Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Гороховый дал. Рецепт с фото



Дал – вегетарианское блюдо, густой суп с пряностями и специями, в котором все овощи нарезаны небольшими кусочками. Готовиться дал из любых бобовых – фасоли разных сортов, гороха, бобов, нута и т.д. В приготовлении этого необычного блюда нет ничего сложного – главное, хорошо разварить горох или фасоль и правильно составить букет специй. Можно взять готовую смесь специй – «гараммасала» или же подобрать их по своему вкусу.

 

Для горохового дала характерно сочетание острого перца, куркумы и пряной корицы. Вкус получается необыкновенным, а сам суп очень ярким.

 

Гороховый дал - ингредиенты:

 

1).Стакан гороха

2 морковки

Четвертинка небольшого кочана белокочанной капусты

2 луковицы

3-4 картофелины

Один острый перчик

Сливочное масло (или топленое)

Молотый черный перец (красный, паприка – что есть)

По щепотке куркумы и корицы

Соль по вкусу

 

Гороховый дал

 

Гороховый дал – рецепт приготовления

 

2).  Горох хорошо моем под проточной водой. Когда вода станет относительно чистой, промываем последний раз и перекладываем горох в кастрюлю, в которой будем варить суп. Наливаем холодную воду, чтобы она на 4-5 см. покрывала горох. Оставляем для набухания часа на 3-4 (зависит от гороха, если целый, а не половинки, то дольше).

 

Гороховый дал

 

3).  Когда горох разбухнет, ставим его варить на небольшом огне. Солить не нужно. Варим до размягчения, примерно час или около того. Если воды мало, то долейте чтобы горох не пригорел. Разминаем горох в пюре.

 

Гороховый дал

 

4).  Лук режем мелкими кубиками, как для салата «Ананас». Картошку тоже режем мелко, кубики со сторонами не более 2 см.

 

Гороховый дал

 

5).  Мелкими кусочками режем капусту. Удобнее будет, если сначала кусок капусты нарезать тонкими полосками, а потом каждую резать кубиками. Небольшими кубиками режем морковку.

 

Гороховый дал

 

6).  Кастрюлю с горохом ставим на средний огонь, доливаем воды до желаемой густоты супа. Даем закипеть. Первой в суп отправляем картошку. Варим 5 минут.

 

Гороховый дал

 

7).   Кладем репчатый лук, варим при слабом кипении пока лук не станет прозрачным (минут 5-7).

 

Гороховый дал

 

8).  Добавляем морковку, с момента закипания варим 5 минут. В это же время можно добавить куркуму, молотый перец, кусочек острого перца и корицу.

 

Гороховый дал

 

9). Кладем в суп капусту, солим по вкусу и варим до готовности. Время приготовления зависит от сорта капусты. Капуста должна хорошо развариться и стать совсем мягкой. В конце приготовления кладем в суп сливочное масло, снимаем с огня и даем супу настояться под крышкой.

 

Гороховый дал

 

10). Подают гороховый дал с тонкими пресными лепешками, которые можно заменить подсушенными ломтиками отрубного хлеба или другой хлебной выпечкой. Перец, чеснок, зелень – на ваше усмотрение.

 

Гороховый дал
*
Гороховый дал
Ветрова Марина специально для сайта supy-salaty.ru   





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 01.12.2012
  •   Просмотров: 12 236
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание