Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Греческий салат. Рецепт с фото



Вариантов и вариаций греческого салата несколько десятков, и все они чем-то отличаются один от другого. Говорят, что даже в самой Греции, где это блюдо известно как «хорьятики салата» (деревенский салат), нет единого рецепта, и в каждом регионе и на каждом островке готовят салат по-своему. На материковой части Греции к овощам и маслинам добавляют отварную курицу, а на островах салат готовят с морепродуктами. Но в каком бы сочетании ни добавлялись ингредиенты, у греческого салата есть незыблемое правило: овощи для него рубятся крупными кусками, а сам салат не перемешивается и заранее не заправляется ни солью, ни перцем, ни маслом. Специи и масло подают отдельно, чтобы каждый смог заправить салат по своему вкусу.

 

В классическом варианте греческий салат  сочетает в себе овощи, сыр фета и маслины. Если фету в ваших краях достать проблематично, ее можно заменить обычной брынзой. Со свежими овощами и маслинами проблем не будет, особенно летом. Итак, готовим классический греческий салат.

 

Греческий салат - рецепт

 

1). Ингредиенты:

Спелые помидоры желтого и красного цвета

Свежие огурцы

Репчатый лук (лучше фиолетовый)

Фета или брынза

Маслины

Свежая зелень базилика (по желанию – зеленый или фиолетовый)

Кочанный или листовой салат

Соль, молотый перец, оливковое масло подаем отдельно

 

Греческий салат. Рецепт с фото

 

2). Если кожица на огурцах грубоватая, не поленитесь ее хотя бы частично срезать – в салате грубые огурцы будут совсем некстати. Разрежьте огурчики вдоль на две части и затем нарежьте дольками примерно по 1 см. толщиной. Небольшие огурцы можно резать кружочками. Лук режем полукольцами, и тоже не слишком тонко.

 

Греческий салат. Рецепт с фото

 

3). Сладкий перец освобождаем от семян, нарезаем брусочками. Брынзу или фету режем небольшими кубиками.

 

Греческий салат. Рецепт с фото

 

4). Помидоры разрезаем пополам, вырезаем плодоножку. Режем на крупные дольки или крупными кусками (если помидоры крупные). Конечно, салат будет выглядеть ярче и аппетитнее, когда в нем овощи разных цветов, но исходите из того, что у вас есть – можно сделать салат с любыми помидорами.

 

Греческий салат. Рецепт с фото

 

5). Зелень моем, даем стечь воде. Разбираем салат на листочки, укладываем их на тарелку – это будет основа салата.

 

Греческий салат. Рецепт с фото

 

6). На салатные листья кладем помидоры. Количество произвольное, ориентируйтесь на то, что салат порционный, т. е. на одной тарелке должна быть одна порция.

 

Греческий салат. Рецепт с фото

 

7). Посыпаем помидоры репчатым луком и добавляем свежие огурцы.

 

Греческий салат. Рецепт с фото

 

8). Выкладываем болгарский перец, кубики брынзы и маслины. Ничего не перемешиваем, иначе салат потеряет свою привлекательность, а брынза еще и раскрошится. Можно предварительно брынзу посыпать сухими травами и перцем, но если есть свежий базилик, то это не обязательно.

 

Греческий салат. Рецепт с фото

 

9). Украшаем греческий салат листочками базилика и сразу же подаем к столу. Традиционно к такому салату подают оливковое масло, соль и молотый черный перец. Но можно поставить и бутылочку с виноградным уксусом – вкусы у всех разные, и возможно, кому-то из ваших гостей уксус понадобится. Никакие другие добавки к греческому салату не нужны – это самостоятельное и самодостаточное блюдо. Так же мы предлагаем посмотреть рецепты салатов на День Рождение!

 

Греческий салат. Рецепт с фото
Автор: Alberta





Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 19.09.2012
  •   Просмотров: 87 649
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание