Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Хапама – армянский сладкий плов. Рецепт с фото



Тыква, имея особую форму природного горшочка, часто используется для приготовления блюд непосредственно в ней самой. В русской кухне так готовят пшенную кашу с тыквой, а в армянской – сладкий плов, или хапаму.

 

Хапама в национальных традициях подавалась к столу на свадьбе как символ изобилия, так как плов был наполнен множеством сладких и вкусных добавок: изюм, курага, алыча, яблоки, айва, мед. Сейчас в хапаму добавляют любые сочетания свежих и сушеных фруктов, а также орехов.

 

Хапама – рецепт


Мы для приготовления хапамы возьмем: 1 среднюю тыкву (1,5 кг), 1 стакан риса, горсточки чернослива, изюма, фиников, кураги, грецких орехов, 1 яблоко, 100 г сливочного масла, соль, сахар, корицу, мед – по вкусу.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

С тыквы нужно срезать верхушку с плодоножкой, направляя шаги ножа под углом, чтобы получился невысокий конус. Это позволит использовать верхушку в качестве плотной крышки.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Ложкой вынимаем внутренности с семечками и волокном, утончаем края с помощью ножа и ложки. Мякоть откладываем, она нам будет нужна в начинку.

 

Рис варим в соленой воде до полуготовности.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Сухофрукты после мытья горячей водой нарезаем мелкими кусочками. Если их пластичность недостаточна, то предварительно нужно замочить. Орехи рубим ножом или крошим скалкой.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Вырезанную мякоть тыквы режем мелкими кусочками.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Яблоко моем и нарезаем тонкими брусочками.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Рис и все сладкие добавки смешиваем в общей посуде.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Добавляем в рис сахар и корицу, еще раз все смешиваем.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Сливочным маслом смазываем тыкву внутри, перекладываем начинку и сверху кладем сливочное масло небольшими кусочками. До края тыквы должно оставаться расстояние 2-3 сантиметра.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Тыкву ставим в силиконовую форму или металлическую, застеленную двумя слоями бумаги для выпечки. Закрываем тыкву срезанной крышечкой и ставим запекаться в духовку при 180 градусах. Время запекания вариативно от размера тыквы и режимов духовки, в среднем – минут сорок.

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Разрезаем горячую тыкву сверху вниз ломтями так, как обычно режем арбузы. «Лепестки» укладываем на большое плоское блюдо и дополняем свежими и сушеными фруктами, маслом и медом. Хапама – готова!

 

Хапама – армянский сладкий плов

 

Также воспользовавшись нашими многочисленными рецептами, вы можете попробовать приготовить рис, жаренный с овощами.

 

Автор: Надежда Андрияхина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 27.01.2013
  •   Просмотров: 22 295
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание