Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Порционный салат в булочке. Рецепт с фото

Порционный салат в булочке. Рецепт с фото



Практически любой салат можно подать как порционный в креманке или в маленьком салатнике, стакане. Это удобно, красиво, оригинально, и выглядит такой салат всегда свежим, аппетитным. Но есть и еще один вариант порционной подачи салата – в булочке. Заранее сделайте салат, испеките булочки, и в нужный момент соберите салат – разрежьте булочку на две части и положите между ними порцию салата. Желательно, чтобы ингредиенты были нарезаны очень мелко, и салат был почти однородным по составу.

 

Итак, порционный салат в булочке - рецепт


1).  Ингредиенты для булочек:

Стакан молока

30 грамм свежих дрожжей

2 яйца

Щепотка соли

100 грамм маргарина

2,5-3 стакана муки

Салат может быть любой, в нашем случае это одна из вариаций оливье.

 

Порционный салат в булочке

 

Порционный салат в булочке - приготовление

 

2).  Разведите в теплом молочке дрожжи с сахаром и солью. Взбейте яйца в отдельной посуде, влейте туда же растопленный маргарин и соедините с молоком и дрожжами. Добавьте муку, замесите мягкое тесто. Накройте его, поставьте в теплое место для подъема. Можно поставить тесто возле батареи или налить в большую посуду теплой воды и поставить в нее накрытую кастрюлю с тестом. Или прогреть духовку до 60-70 градусов, выключить огонь, в теплую духовку поставить тесто. Время от времени духовку нужно подогревать. В тепле тесто за час поднимется раза в три.

 

Порционный салат в булочке

 

3).  Обомните его и разделите на небольшие кусочки. Сделайте из них круглые булочки, выложите на смазанный противень и чуть приплюсните. Верх смажьте яйцом.

 

Порционный салат в булочке

 

4).  Минут через 20 поставьте противень в горячую духовку и выпекайте булочки до румяного цвета.

 

Порционный салат в булочке

 

5).  Пока остывают булочки, почистите вареные овощи и нарежьте их небольшими кусочками. Морковку нужно нарезать мелкими кубиками, картофель – чуть крупнее.

 

Порционный салат в булочке

 

6).  Мелко порубите вареные яйца. Соленые или маринованные огурцы нарежьте небольшими кубиками.

 

Порционный салат в булочке

 

7).  Все смешайте. При желании можете добавить еще репчатый лук или кислое яблоко. Если хотите чтобы салат был более сытным и калорийным, положите любые мясные изделия – вареную курицу, колбасу, ветчину, отварное мясо. Добавьте майонез или сметану (не очень много). Кстати, воспользовавшись нашим рецептом можете приготовить майонез домашний.

 

Порционный салат в булочке

 

8).   Булочку разрежьте на две части. Положите на нижнюю часть салат, руками придайте ему нужную форму и накройте верхней частью булочки. Слегка придавите и украсьте по своему усмотрению.

 

Порционный салат в булочке

 

Порционный салат в булочке – готов!

 

Порционный салат в булочке
*
Порционный салат в булочке

 

Совет. Если нет времени на приготовление булочек, можно купить уже готовые булочки для сэндвичей или небольшие круглые булочки из ржаной муки. Желательно чтобы они были не очень пышной фактуры, иначе быстро пропитаются майонезом и могут размягчиться.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 03.01.2013
  •   Просмотров: 11 229
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Валентина (12.03.2013 | 14:50)
  • Нравится
  • 0
интересное решение!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание