Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Варенье из арбуза. Самые оригинальные рецепты с фото

Варенье из арбуза. Самые оригинальные рецепты с фото



Варенье из арбуза – это вкусное, насыщенное лакомство, которое станет любимым в любой семье. Его можно готовить из корочек или мякоти, с добавлением мяты, лимона, дыни и т.д. Наши новые вариации приготовления непременно придутся вам по душе.
 

Варенье из арбуза. Самые оригинальные рецепты с фото


Варенье из арбуза: рецепт


Вам понадобится:

- ванилин
- мякоть арбузная, сахарный песок – по 1 кг
- лимон
- пакетик пектина

Особенности приготовления:

Удалите из плода корочки – зеленые и белые. Из остальной части удалите косточки, нашинкуйте кубиком. Сложите в отдельную емкость, пересыпьте сахарком, дайте постоять пару часов, чтобы выделился сок. Полученную массу переместите на плиту, варите после начала кипения еще примерно полчасика. Отстаивайте пару часиков, опять проварите. Для приготовления вам понадобится 3 таких подхода. Перед последней варкой перетрите содержимое через сито, перебейте дополнительно в блендере, смешайте с ванилином и лимоном. Для густоты введите пектин. Разлейте по баночкам.
 

Варенье из арбуза. Самые оригинальные рецепты с фото


Варенье из мякоти арбуза


Отберите крупный арбуз, разделите его острым ножом пополам, достаньте мякоть, порубите маленькими кусочками, сложите в подходящую посудину, поместите на слабый огонь. Помешайте, подождите, пока содержимое не убавится вдвое. Снимите с плиты, дайте кашице слегка остыть. Кашицу перетрите сквозь сито. На сите должны остаться только косточки. Жидкую субстанцию перелейте в кастрюлю, поместите на плиту. Во время варки старайтесь как можно чаще перемешивать содержимое. По итогу у вас должна получиться густая масса красивого янтарного цвета. Распределите по емкостям, завинтите крышечками.

Варенье из арбуза мякоти  - рецепт

Необходимые компоненты:

- сахарок – 0,4 кг
- чистая вода – 0,25 стакана
- лимон
- мякоть арбузная – 0,4 кг

Тонкости приготовления:

Сначала вырежьте, а после – нашинкуйте арбузную мякоть (не забудьте убрать из нее семечки). Сложите в подходящую посудину, смешайте с ¼ стакана воды, варите до размягчения (уйдет на это примерно полчасика). Срежьте цедру с вымытого лимона. Сделайте сироп из сока лимона и 0,25 кг сахарка. Смешайте с арбузной мякотью остатки сахара, дайте время, чтобы он полностью растворился. Смешайте с цедрой и сиропом. Массу варите примерно 40 минут, пока содержимое не приобретет нужную густоту.
 

Варенье из арбуза. Самые оригинальные рецепты с фото


Попробуйте и варенье из красной смородины.

Варенье из арбуза на зиму

Ингредиенты:

- порезанная арбузная мякоть – 4 ст.
- сахарок – полтора стакана
- имбирь – большая ложечка
- свежая измельченная мята – 0,6 стакана
- цедра и сок от лимона – по 2,1 ст. ложечки
- перец черный – 0,6 ч.л.

Тонкости приготовления:

Сложите в чашу блендере лимонную цедру, мяту, сахарный песок, аккуратно перебейте. При помощи блендера также необходимо размешать арбузную мякоть и черный перец. Подготовленные ингредиенты сложите в подходящую емкость, поставьте для варки, пока содержимое не убавится вдвое. Для ускорения процесса можно слить сладкий сок. Влейте лимонный сок, немного вина, введите имбирь. Смесь варите около 8 минут. Сложите заготовку в баночки, завинтите крышками.
 

Варенье из арбуза. Самые оригинальные рецепты с фото


Заготовьте и маринованные корки арбуза на зиму.

Рецепт с арбузными корочками

Вам понадобится:

- корочки – 1 кг
- лимон (можно использовать также апельсин)
- песок сахарный – 1,22 кг
- ванилин
- три стаканчика воды

Как приготовить:

От плода отделите белую кожуру. Избавьтесь полностью от розовой мякоти и плотной кожуры. Корочки нашинкуйте удлиненными или фигурными кусочками. Следите за тем, чтобы они были небольшого размера. Каждую корочку наколите вилкой, отправьте в раствор соды на 4 часа. Раствор готовится из маленькой ложечки соды и литра воды. Это позволит долькам сохранить красивую форму. Кожуру промойте, залейте чистой водой, дайте постоять 30 минут, помойте, залейте опять, оставьте на полчасика.
 

Варенье из арбуза. Самые оригинальные рецепты с фото


А как вам варенье из арбузных корок?

Рецепт с дыней

Вам понадобится:

- дыня, арбузик – по 1 кг
- песок сахарный – 1 кг
- стаканчик воды
- ваниль
- кислота уксусная – по вкусу
- лимонный сок (из одного плода)

Тонкости приготовления:

Срежьте внешнюю корочку с плодов, удалите мягкую сердцевину, покрошите маленькими ломтиками. Обварите уксусом, разведенным в равных количествах с водой. В холодную воду переложите нарезанные ломтики. Сразу же переложите на сито, чтобы вода лишняя стекла. Сделайте сладкий сироп из 1 кг дыни, сахарка, лимонного сока и стаканчика чистой воды. Для усиления вкуса можно ввести небольшое количество ванилина. Сироп варите до полного выпаривания воды. Выложите в сваренный сироп ломтики дыни, проварите до прозрачности. Разложите в теплом виде по баночкам, прикройте пергаментом, перевяжите шпагатом.
 

Варенье из арбуза. Самые оригинальные рецепты с фото


Советы по приготовлению:

1.    Во время варки содержимое обязательно размешивайте. Это предотвратит пригорание, которое может испортить вкус готового лакомства.
2.    Для заготовок из мякоти выбирайте плоды поздних сортов, поскольку в них содержится большое количество глюкоза и сахарозы. В мякоти поздних сортов есть еще одно преимущество – в них не так много косточек.

Заготовьте и такое арбузное варенье - оно будет необычайно вкусным, понравится всему вашему семейству.







Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 25.10.2016
  •   Просмотров: 8 138
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание