что мы боимся трудностей? Вперед!

 

кантуччи с орехами

 

На окончательном этапе тесто должно хорошо удерживать форму шара, быть равномерным и приятным на ощупь.

 

кантуччи с орехами

 

Делим его на 4-8 равных частей в зависимости от того, какого размера печенье вы хотите получить. Мне нравятся малюсенькие кантуччи, на два укуса, но их совершенно неудобно макать в кофе, какао, вино, как того требует традиция. Учитывая то, что я и не стремлюсь особо к подобным манипуляциям, мне нравится хрустеть сухариками, я делаю 6-8 батонов, но, если вы хотите классики, остановитесь на 4х палочках. Выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки.

 

кантуччи с орехами

 

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около получаса в зависимости от размера батонов: мелкие потребуют меньше времени, крупные – чуть больше.

 

кантуччи с орехами

 

Даем немного времени на остывание и нарезаем батоны на тоненькие кусочки. Чем тоньше, тем легче будет грызть. В то же время чем тоньше, тем сложнее нарезать, так что ищите личную золотую середину. Оптимальный размер – 4-8 мм.Мне удобнее всего работать с «зубчатым» ножом – и не столько резать, сколько пилить.

 
кантуччи с орехами
 
Выкладываем ломтики на противень, на ту же бумагу срезом вверх. Отправляем обратно в духовку: температура 170 градусов. Пусть подсохнут минут 10-15 .Достаем, переворачиваем другой стороной, возвращаем обратно в духовку. Пусть зарумянятся и со второго бока. 
                            
кантуччи с орехами
 
 
кантуччи с орехами
                          
Ну, и все, собственно говоря. Хранятся кантуччи с орехами в плотно закрывающейся банке почти бесконечно долго, месяц – так запросто, только кто ж им дает храниться так долго?
 
кантуччи с орехами
 
кантуччи с орехами





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 28.01.2013
  •   Просмотров: 11 662
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание