Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Салат "Шапка Мономаха". Рецепт с фото



Салат «Шапка Мономаха» относится к категории слоеных многокомпонентных и впечатляет своим оформлением. Как известно, шапка Мономоха – символ-корона русских царей и является главной регалией власти. Салат в форме этого символа самодержавия - поистине королевское блюдо на праздничном столе.

 

Для салата подготовим следующие продукты: 0,5 кг курицы, 3 шт. картофеля, 2 шт. моркови, 150 г твердого сыра, 5 яиц, майонез. Для украшения нам нужны гранатовые зернышки и консервированный зеленый горошек.

 

Салат Шапка Мономаха

 

Салат «Шапка Мономаха»  - рецепт приготовления.

 

Курицу отвариваем заранее, остужаем и кладем в холодильник, после чего она легко нарезается ровными кубиками.

 

Салат Шапка Мономаха

 

Яйца варим. Одно яйцо используем для украшения. Его нужно разрезать пополам зубчиками, желток добавить к остальным яйцам, а белок откладываем. Остальные яйца режем яйцерезкой или ножом тонкими брусочками или кубиками, как для салата «Оливье».

 

Салат Шапка Мономаха

 

Трем на крупной терке сыр.

 

Салат Шапка Мономаха

 

Морковь тоже трем на крупной терке. Орехи поджариваем, как для любой выпечки и натираем на мелкой терке. Все подготовленные ингредиенты заправляем небольшим количеством майонеза в отдельной посуде.

 

Салат Шапка Мономаха

 

На плоскую тарелку начинаем укладывать слои, придавая форму купола шапки. Первый слой – картофель, затем курица и сыр, морковка, грецкие орехи, завершаем яйцами. Лучше, если слои будут тонкие, поэтому рекомендуется каждый ингредиент разделить пополам и слои повторить. В конце купол сверху промазываем майонезом.

 

Салат Шапка Мономаха

 

Теперь займемся украшением. Чтобы оформить меховую опушку шапки, посыпаем край сыром и половинкой оставленного белка, присыпаем небольшим количеством орехов.  Половинку яичного белка, который мы нарезали зубчиками, ставим в центр салата. Роль драгоценных камней будут играть зерна граната и зеленый горошек. Гранат лучше взять бескосточковый, чтобы косточки на зубах не хрустели. Усыпали «шапку» гранатами - «рубинами» и горошком - «изумрудами» - наш салат «Шапка Мономаха»  готов.

 

Салат Шапка Мономаха

 

Даем ему пропитаться некоторое время в холодильнике – и можно удивлять гостей.

 

Автор: Надежда Андрияхина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 15.01.2013
  •   Просмотров: 50 382
Комментарии Facebook:

Комментарии:
kot-kotofei (21.01.2013 | 14:38)
  • Нравится
  • 0
очень эффектный и вкусный салат!
nikisam (12.03.2013 | 20:41)
  • Нравится
  • 0
А "Шапку Мономаха"можно же со свеклой сделать, или в моей книге не так написано.
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание