Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Плов с курицей. Рецепт с пошаговыми фото



Среди всех рецептов приготовления плова я выделила для себя один из самых простых и доступных. Пользуюсь им не первый год, и результат всегда получается великолепным. Возможно, он и не вписывается в концепцию традиционного приготовления этого блюда, но зато он легкий и сравнительно несложный. Смесь приправ и пряностей для плова вы можете подобрать по своему вкусу – например, зиру не все любят, и, хотя она и считается обязательным компонентом, я ее не добавляю. Зато есть куркума, острый перец, паприка, перец стручковый и чеснок – этого достаточно для придания плову нужной остроты и своеобразного вкуса. Итак, приступаем к приготовлению плова.

 

Плов с курицей – ингредиенты:

 

1).  Примерно килограмм куриного мяса

900 гр. риса

4 крупных луковицы

3-4 крупных морковки

4 головки чеснока

Полстакана растительного масла (обязательно рафинированного)

Паприка, черный и красный молотый перец

Соль по вкусу

Небольшой острый стручковый перец

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

Плов с курицей рецепт приготовления приготовление

 

2).  Плов требует внимания и неспешного приготовления. Рис нужно готовить заранее, не менее чем за 3 часа до начала приготовления. Промоем его несколько раз в холодной воде. Зальем чистой водой, оставим на 3-4 часа. За это время можно пару раз поменять воду.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

3).  С курицы срезаем мясо, косточки пойдут для приготовления бульона. Режем мясо небольшими кусочками.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

4).  Лук режем полукольцами, морковку нарезаем длинной соломкой. Тонко морковь резать не нужно, оптимально нарезаем брусочки длиной 5-6 см, толщиной около 1 см. Чеснок чистим от верхнего слоя шелухи, очищаем донышко от земли, моем. Распадаться на зубочки он не должен.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

5).  В казане хорошо прогреваем масло. Бросаем в него небольшую луковицу (ее нужно очистить от кожуры) и обжариваем ее до темного цвета. Это нужно для того, чтобы лук впитал все посторонние запахи. Обжаренную луковицу выбрасываем.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

6).  Отправляем в казан лук, обжариваем до слегка румяного цвета. Добавляем к луку мясо и продолжаем обжаривать, пока кусочки курицы не подрумянятся. Время от времени помешиваем.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

7).  Добавляем морковь, обжариваем еще минут 10. Огонь делаем средним, чтобы ничего у нас не подгорало.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

8).  Заливаем овощи и курицу водой так, чтобы она полностью покрыла содержимое казана. Хорошо подсаливаем, вода должна быть слегка пересоленой. Даем закипеть, бросаем стручковый перец и чеснок. Добавляем все специи, делаем небольшой огонь и под крышкой томим 40-45 минут.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

9).  За это время чеснок станет мягким, вода немного испарится, мясо и морковка дойдут до готовности.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

10).  Засыпаем рис. Вливаем через дуршлаг или шумовку воду. Она должна закрыть рис на 2-3 см. Делаем сильный огонь. После того, как закипит, огонь укручиваем до среднего.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

11).  Ждем, пока рис впитает воду. Пробуем на соль. Острый перец достаем, накрываем плов крышкой и доводим на минимальном огне до готовности риса. По времени ориентировочно 25-30 минут.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

12).  Готовый плов с курицей сразу не открывайте, пусть набирает вкус. Укутайте его в одеяло, оставьте на полчаса, потом можно раскрыть и разложить по тарелкам. Плов, приготовленный по такому простому рецепту, получится очень вкусным даже у тех, кто готовит это блюдо впервые.

 

Плов с курицей. Рецепт с фото

 

С пловом очень хорошо сочетаются различные легкие овощные салаты.

 

Приятного вам аппетита!

 

Автор: Ветрова Марина






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 09.11.2012
  •   Просмотров: 73 642
Комментарии Facebook:

Комментарии:
SoLnce5229 (22.01.2013 | 23:41)
  • Нравится
  • 0
не думала что плов может готовиться с курицей нужно попробовать)
Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание