Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » Безалкогольный глинтвейн. Рецепт с фото пошагово

Безалкогольный глинтвейн. Рецепт с фото пошагово



Наверняка многие являются любителями глинтвейна, отличного согревающего напитка, который благоухает пряностями и цитрусами. Но не всегда хочется именно алкогольный вариант глинтвейна, и сегодня мы расскажем вам, как приготовить безалкогольный глинтвейн в домашних условиях. Безалкогольный вариант ничем не уступает алкогольному, напиток получается таким же ароматным и пряным, а если желаете добавить немного остроты и пикантности, всыпьте небольшое количество молотого имбиря.
 

глинтвейн безалкогольный

 
Для приготовления безалкогольного глинтвейна нам понадобится вишневый сок, несколько видов чая и пряности. Сок по желанию можно заменить яблочным или виноградным. Также всегда можно добавить немного своих любимых трав, к примеру, листочек лимонной мяты или мелиссы. 

Ингредиенты:
  • сок вишневый – 1 стакан,
  • вода – 1 стакан,
  • чай зеленый листовой – ½ ч. л.,
  • чай каркаде – 5-6 листьев,
  • корица – 1-2 палочки,
  • гвоздика – 2-3 шт.,
  • бадьян – 1 шт.,
  • мандарин – 1 шт.,
  • сахар – по вкусу.

 

глинтвейн безалкогольный

Безалкогольный глинтвейн: рецепт приготовления

Для начала нам необходимо отдельно заварить зеленый чай вместе с каркаде. Немного скажем о зеленом чае – предпочтение отдаем именно листовому, качественному чаю, по желанию можно взять его с натуральными добавками фруктов или специй. Берем заварочный чайник, опускаем в него порцию зеленого чая и каркаде. 

глинтвейн безалкогольный


На плите доводим до кипения стакан чистой воды, немного ее остужаем, чтобы это была не кипящая жидкость, а просто горячая вода. Заливаем горячую воду в наш чайник, закрываем, отставляем в сторонку примерно на 7-12 минут. За это время зеленый чай полностью раскроет свой вкус и отдаст свою крепость, то же произойдет с каркаде. Также чайник можно дополнительно укутать плотной тканью или теплым полотенцем, чтобы сохранить дольше тепло. 

глинтвейн безалкогольный


Берем ковш или сотейник, кладем в него специи, которыми мы будем обогащать наш напиток, в нашем варианте это корица, бадьян и несколько штук гвоздики. Мандарин ошпариваем крутым кипятком, насухо протираем, берем небольшое количество мандариновой кожуры, добавляем к специям. По желанию можно добавить кардамон, можно добавить немного молотого имбиря, благодаря своему вкусу он сделает напиток более согревающим. 

глинтвейн безалкогольный


Теперь вливаем вишневый сок, это может домашний или магазинный вариант, также можно использовать вишневый домашний компот. 

глинтвейн безалкогольный


Когда вышло время настаивания чая, вливаем его в сотейник к соку и пряностям. 

безалкогольный глинтвейн рецепт


Отправляем сотейник на плиту, включив самый маленький нагрев конфорки. В течение 3-4 минут прогреваем жидкость со специями, помним, мы не кипятим, а тщательно прогреваем напиток. 

безалкогольный глинтвейн рецепт


В конце сдабриваем наш безалкогольный глинтвейн порцией сахарного песка, здесь уже ориентируемся на свой вкус, белый сахар можно заменить тростниковым или цветочным/горчичным медом – дело вкуса. 

безалкогольный глинтвейн рецепт


Настаиваем напиток под крышкой 7 минут, отфильтровываем специи и разливаем напиток по стаканам. Подаем к столу незамедлительно. Советуем также узнать. как приготовить безалкогольный мохито в домашних условиях.

безалкогольный глинтвейн рецепт


Приятного вам аппетита! 
 

безалкогольный глинтвейн рецепт


 

безалкогольный глинтвейн рецепт







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 19.01.2017
  •   Просмотров: 5 358
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание