Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Курица, фаршированная блинами. Рецепт с пошаговым фото

Курица, фаршированная блинами. Рецепт с пошаговым фото



Многим по вкусу румяная и ароматная  и вкусная курица в духовке. Ее можно готовить в духовке целиком, фаршировать различными мясными или овощными начинками, даже лимонами или апельсинами. Мы же предлагаем начинить курицу блинами с мясной начинкой. Просто, вкусно и красиво.

 

Ингредиенты:

 

1. Курица – 1,4-1,5 кг

2. Блины – 8-9 шт.

3. Бедро куриное –400-500г

4. Мясной фарш – 150-200г

5. Сыр твердых сортов – 70-100г

6. Лук – 1 шт.

7. Растительное масло – 1-2 ст. лож.

8. Сливочное масло – 50г

9. Майонез или майонез домашний – 50-70г

10. Соль

11. Смесь перцев

12. Зелень петрушки

 

Курица, фаршированная блинами рецепт.

 

Перед тем как фаршировать курицу блинами, из нее нужно извлечь кости. Для этого птицу необходимо положить грудкой вверх и сделать вдоль разрез. Держа лезвие ножа как можно ближе и аккуратно срезая, отделить мясо от грудной кости. Извлечь кость. Продолжить процедуру и отделить мясо от реберного костяка, стараясь не повредить целостность кожи, извлечь и реберный костяк. Дойдя до крылышек и бедер, мясо нужно надрезать, но не отделяя эти части птицы от тушки. Разложить распластанную птицу, посолить и поперчить. Совет: чтобы легче освободить курицу от костей, птицу предварительно необходимо охладить.

 

курица, фаршированная блинами

 

Приготовить начинку для блинов. Срезать с куриного бедра все мясо и нарезать мелкими кусочками. Луковицу очистить и нарезать кубиками. В сковороде растопить сливочное масло (1 ст. лож.). Влить растительное масло и добавить нарезанный лук. Жарить лук до румяного цвета. Лук соединить с мясом.

 

курица, фаршированная блинами

 

В нарезанное куриное мясо с луком добавить мясной фарш, посолить и поперчить. Тщательно перемешать начинку.

 

курица, фаршированная блинами

 

Всю поверхность блинчика накрыть мясной начинкой. Свернуть рулетом. Для курицы необходимо подготовить 8-9 таких блинчиков.

 

курица, фаршированная блинами

 

На распластанную птицу плотно положить по центру 4 блинчика.

 

курица, фаршированная блинами

 

Сверху на блинчики настругать охлажденное сливочное масло. Всю поверхность посыпать натертым сыром. Положить еще один ряд блинчиков с начинкой. Повторить слой сливочного масла с сыром.

 

курица, фаршированная блинами

 

Накрыть блинную начинку боковыми частями птицы. Зашить место соединения, придавая курице натуральный вид. Всю поверхность посолить и поперчить, обильно смазать майонезом.

 

курица, фаршированная блинами

 

Перенести курицу, фаршированную блинами на смазанный растительным маслом противень или форму. Готовить в разогретой духовке при температуре 170-1800С до готовности, примерно 1час 30-40 минут. Совет: курицу можно готовить в фольге, но за 15 минут до готовности, фольгу необходимо раскрыть, чтобы птица могла подрумяниться. Курица, фаршированная блинами готова. Подавать ее лучше в теплом виде, разрезав на порционные куски. Украсить зеленью петрушки или салатом. Совет: перед подачей желательно не забыть удалить нитки. Теперь вы знаете, как приготовить вкусную курицу в духовке, фаршированную блинами.

 

курица, фаршированная блинами

 

курица, фаршированная блинами

 

курица, фаршированная блинами





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 28.01.2013
  •   Просмотров: 19 285
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание