Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.
» » » Квашеные огурцы со смородиной без уксуса за 2 дня. Рецепт пошагово с фото

Квашеные огурцы со смородиной без уксуса за 2 дня. Рецепт пошагово с фото



Приготовить дома квашеные огурцы со смородиной без уксуса очень просто, когда лето на улице и в доме или на балконе стоит жара. Буквально за короткое время на глазах получаются сочные, хрустящие и с приятным брожением огурцы. Готовятся они очень несложно. Просто складываем все приправы, зелень, огурцы, немного чёрной смородины для приятной кислинки, соль, сахар и заливаем обычной водой. За два дня огурцы заквасятся хоть на балконе, хоть на кухне на подоконнике. Такие огурчики прекрасно подходят для знаменитого салата «Оливье» или просто в качестве овощной закуски.

огурцы со смородиной


Для приготовления квашеных огурцов со смородиной без уксуса за два дня нам понадобится – 2 дня, количество порций – 4.
Ингредиенты:
  • огурцы свежие – 1 килограмм,
  • чёрная смородина спелая – 50 грамм,
  • чеснок – 1 большой зубок,
  • укроп огородный, 
  • паприка острая, 
  • листья смородины чёрной, 
  • листок хрена, 
  • лавровый лист, 
  • перец чёрный в горошке – по вкусу,
  • соль молотая – 2 чайные ложки,
  • сахар – 1 чайная ложка,
  • вода обычная – 300 миллилитров.

Квашеные огурцы со смородиной: рецепт

Для любой консервации или просто засолки огурцов нужно покупать свежие овощи, вот просто с грядки, чтоб огурце был упругим, не обветренным или засохших. Если овощ полежал больше трёх дней, засолить его, чтоб он был хрустящим, не получится. Разве что можно пообрезать концы овоща и залить ледяной водой на 15 минут, немного огурцы станут упругими.
Лучше брать крупные огурцы, если вы хотите потом добавлять их в салаты, удобнее резать.
Смородина чёрная и чеснок тоже должны быть свежие.

огурцы со смородиной


Банку пропаривать не нужно. Просто посмотрите, сколько у вас огурцов и подсчитайте на сколько литров вам нужна стеклянная банка. Сразу все приправы и зелень промойте, а именно – лист зелёного хрена, листья чёрной смородины, тёмный, огородный укроп, он очень ароматный, чеснок. Складываем всё это в банку, чеснок, можно порезать на колечки. Добавляем ещё для остроты острую паприку, лавровый лист и 5 горошков чёрного перца.

огурцы со смородиной


Обрезаем концы у огурцов, можно проколоть овощи тонкой зубочисткой со всех сторон, чтоб быстрее огурцы заквасились.

огурцы со смородиной


Складываем столбиком огурцы в банку, всыпаем сразу чёрную смородину, можно, кстати, заменить её и красной, тоже отличный консервант без всякой химии.

огурцы со смородиной на зиму


Полностью заполняем банку огурцами, если они не помещаются целиком, то разрежьте их пополам. Высыпаем соль и сахар в банку, просто сверху на огурцы.

огурцы со смородиной на зиму


Заливаем обычной водой, можно из-под крана или просто фильтрованной.

огурцы со смородиной на зиму


Ставим банку в жаркое место, но чтобы прямых солнечных лучей не было и прикрываем банки крышками наполовину.  У меня жарко и на балконе. Через пару дней, появится белая пленка на поверхности банки, значит, огурцы готовы. Потом хранить их нужно в холодильнике.
Огурцы получаются с привычной кислинкой, что обычно бывает у овощей при брожении. Главное – никакого уксуса, такие огурчики можно давать детям и людям с проблемами пищеварительной системы. Всё домашнее – всегда самое полезное. Советуем обратить внимание на рецепт приготовления консервированных огурцов с красной смородиной, это тоже несложно и очень вкусно.

огурцы со смородиной на зиму


 

огурцы со смородиной на зиму

 






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru/
  • 01.08.2016
  •   Просмотров: 8 183
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание