Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Окрошка на квасе. Рецепт с фото



С чем сейчас только ни готовят окрошку: и с кефиром, и с газированной водой, и с сывороткой, но окрошка на квасе, по моему мнению, вне конкуренции. В прежние времена на Руси чуть ли не треть супов готовилась на квасе, а польза этого напитка для организма давно известна. В летнюю жару этот окрошка на квасе и насыщает, и освежает, и энергию дает.

 

Для приготовления окрошки квас нужен не сладкий, я для этих целей готовлю домашний хлебный квас. И еще одна заметка: окрошка не зря так называется, слово происходит от глагола «крошить», то есть раздроблять на мелкие части, превращать в крошки – отсюда окрошку готовим, очень мелко нарезав входящие в ее состав ингредиенты.

 

Чтобы у нас получилась вкусная окрошка на квасе, нам нужно: 600 г колбасы или отварного мяса, около10 картофелин, 4-6 яиц, 2 крупных огурца (редиска, репа, редька – по наличию), зелень любая – по желанию (зеленый лук обязателен), квас, сметана.

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Вареный и хорошо остуженный картофель нарезаем мелкими кубиками, если картофель сильно крахмалистый и липкий, соединять его с другими ингредиентами лучше понемногу, чтобы не сбивался в комки.

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Вареные вкрутую яйца мелко режем, можно воспользоваться яйцерезкой, как для салата «Столичного».

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Колбасу или мясо, предварительно отваренное и охлажденное, нарезаем мелкими кубиками. И мясо, и колбаса предпочтительны без жира.

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Огурцы лучше потереть на крупной терке, хотя если нравятся хрустящие кусочки, можно мелко порезать.  Помимо огурцов можно добавлять натертую на терке редиску, репу или редьку. Я в составе зелени использовала черемшу, поэтому другие овощи с островатым вкусом не добавляла.

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Зелень мелко шинкуем.

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Нарезанную зелень нужно толкушкой растереть с солью, чтобы она дала сок. Из зелени можно класть не только традиционные лук, укроп, петрушку, но и также черемшу, эстрагон, кинзу – кто как любит. При этом следует учесть, что зеленый лук должен в составе зелени преобладать.

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Все нарезанные продукты перемешиваем в общей посуде, круто солим, так как в квасе соль растворяется плохо, поэтому масса должна быть немного по вкусу пересоленной.

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Подготовленную основу для кваса можно хранить некоторое время в холодильнике и охлажденный квас добавлять сразу в тарелку. Пари подаче окрошку заправляем сметаной. Есть любители положить в окрошку майонез, в этом случае она становится немного острее. Для этих же целей в окрошку кладут горчицу или хрен, которые подаются отдельно, и добавить может каждый уже индивидуально.

 

Окрошка на квасе. Рецепт с фото

 

Окрошка на квасе не только вкусна, но и придает бодрости и свежести.

 

Так же вы можете попробовать приготовить диетическую окрошку, рецепт которой найдете на нашем сайте.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 03.06.2012
  •   Просмотров: 9 727
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание