Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Телячья печенка в сметанном соусе. Рецепт с пошаговыми фото

Телячья печенка в сметанном соусе. Рецепт с пошаговыми фото



Главное в приготовлении печенки – не пережарить ее. Если пропустить момент готовности, то печенка моментально станет жесткой, твердой и безвкусной. Поэтому готовить печенку рекомендуется на очень тихом огне и периодически проверять готовность. Но есть и еще один способ, который поможет уберечь нежный мясной продукт от пересушивания. Это панировка из муки. При таком способе приготовления печенка быстро поджаривается, покрывается корочкой, а внутри остается мягкой.

 

1). Телячья печенка в сметанном соусе - ингредиенты:

 

400-500 гр. телячьей печенки

2 луковицы (если любите лук – берите больше)

1 средняя морковь

150-200 мл.нежирной сметаны

Лавровый лист

Перец молотый и горошек

Масло растительное

1,5 ст. л. муки

Соль по вкусу

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

Телячья печенка в сметанном соусе – рецепт приготовления

 

2).  Режем лучок произвольно – полукольцами или кубиками, как для приготовления обычных легких овощных салатов.  Количество лука можно увеличить или уменьшить – смотря сколько соуса вы планируете сделать. Морковь режем вдоль пополам и потом нарезаем тонкими ломтиками.

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

3).  В сковороде в хорошо разогретом масле сначала спассеруем лук до мягкости. Поджаривать его не нужно – сильно зажаренный лук даст нежелательный привкус и перебьет вкус сметанного соуса.

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

4).  Когда лук станет мягким, выложим к нему морковь. Огонь делаем слабым, тушим морковку до мягкости. Пока тушатся овощи, мы займемся печенкой.

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

5).  Если есть возможность, перед началом приготовления положите печенку на 30 минут в морозилку. Она слегка затвердеет, и будет гораздо легче ее нарезать ломтиками нужной толщины. Оптимальная толщина брусочков 2-3 см, длина 5-6 см.

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

6). Проверьте готовность овощей. Если уже стали мягкими, можно панировать печенку. Переложите нарезанную печень в муку и как следует обваляйте.

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

7).  Выкладывайте кусочки печенки в сковородку к овощам, сразу же перемешайте. Огонь сделайте средним. Тушите печенку 3 минуты при постоянном помешивании. Потом огонь сделайте слабее, продолжайте тушить до мягкости.

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

8).  Влейте в сковороду полстакана воды, размешайте. Поперчите. Солить пока не нужно. Пусть печенка тушится на слабом огне.

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

9).  Сметану размешайте с мукой. Достаньте 1-2 ломтика печенки, проверьте готовность. Если печень стала мягкой, вливайте сметану с мукой, добавьте еще стакан кипятка, размешайте и на сильном огне дайте соусу закипеть. Положите лавровый лист, перец горошек, посолите и снимайте с огня.  Телячья печенка в сметанном соусе – готова!

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

10).  На гарнир отварите рис или макароны, гречку, картофель. Печенка в сметанном соусе отлично сочетается с любым гарниром, так что тут выбор большой. Приятного аппетита!

 

Телячья печенка в сметанном соусе

 

Также их печени можно приготовить очень вкусные печеночные оладьи, рецепт которых вы легко найдете на нашем сайте.

 

специально для сайта supy-salaty.ru 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 29.11.2012
  •   Просмотров: 33 396
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание