Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Яблочная пастила. Пошаговый рецепт с фото



Пастила – вкусное лакомство для взрослых и детей. Это натуральные конфеты, которые вы можете сделать своими руками, а зимой вкушать  аромат и пользу своих домашних фруктов и ягод. Одной из самых вкусных и полезных, считается пастила яблочная. Ведь готовить её можно вовсе без добавления сахара. Её кушают даже те, кто следит за своей фигурой, ведь в её состав входит лишь натуральное яблочное пюре. Уже по желанию вы добавляете в готовое пюре сахар. Но если яблоки очень сладкие, сахара класть не стоит. 

домашняя яблочная пастила рецепт


Неповторимый яблочный вкус, аромат и большое количество витаминов содержится в домашней пастиле. Заготовьте немного пастилы впрок, уверяю вас, это лакомство закончится у вас мгновенно.

Для приготовления яблочной пастилы, потребуется:
  • яблоки,
  • вода, 
  • сахар,
  • блендер или сито.

Как сделать пастилу из яблок своими руками: рецепт

Для приготовления пастилы нет особенных указаний, сколько именно использовать яблок и сахара. Здесь Вы уже действуете на своё усмотрение и исключительно на свой вкус.
Сегодня пастилу будем готовить в мультиварке Панасоник-18 с объёмом чаши на 5 л. и мощностью 670 Вт. На этом примере мы рассмотрим, сколько получится яблочной пастилы из резаных яблок, уложенных в 5 л. чашу. 
Для приготовления пастилы можно использовать не самые отборные яблоки. Собираем всё, что есть и при необходимости срезаем испорченные места на яблоках. Режем яблоки вместе с кожей, при этом не слишком уплотняем их в чаше. На чашу объёмом 5 л., мне потребовалось 7 л. ведро яблок.

яблочная пастила


К резанным яблочным долькам добавляем совсем немного воды, буквально 70-100 мл. Включаем режим ВЫПЕЧКА или ЖАРКА, устанавливаем время приготовления 1 час и закрываем крышку мультиварки.

яблочная пастила


Когда время томления яблок вышло, открываем крышку. Яблоки уменьшились в объёме в 2 раза.
 

яблочная пастила


С помощью сита или блендера перетираем яблоки в пюре. 

яблочная пастила


Вот такое получается яблочное пюре. 

яблочная пастила


Добавляем по вкусу немного сахара, на указанный объём яблок примерно 1-3 ст.л. (можно не добавлять сахара вовсе или добавить больше). 

яблочная пастила в домашних условиях


Полученное яблочное пюре уваривать на программе ВЫПЕЧКА или ЖАРКА ещё в течении 40-60 минут. Пюре должно стать немного гуще. Чем гуще получилось пюре, тем лучше. 

яблочная пастила в домашних условиях


На подготовленную пергаментную бумагу выложить яблочное пюре. 

яблочная пастила в домашних условиях


 

яблочная пастила в домашних условиях

 
Разровнять слоем не более 1 см. так пастила получится более тонкой. Самый оптимальный слой яблочного пюре для сушки – 5-7 мм. 

яблочная пастила в домашних условиях


Сушить пастилу можно разными способами: в специальной сушилке, в духовке или на улице (на солнце). 

яблочная пастила рецепт


 

яблочная пастила рецепт

 

яблочная пастила рецепт

 
Когда пастила подсохла, её нужно перевернуть  и подсушить вторую сторону. Готова пастила примерно через сутки - полтора. 

яблочная пастила рецепт


 

яблочная пастила рецепт

 
Яблочную пастилу разрезать на сегменты и свернуть в рулеты. Хранить  пастилу лучше всего, завернув в рулет, проложив при заворачивании  пергаментную бумагу.

домашняя яблочная пастила рецепт


Домашняя пастила станет отличной сладостью к чаю. Полезно пастилу жевать в качестве перекуса. Она отлично удаляет жажду и борется с голодом.

домашняя яблочная пастила рецепт


Приятного аппетита!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 29.01.2017
  •   Просмотров: 5 913
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание