Мы поможем вам приготовить вкусные супы, салаты, первые блюда, вторые блюда, выпечку и торты. Здесь вы найдете необыкновенные фото рецепты варенья, десертов и напитков, полезные вегетарианские блюда, а так же потрясающие блюда из морепродуктов и мяса.

Варенье из яблок: подробные рецепты с фото



Варенье из яблок – существует ли заготовка вкуснее? Она очень простая и знакома всем из детства. Для приготовления простого сладкого лакомства понадобятся самые простые продукты, поэтому любая хозяйка сможет заготовить его на зиму.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Варенье из яблок: рецепт


Очистите от семечек 1 кг очищенных от кожуры яблочек, уложите в подкисленную либо подсоленную воду, чтобы сохранился цвет. Сделайте сладкий сироп из 1 кг сахарка и 1 стакана чистой отфильтрованной воды. Переложите фрукты на сито, окуните в приготовленный сироп, стряхните таз, чтобы плоды покрылись заливкой, дайте постоять 5 часов (можно и больше). Таз с вареньицем поместите на огонь, вскипятите. Опять снимите с пламени, дайте постоять 5 часов. Снова повторите процедуру. Если заготовка получилась очень сладкой, поэтому в конце варки введите 3,1 г лимонной кислоты.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Заготовьте и варенье ассорти из яблок и слив. На вкус заготовка получается весьма оригинальной.

Варенье из яблок

Необходимые продукты:

- стакан воды
- полтора килограмма сахарка
- 1 кг райских яблочек

Этапы готовки:

У плодов коротко обрежьте плодоножки, подколите их шпажкой, опустите на 3 минутки в крутой кипяток. Дайте остыть в прохладной воде. Воду для бланширования необходимо брать для готовки сиропа. В закипевшую заливку окуните фрукты, дайте прокипеть и оставьте на 2-3 часа. Поставьте на плиту, отваривайте, пока плоды не будут полупрозрачными. Готовое лакомство выдержите в прохладненькой комнате примерно сутки, а потом разложите в подготовленные баночки, заверните крышечкам.

Оцените также вкусовые качества яблочного варенья на зиму.

Варенье из яблок на зиму


Подготовьте такие продукты:

- сахарный песок – 1,55 кг
- яблочки – 3 кг
- стручок ванили
- лимонная кислота
- корица

Этапы готовки:

Яблочные дольки сложите в кастрюлю с плотным дном, пересыпьте сахарком, оставьте ровно на сутки. Утром переставьте на плитку и оставьте на 20 минуток. Снимите, остудите. Процедуру проведите еще пару раз. По окончанию введите корицу, «лимонку» и ваниль. Еще горячим лакомство разложите по стерильной таре, закатайте.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Заготовьте также и изумительное варенье из яблок с дольками.

Варенье из яблок с апельсинами


Подготовьте:

- стаканчик водички
- сахарный песок – 2,1 кг
- апельсины, яблоки – по 1 кг

Основные этапы приготовления:

Покрошите яблочки дольками, вырежьте семена. Очистите от шкурки, порубите дольками. Из водички и сахарка сделайте сироп, прокипятите 10 мин. (не больше). В кипящий сиропчик уложите фрукты, 3 раза вскипятите, дайте остудиться. Разлейте вареньице по прокаленным емкостям, закатайте.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Как сварить варенье из яблок


Вам понадобится:

- лимонная кислота – небольшая ложечка
- лимончик – пара штук
- яблочки – 2 кг
- сахарок – 845 г

Этапы готовки:

Яблочные плоды освободите от шкурки, порубите дольками. Покрошите полукружочками лимоны вместе с кожурой. Фрукты залейте малым количеством воды, поставьте вариться до готовности на средний огонек. Как только фруктовые дольки станут мягкими, введите сахарный песок, увеличьте нагрев, проварите до густоты, бросьте лимонную кислоту. Регулярно размешивайте. Незадолго до конца, бросьте лимонную кислоту. Разложите вареньице по емкостям, укупорьте.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Как варить варенье из яблок


Подготовьте такие продукты:

- полтора килограмма яблочек
- черная смородина, сухофрукты – по стаканчику
- стаканчик воды
- лимончик
- сахарный песок – 2,1 кг

Этапы готовки:

Покрошите яблочные плоды дольками, вырежьте семена. Под горячей водой промойте сухофрукты, высушите. Покрошите дольками лимон. Сделайте сладкий сироп из водички и сахарного песка. После кипячения, опустите все компоненты. Проварите после начала закипания полчасика. Расфасуйте заготовку.

Насладитесь и вареньем из яблок и черной смородины.

Вариант с лимоном

Необходимые продукты:

- водичка – 400 мл
- яблочки, сахарный песок – по 1 кг
- немного ванилина
- лимонная цедра

Как готовить:

Сделайте заливку, уварите ее до густых капель (они не должны растекаться по тарелке). Очистите от кожуры яблочные плоды, вырежьте семенные коробочки, покрошите дольками либо кубиком. Сложите яблочки в сироп, сварите полчаса, контролируя, чтобы не разварились яблочные дольки. Расфасуйте готовое лакомство в чистенькую тару, закатайте.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Очень вкусным выходит и варенье из яблок с лимоном.

Варенье из яблок-пятиминутка

Покрошите 1,1 кг яблочных плодов кусочками, засыпьте 195 г сахарка, дайте постоять тридцать минут. Посудину поместите на довольно слабый огонь, вскипятите при регулярном размешивании. Разложите по чистым стеклянным банкам.

А как вам сухое варенье из яблок?

Варенье из яблок дольками

Подготовьте компоненты:

- 1 кг сахарка
- вода – ½ литра
- яблочки – 1 кг

Приготовление:

Тщательно вымойте, разложите для просушки, очистите от шкурки, избавьтесь от серединки вместе с косточками. Покрошите плоды маленькими дольками. Налейте водички в кастрюлю, поставьте на плиту, вскипятите. Яблочные кусочки окуните в кипяток, проварите пять минут. Извлеките их из кастрюли шумовкой, переложите на дуршлаг. Сахарный песок пересыпьте в яблочный отвар, помешайте, пока фрукты не станут мягкими и прозрачными. Разлейте готовое вареньице по банкам, оставьте до полного охлаждения.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Вам понравится и яблочное варенье лучшие рецепты.

Варенье из яблок дольками прозрачное

Ингредиенты:

- водичка – ½ литра
- сахарок – один килограмм
- яблочки – 1 кг

Основы приготовления:

Сполосните хорошенько яблочки, просушите, срежьте  шкурку, вырежьте сердцевину и семечки. Если яблочки попались маленькие, разрежьте их на четвертушки. Покрошите дольками крупные плоды. Налейте в кастрюлю водицы, поставьте ее на огонь, вскипятите, бросьте яблочные дольки, убавьте огонь, варите примерно пять минуток. Выньте фрукты, переложите их в свободную емкость. Насыпьте  сахарного песка, размешайте, оставьте до кипения. В полученный сиропчик, окуните яблочные ломтики, помешайте, перенесите с огня. В горячем сиропе оставьте яблочки на 3 часа. Как только истечет время, поставьте емкость на медленный огонь, дождитесь, пока плоды станут прозрачными. Разлейте по стеклянным прокаленным емкостям.  
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Рецепт со сливами

Необходимые продукты:

- водичка – 245 мл
- песок сахарный – примерно килограмм
- сливки с яблоками – по 1 кг

Этапы готовки:

Сливы с яблоками тщательно прополощите, выложите для просушки на полотенца. Удалите сердцевину и семечки, покрошите тоненькими дольками. Извлеките косточки. Если плоды попались крупные, нарежьте кусочками. Сливы с яблочками сложите в эмалированный таз. Влейте воду. Варите, пока плоды не приобретут мягкость. Насыпьте в таз сахарного песка, размешайте, формирующуюся пенку непременно снимайте. Разложите горячее лакомство по банкам, оставьте остужаться.

Попробуйте и янтарное яблочное варенье.

Варенье из ревеня с яблоками

Ингредиенты:

- апельсин
- яблочко – 300 г
- 1 кг стеблей ревеня
- 195 мл сахарного песка
- пара ложек измельченного имбиря

Этапы готовки:

Очистите, покрошите ломтиками стебли растения. Натрите апельсиновую цедру, сложите в емкость. Сюда же влейте сок из одного апельсина. Введите измельченный имбирь. Из фруктов удалите кожуру, меленько покрошите, смешайте с другими компонентами. Налейте воды, помешайте. Прикройте крышечкой, подождите закипания, варите около двадцати минуток. Всыпьте сахарок, варите десять минуток. Разложите по емкостям горячую заготовку, закутайте. После остывания поставьте для хранения в прохладное место.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Рецепт с грушей

Вам понадобится:

- яблочки, груши – по 7 шт.
- полтора килограмма сахарка

Как готовить:

Помойте, сложите плоды на полотенце, чтобы стекла вода. Покрошите дольками, удалите серединку и семена, уложите в кастрюлю, равномерно пересыпьте сахарным песком. 7 грушек разрежьте на дольки, также вырежьте серединку с семечками и жесткими волокнами. Добавьте к яблочкам, равномерно распределите по кастрюле. Кастрюлю вместе с содержимым поставьте на слабенький огонь, прогрейте до 80 градусов, оставьте настаиваться примерно 10 часов. Емкость со сладким лакомством поставьте на слабый огонь, прогрейте при помешивании до кипения. Эта процедура позволит сахару полностью раствориться. Последний раз доведите содержимое до закипания, в горячем виде расфасуйте по сухим стеклянным емкостям, закатайте крышечками.

Советы по приготовлению:

1.    Если вы используете твердые яблочные сорта, предварительно ошпарьте их и на протяжении нескольких минут бланшируйте, чтобы кожура стала мягкой. Уложите фрукты на дуршлаг, сполосните прохладной водой, приступите к варке вареньица.
2.    Чтобы содержимое не превратилось в бесформенную кашу, варите его в 3 приема. Сначала доведите до кипения, варите 10 минут, снимите с плиты, дайте ему остыть. Таким же образом повторите процедуру еще 2-3 раза.
3.    При варке сладкой заготовки придерживайтесь указанного количества пропорций и количества ингредиентов. Если вы положите недостаточное количество сахарного песка, то совсем скоро заготовка забродит и будет портиться.
4.    В процессе приготовления содержимое не размешивайте, а просто встряхивайте емкость. Если вы варите вареньице в большом тазу, то советом можно пренебречь.
5.    Перед закаткой обязательно проверьте готовность вареньица при помощи блюдца. Если капля стала густой и не стекает быстро, то заготовка готова. Если вы варите варенье дольками, то они должны стать прозрачными.
6.    Если яблочные ломтики всплыли наверх, то это свидетельствует о том, что заготовка еще не готова.
7.    Варить вареньице можно не только с добавлением сахарного песка, а и с добавлением меда. Меда необходимо брать столько же, сколько и сахара.
8.    Чтобы заготовка не засахарилась, добавьте к ней сок лимона.
9.    Если содержимое немного засахарилось, опустите емкость в воду и поставьте на плиту нагреваться до той поры, пока не растворится сахар.
10.     Если сверху появилась плесень, снимите ее и переварите варенье еще раз.
 

варенье из яблок: подробные рецепты с фото


Яблочное варенье – это не просто сладкое лакомство. Это еще и хорошее дополнение для пирожков, пирогов и рулетов. Очень красивой получается заготовка из фруктовых ломтиков. В процессе варки они становятся прозрачными, и заготовка приобретает красивый янтарный цвет. Для усиления вкуса можно добавить корицу, бадьян, ванилин, другие фрукты и ягоды.






Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже.






  • Источник: https://supy-salaty.ru
  • 22.07.2016
  •   Просмотров: 7 941
Комментарии Facebook:

Оставить комментарий:
Интересно
Наше сообщество Вконтакте
Наша группа на Одноклассниках
Мы в Facebook
Реклама
Опрос
Понравился ли Вам сайт?
Последние комментарии пользователей
Обратите внимание