Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Торт на 2018 год. Рецепты лучших десертов.

Торт на 2018 год. Рецепты лучших десертов.



Торт на 2018 год должен быть обязательно красивым и вкусным. Впрочем, как и на любой праздник. Если вам надоело готовить на новый год традиционный «Медовик» или «Наполеон», ознакомьтесь с нашими новыми рецептами.
 

Торт на 2018 год. Рецепты лучших десертов.


Простой рецепт торта на Новый год 2018


Состав:

- черный шоколад – 220 г
- печенье песочное – 0,25 кг
- сливки жирные – 0,16 л
- 50 г сливочного маслица

Для глазури:

- большая ложка сливочного маслица
- 110 г черного шоколада
- 80 мл жирных сливок

Подготовьте форму, выстелите фольгой либо пищевой пленкой. Смажьте кусочком сливочного масла. Печенье разломайте на маленькие кусочки. Шоколадную плитку также поломайте руками, сложите в отдельную емкость. Сливки перелейте в кастрюлю, введите сливочное масло, поставьте на средний огонь, регулярно помешивайте во время приготовления. К полученной массе введите измельченное печенье, помешайте, переложите в подготовленную форму.
 

Торт на 2018 год. Рецепты лучших десертов.


Подровняйте поверхность, прикройте пленкой, уберите в морозилку на пару часов, чтобы содержимое хорошо настоялось и полностью застыло. Выньте форму, снимите пленку, переверните блюдо на широкую тарелку. Сделайте шоколадную глазурь: в маленькую металлическую мисочку влейте сливки, введите большую ложку сливочного маслица, поставьте на плиту, регулярно размешивая. Глазурь постепенно доведите до кипения, снимите кастрюльку с плиты, помешайте, чтобы получилась однородная масса. Тортик покройте глазурью, украсьте, поставьте на время в холодильник. Вот такой простой рецепт торта на новый год 2018. Его вкус вас приятно удивит.

Рассмотрите и рецепты тортов на новый год – самые популярные.

Новогодние торты на 2018 год рецепты


«Микадо»

Для теста:

- маслице сливочное – 0,25 кг
- мука – 0,45 кг
- пара чайных ложечек разрыхлителя
- сметана – 0,2 кг

Для крема:

- пудра сахарная – 0,15 кг
- вареная сгущенка – одна баночка
- пара желтков
- черный шоколад – 0,1 кг
- ванильный сахар – 10 г
- большая ложка – сахара
 

Торт на 2018 год. Рецепты лучших десертов.


Этапы приготовления:

Оставьте в теплой комнате сливочное масло. 15 минут вполне будет достаточно. Нужно, чтобы оно слегка растаяло. В отдельную мисочку просейте муку, соедините с разрыхлителем. Массу тщательно вымешайте. С помощью миксера взбейте размягченное маслице, постепенно введите сметану. Продолжайте взбивание еще пару минуток. Подмешайте муку к этой массе, вымесите однородное тесто. Разделите на 8 частей. Части теста скатайте шариком, переложите на разделочную доску, прикройте пищевой пленкой, дайте постоять еще часик.

Узнайте и как испечь вкусный торт на новый год.

Прокалите духовку до двухсот градусов. Выстелите противень бумагой. Выньте один шарик теста, раскатайте тонким пластом с диаметром 20 см. Наложите шаблон и вырежьте ровный круг. Обрезки отложите в сторону. Переложите на противень, проколите вилкой в нескольких местах. Выпекайте 10 мин. Проделайте процедуру со следующим коржом. Готовый корж выложите на блюдо, выпеките следующий корж. Оставшееся тесто выпекайте таким же образом.
 

Торт на 2018 год. Рецепты лучших десертов.


Сделайте крем. Разделите яйца на белки и желтки, дайте постоять 15 минут в комнате. Растопите маслице, дайте охладиться. На большой скорости взбейте желтки, тонкой струйкой введите сахарную пудру, какао и ванильный сахар. Спустя пару минуток введите масло, снова начинайте взбивать. Убавьте обороты миксера, введите сгущенное молоко. Смажьте кожи, дайте выпечке пропитаться.

А как вам новогодний торт «Мандариновая льдинка»?

Рецепт торта на новый год 2018


«Соблазн»

Для теста:

- полтора стакана муки
- половина стакана молока
- какао – 2 столовые ложечки
- сахарок – 0,6 ст.
- сода – половинка маленькой ложки
- молоко – 0,6 л
- яйцо
- кипяченая вода – 0,6 ст.
- 1 ст. л. разрыхлителя
- растительное масло – 2 ст. л.
 

Торт на 2018 год. Рецепты лучших десертов.


Для безе:

- яичный белок – 3 шт.
- стаканчик сахара

Для крема:

- 0,2 кг сливочного маслица
- сгущенка – баночка

Сделайте тесто: соедините соду, сахарок, муку с разрыхлителем и какао. Вбейте в эту массу яйца, введите сливочное маслице, снова взбейте. По очереди в несколько приемом влейте молоко и мучную смесь. После каждого раза массу хорошенько взбивайте. Налейте 1 ст. кипятка, еще разок взбейте. Вылейте тесто в форму, выпеките при 180 градусов. Выпекайте полчаса.

Приготовьте безе. Перебейте сахарок с яичными желтками, чтобы сформировались густые пики. Смесь переложите в кулинарный пакетик, выдавите в форме безе на противень. Его предварительно нужно застелить бумагой. Поставьте в духовку, сушите на протяжении часа при низкой температуре в 100 градусов. Охлаждайте безе прямо в духовке.
 

Торт на 2018 год. Рецепты лучших десертов.


Сделайте крем: маселко взбейте с вареной сгущенкой. Пришло время формировать тортик. На корж намажьте крем, выложите безе на всей поверхности. Немного крема сложите в пакетик, выдавите на безе по краю. Свободное пространство между безе также заполните кремом. Декорируйте дроблеными орехами, полейте шоколадной глазурью.

Оцените и домашние новогодние рецепты.

Для украшения тортов можно использовать различные варианты декора: кусочки мармелада, орехов, шоколадные капли, семечки, фигурки из желе и т.д. Главное, чтобы выпечка смотрелась красиво и празднично!






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.



Теги: торт 2018



  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 18.01.2017
  •   Просмотров: 12 436
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание