Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Марокканский апельсиновый салат. Рецепт с пошаговыми фото

Марокканский апельсиновый салат. Рецепт с пошаговыми фото



Если вы придерживаетесь устоявшихся традиций в питании и не любите экспериментировать, то, видимо, этот рецепт не для вас. А вот любителей попробовать что-нибудь новенькое и необычное приглашаю испробовать очень оригинальный апельсиновый салат, популярный в Марокко.   Где еще мог родиться такой салат? Конечно, именно  в этой стране, давно ассоциативно связанной в нашем сознании с апельсинами. Были времена, когда иных оранжевых фруктов, кроме как с ромбиком «Maroc», мы и не знали. Надо заметить, что такой салат не относится к блюдам десертам, скорей это пикантная закуска.

 

Марокканский апельсиновый салат, рецепт которого  очень прост как в приготовлении, так и в своем составе. Нам на порцию нужен всего один апельсин и луковица, 2-3 грецких ореха (зерна), 1 дес. ложка оливкового масла, петрушка, соль и перец.

 

Марокканский апельсиновый салат

 

Сначала очистим луковицу и нарежем тонкими кружками, боковые части луковицы нам не понадобятся, а центральную часть разбираем на кольца. Лук можно использовать как обычный репчатый, так и сладкий красный.

 

Марокканский апельсиновый салат

 

Дальше подготовим апельсины. В идеале их особым образом очищают с помощью острого ножа, срезая кожуру вместе с белой пленкой. Называется это филированием, потому что обрезать нужно, строго повторяя форму фрукта. Можно поступить проще, очистить традиционно и тщательно счистить все белые пленки, после чего нарезать апельсин тонкими кружками.

 

Марокканский апельсиновый салат

 

Сок, который выделяется при нарезке, аккуратно сливаем в чашку.

 

Марокканский апельсиновый салат

 

Петрушку мелко порежем.

 

Марокканский апельсиновый салат

 

Возьмем плоскую тарелку, уложим кружки апельсина, сверху – колечки лука и посыплем петрушкой.

 

Марокканский апельсиновый салат

 

Теперь возьмемся за заправку. В сок, который мы собрали, добавляем оливковое масло, соль и перец на кончике ножа и все это вилочкой смешиваем до однородности.

 

Марокканский апельсиновый салат

 

Поливаем заправкой салат, посыпаем мелко натертыми орехами – и, марокканский апельсиновый салат готов - можно проводить дегустацию.  Вспоминаются строчки И. Северянина, написанные, правда, по поводу другого блюда, но очень сюда подходящие: «Удивительно вкусно, игристо и остро!»

 

Марокканский апельсиновый салат

 

Так же воспользовавшись рецептами, предложенными на нашем сайте, вы можете удивить своих гостей, приготовив очень вкусные десерты с маскарпоне.

 

Автор: Надежда Андрияхина   






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 07.07.2012
  •   Просмотров: 8 161
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание