Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Маффины на йогурте с изюмом. Рецепт с пошаговым фото

Маффины на йогурте с изюмом. Рецепт с пошаговым фото



Маффины – это почти кексы, маленькие, мягкие и пышные. Отличие в том, что в тесто для кексов добавляется больше жиров – масла или маргарина, и чаще всего кексы делают сладкими. Маффины готовятся примерно так же, но тесто не такое плотное, и делают его не на масле, а на молочных продуктах. Масла добавляют совсем немного, и за счет этого фактура теста получается мягкой, но не рассыпчатой, как у кексов.

 

Начинку для маффинов придумать можно какую угодно – сладкую с различными наполнителями или несладкую, с добавлением в тесто ветчины, овощей, сыра, зелени. Сладкие маффины на йогурте с изюмом получаются очень мягкими, пышными и отлично подойдут для завтрака. Готовятся они быстро – на замес теста нужно минут 10 и еще 20 минут на выпекание.

 

Чтобы приготовить маффины потребуются такие  ингредиенты:

 

- стакан густого йогурта (можно заменить жирным кефиром)

 

- 1 яйцо

 

- неполный стакан сахара

 

- 50 грамм маргарина или масла сливочного

 

- 2 стакана муки (просеять)

 

- 2 ч. л. разрыхлителя с небольшой горкой

 

- горсть изюма или других сухофруктов, нарезанных кусочками

 

 

Маффины на йогурте с изюмом рецепт.

 

маффины на йогурте с изюмом

 

Сахар и яйцо размешайте вилочкой или венчиком, слегка взбейте. До пышной пены взбивать не нужно, в этом рецепте достаточно только смешать оба ингредиента.

 

маффины на йогурте с изюмом

 

Влейте теплый йогурт или кефир. Кефир обязательно должен быть густым, иначе придется добавлять еще муки. Если молочные продукты вы только что достали из холодильника, перелейте в миску и слегка подогрейте их на плите, буквально несколько секунд. Следите за консистенцией и температурой, если передержать йогурт или кефир, то он начнет сворачиваться.

 

маффины на йогурте с изюмом

 

Масло или маргарин растопите на маленьком огне, остудите до теплого состояния и вылейте в яйцо с йогуртом.

 

маффины на йогурте с изюмом

 

Насыпьте примерно половину муки и разрыхлитель. Размешайте. Постепенно подсыпайте (частями) остальную муку, сразу же размешивайте, чтобы тесто не собиралось комочками. Возможно, муки потребуется меньше. Готовое тесто по консистенции будет не очень плотным, слегка тягучим, но с ложки выливаться оно не должно.

 

маффины на йогурте с изюмом

 

Изюм промойте. Залейте кипятком на несколько минут или положите на сито и поставьте его на кастрюлю с кипящей водой (сделайте водяную баню). Обсушите распаренный изюм и добавьте в тесто.

 

маффины на йогурте с изюмом

 

Формочки для маффинов (силиконовые) смажьте маслом – это будет гарантией того, что готовая выпечка не пристанет к стенкам и ее будет очень легко достать из формочек. Заполните формы тестом чуть больше, чем наполовину от объема (примерно на 2/3).

 

маффины на йогурте с изюмом

 

Поставьте маффины в горячую духовку и выпекайте 15-20 минут при температуре 190 градусов. Сразу же достаньте маффины на йогурте с изюмом из формочек и остудите на тарелке или на решетке. Готовую выпечку можно посыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью.

 

маффины на йогурте с изюмом

 

маффины на йогурте с изюмом





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 28.01.2013
  •   Просмотров: 21 173
Комментарии Facebook:

Комментарии:
anna (11.03.2013 | 23:40)
  • Нравится
  • 1
Как раз купила новые формочки, вот и рецептик пригодится...Спасибо...
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание