Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Сок из тыквы и моркови. Рецепт с фото пошагово

Сок из тыквы и моркови. Рецепт с фото пошагово



Приготовим яркий солнечный тыквенно-морковный сок – натуральный, вкусный и невероятно красивый. Так как тыква и морковь всю зиму доступны, такой сок можно приготовить в любое время. Но бывает такое, что урожай собран очень большой, некоторые плоды немного подпорчены, и чтобы они не пропали, сок – отличный вариант для сохранения овощей на зиму. Такой сок очень полезен, деткам он точно придется по вкусу, но и взрослые не откажутся от лишнего стаканчика витаминного нектара. И все-таки, самое удачное время для закрывания сока – конец осени, начало зимы, когда морковь и тыква хорошо созрели.
 

тыквенно морковный сок рецепт


Ингредиенты:
  • тыква – 800 г,
  • морковь – 600 г,
  • вода – стакан,
  • сахар – 100 г,
  • лимон – по вкусу.

тыквенно морковный сок

 

Сок из тыквы и моркови: рецепт приготовления


Морковь выбираем сочную, сладковатую, очищаем и споласкиваем под прохладной водой, обтираем бумажным полотенцем. Нарезаем морковь произвольными кусками, можно даже оставить в целом виде, главное, чтобы она легко проходила в отверстие соковыжималки. 

тыквенно морковный сок


Тыкву также стараемся выбрать сладкую, чтобы в итоге добавлять меньшее количество сахарного песка. Очищаем тыкву, споласкиваем и также нарезаем произвольными кусками.

тыквенно морковный сок


Нам теперь нужна соковыжималка, с ее помощью процесс займет примерно две секунды. Итак, забрасываем морковь и тыкву в соковыжималку, выдавливаем сок.
 

тыквенно морковный сок


Теперь разбираем соковыжималку, достаем жмых, который у нас получился. Не спешим выбрасывать жмых, перекладываем его в кастрюлю. 

тыквенно морковный сок


Вливаем воду, перемешиваем с морковно-тыквенным жмыхом, отправляем кастрюлю на минимальный огонь. Доводим жидкость до кипения, сразу выключаем огонь.

тыквенно морковный сок в домашних условиях


С помощью самого мелкого сита, которое у вас есть на кухне, процеживаем горячую жидкость. Проваренный жмых выбрасываем. На этом этапе можно добавить цедру или сок лимона, можно добавить немного сока апельсина или мандарина.  

тыквенно морковный сок в домашних условиях


Возвращаемся к свежевыжатому соку, вливаем его в сотейник с горячей жидкость.  

тыквенно морковный сок в домашних условиях


Всыпаем сахарный песок, возвращаем сотейник на плиту. Устанавливаем маленький огонь, потихоньку доводим сок до начала кипения. Ни в коем случае сок не кипятим, нам нужно только хорошенько его прогреть, а когда начнут появляться первые пузырики, сразу же снимаем сок с плиты. Нам важно сохранить все витамины, поэтому варка соку не нужна. 

тыквенно морковный сок в домашних условиях


Банки для сока обязательно нужно тщательно подготовить – вымываем в содовом растворе, хорошенько пропариваем над паром, примерно 7-10 минут. Крышки опускаем в кипящую воду, даем пять минут прокипеть. Горячий сок переливаем в банки, сразу же герметично затягиваем банки крышками. 

тыквенно морковный сок в домашних условиях


Выставляем сок донышком вверх, набрасываем теплое одеяло, даем сутки для остывания. Когда же сок остыл, берем баночки и переставляем в чулан/кладовку. Несложно готовится в домашних условиях вкусный и полезный ягодный пряный напиток, который тоже не будет лишним на столе и в будни, и в праздники.

тыквенно морковный сок рецепт


Приятного вам аппетита!  
 

тыквенно морковный сок рецепт


тыквенно морковный сок рецепт







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 04.01.2017
  •   Просмотров: 7 008
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание