Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Острый салат из свеклы с чесноком. Рецепт с фото

Острый салат из свеклы с чесноком. Рецепт с фото



Сладкая свекла, соленые огурцы и острый чеснок – на ярких вкусовых контрастах и сделан этот салат. Один из любимых и простых, без него у нас не обходится ни один праздник. Готовится салат быстро, набор продуктов минимальный, обходится дешево, получается ярким, вкусным, идеально подходит под любое мясное блюдо. Не помню уже, откуда этот рецепт, прижился он у нас давно, и все друзья после дегустации салата уносили рецептик с собой.

 

1). Острый салат из свеклы с чесноком - ингредиенты:

2 крупных свеклы

2 соленых огурца

Небольшая головка чеснока (чеснок по вкусу добавляйте)

Масло оливковое – 1 ст. л. (не обязательно)

Щепотка сахара (по вкусу)

Майонез для заправки салата (у меня домашнего приготовления)

 

Острый салат из свеклы с чесноком

 

Острый салат из свеклы с чесноком – рецепт  приготовления:

 

2).  Чтобы салат получился вкусным, нужна хорошая сладкая свекла темно-бордового цвета. Впрочем, вкус свеклы в готовом салате можно подкорректировать добавлением сахара, а вот цвет изменить уже не получится. Светлый салат будет выглядеть не особо аппетитным. Отварите свеклу или запеките ее в духовке. Остудите, очистите от кожицы. Почистите несколько долек чеснока.

 

Острый салат из свеклы с чесноком

 

3).  Натрите свеклу на мелкой терке, также как в случае приготовления сельди под шубой. Если свекла дает много сока, слейте его или положите свеклу в дуршлаг (сок пусть стекает, его можно использовать для подкрашивания борща).

 

Острый салат из свеклы с чесноком

 

4).  Соленые огурчики нарежьте мелкими кубиками, как для салата «Оливье» Маринованные огурцы для этого салата не подойдут, они не дадут того самого контраста вкусов.

 

Острый салат из свеклы с чесноком

 

5).  В свеклу добавьте пропущенный через чесночницу чесночок. Его добавляйте по вкусу. Если любите острые салаты, то кладите побольше.

 

Острый салат из свеклы с чесноком

 

6).  Добавьте кубики огурцов, влейте ложку масла.

 

Острый салат из свеклы с чесноком

 

7).  Полейте салат майонезом, перемешайте. Выбирайте хороший майонез, густой, иначе салат может получиться водянистым. Я для заправки делаю майонез дома – одно яйцо взбиваю миксером, добавляю примерно стакан растительного масла (понемногу). По вкусу в майонез добавляю горчицу, соль, сахар, лимонный сок, все как следует взбиваю до консистенции густого майонеза. Пусть это займет больше времени, чем заправка салата магазинным майонезом, но зато результат будет отменным.

 

Острый салат из свеклы с чесноком

 

8).  Готовый острый салат из свеклы с чесноком охладите в холодильнике, дайте ему настояться хотя бы с полчаса – он будет вкуснее. Выложите в небольшие салатники горкой, украсьте ломтиками соленых огурчиков. Приятного аппетита!

 

Острый салат из свеклы с чесноком
*
Острый салат из свеклы с чесноком

 

Совет. Салат будет выглядеть аппетитней, если его подавать в небольших салатниках и расставить в нескольких местах на столе. Вкус свеклы можно подкорректировать добавлением сахара. Попробуйте готовый салат (после того, как заправите майонезом), если преобладает вкус огурцов и свекла не чувствуется, добавьте немного сахара.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 28.12.2012
  •   Просмотров: 15 592
Комментарии Facebook:

Комментарии:
Людмила Ворон (21.01.2013 | 12:50)
  • Нравится
  • 0
всё гениальное просто,дёшево и сурово)
такой салат у меня всегда в рационе
вместо майонеза добавляю сметану - это полезней
kot-kotofei (21.01.2013 | 14:20)
  • Нравится
  • 0
я тоже часто елаю этот салат, но без огурчиков. теперь надо попробовать и с ними!
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание